Подбитый нашими бойцами из 1-й Славянской бригады американский БТР М113

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 марта, день

Второй день голосования на выборах начинается с попыток Киева наносить удары по российским регионам в т.ч. ракетными тактическими комплексами, пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

Система ПВО уничтожила и перехватила над Белгородской областью три БПЛА, снаряд и ракету ТРК «Точка-У».

Над Курской областью перехвачены и уничтожены пять дронов, сообщает МО РФ. 

Напомню, что почти два года назад именно украинский удар «Точки У» по вокзалу в Краматорске привёл к гибели 52 мирных жителей.

* * *

Хроника специальной военной операции за 15 марта 2024 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Украинские формирования сохраняют активность в приграничье, однако пока не достигли никаких успехов: в частности, ночью ВС РФ уничтожили вчерашний десант у села КОЗИНКИ в Белгородской области. Тем не менее в районе сохраняется высокая концентрация сил противника.

Одним из центральных событий дня стал результативный российский удар по одному из объектов в ОДЕССЕ, в ходе удалось накрыть расположения подразделений МВД «Лють» и «Цунами», в том числе – представителей командного состава.

Продолжаются тяжелейшие бои на АВДЕЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, куда противник стянул крупные резервы. При этом появились свидетельства частичной зачистки «карманов» у села ОРЛОВКА, где живую силу противника уничтожили тяжёлыми огнемётными системами ТОС-1А.

На БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска ведут подготовку для дальнейшего наступления в направлении ЧАСОВА ЯРА, по которому уже не первую неделю методично наносят удары авиация и артиллерия. При этом господствующие высоты пока ещё остаются под контролем ВСУ. 

Между тем на фоне проведения выборов президента в России противник пытался сорвать государственные мероприятия. На левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ под обстрел попали объекты с избирательными участками, а в тыловых регионах произошло несколько провокаций.

* * *

Белгород повергся новому обстрелу ВСУ – в городе начался пожар, пишет Телеграм-канал Readovka.

В Белгороде и области этим утром была запущена система ракетной опасности, поскольку регион снова находился под обстрелом ВСУ. Сейчас в городе, в районе Харгоры, как сообщают местные, начался пожар. Предположительно, горит автомобиль.

Посреди дороги недалеко от места прилёта вражеского снаряда лежит осколок от него – территория оцеплена оперслужбами.

В Белгороде недалеко от места, где очередная машина выгорела дотла от украинского снаряда, лежит его осколок. Обломки вражеского снаряда лежат на пешеходном переходе недалеко от колледжа.

Сейчас территория вокруг места, где лежит осколок, оцеплена, там дежурят военные. Предположительно, в результате новой атаки на мирный город есть пострадавшие и погибшие.

* * *

Более 20 ударов по объектам ВСУ нанесли за сутки мобильные расчёты FPV-дронов Ставропольских десантников на Запорожском направлении, пишет Телеграм-канал Военкоры соединений ВДВ.

Подразделения (БпЛА) Ставропольских десантников Новороссийского соединения Воздушно-десантных войск, из состава группировки войск «Днепр», ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.

Десантники осуществили запуск FPV-дронов, операторы вывели на опорные пункты с личным составом ВСУ. Оператор завёл на него беспилотник, а второй номер корректировал полёт дронов для точного наведения на цель.

Расчёты FPV-дронов точно поразили личный состав ВСУ в укрытии опорного пункта. Повторными ударами других FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами было уничтожено ещё несколько выживших украинских боевиков.

* * *

«Россия 1» сообщает, что российская разведка ещё за две недели до атаки на Белгородскую область знала о планах противника атаковать приграничные регионы и имела представление о том, где противник собирается атаковать, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

В рамках подготовки, группировка была усилена, а срочников по приказу Путина начали заменять на контрактников и спецназ. 

Отличная работа разведки и хорошая подготовка «тёплой встречи» персонажей из страны, где выборов нет, обеспечили отличные военные результаты.

* * *

Движущийся по дороге легковой автомобиль подвергся атаке со стороны ВСУ с помощью дрона-камикадзе. Инцидент произошёл в селе Глотово Грайворонского городского округа. В результате взрыва машина загорелась, пострадали пять человек, находившиеся в ней. У несовершеннолетнего парня контузия головного мозга, у мужчины – проникающее ранение брюшной полости и осколочные ранения верхних и нижних конечностей. У женщины осколочные ранения лица и лопаточной области, а также контузия. Ещё у двоих мужчин контузии средней степени тяжести. Бригадами скорой они доставляются в областную клиническую больницу. Медики оказывают им всю необходимую помощь, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

* * *

По данным Направленца по Украине, там набирает обороты скандал с использованием просроченных препаратов для анестезии, 

По Харькову и Днепропетровску в конце прошлого года были десятки погибших. Врачи сообщали, что препараты поставляли в рамках гуманитарной медпомощи, в том числе из Европы.

 

* * *

Рост производительности и новые рабочие места: «Снежнянскхиммаш» модернизируют за три года, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Снежнянский завод химического машиностроения ждёт масштабная модернизация, сообщили в пресс-службе Минпромторга ДНР.

Предприятие специализируется на изготовлении разных видов оборудования. Производит машины для химической и нефтехимической промышленности, а также, охлаждающее оборудование для агропромышленного комплекса.

Проект модернизации производственных мощностей завода предусматривает реконструкцию помещений и закупку современного оборудования. Также он включает ряд экологических мероприятий.

«Данный проект рассчитан на три года, общий объём финансирования составит 130 млн рублей. Реализация данного проекта позволит предприятию уже в 2024 году увеличить объемы производства на 30%, а численность трудящихся – на 10%», – добавили в ведомстве.

Заглавное фото: подбитый нашими бойцами из 1-й Славянской бригады американский БТР М113, источник – Телеграм-канал Владлен Татарский