Явка на выборах Президента России превысила 50 процентов

Согласно данным Центральной Избирательной Комиссии, явка на выборах Президента РФ в целом по стране превысила 50 % к 16.00 московского времени.

В целом голосование в российских регионах проходит спокойно. Член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов назвал явку в первый день голосования (35,67%) беспрецедентно высокой. На многих избирательных участках выстраивались очереди из желающих проголосовать, многие проголосовали дистанционно.

Отдельные инциденты, в ходе которых психически неуравновешенные, либо же мотивированные внешними подстрекателями граждане пытаются портить бюллетени, либо же оборудование на участках, своевременно пресекаются правоохранительными органами.

Зарубежные наблюдатели и эксперты из нескольких десятков стран участвуют в международной конференции в ЦИК РФ. Среди них – более 200 политиков, дипломатов и общественных деятелей из Венесуэлы, Габона, Италии, Казахстана, Киргизии, Намибии, Перу, Турции, Филиппин и ряда других государств

Напомним, нa пocт главы государства пpeтeндyют чeтыpe кaндидaтa: Bлaдиcлaв Дaвaнкoв («Hoвыe люди»), дeйcтвyющий Президент Bлaдимиp Пyтин (caмoвыдвижeниe), Лeoнид Cлyцкий (ЛДПP) и Hикoлaй Xapитoнoв (KПPФ). Аккредитованные на выборах наблюдатели из нескольких десятков стран, включая откровенно недружественные, отмечают хорошую техническую организацию процесса и позитивный настрой граждан.

Так, представитель Ганы, Генеральный секретарь Панфариканского союза молодежи Ахмед Бенинг отметил, что на участках в Крыму установлена не виденная им ранее передовая система видеонаблюдения, позволяющая видеть процесс голосования в реальном времени и обеспечивающая прозрачность голосования. По его словам, «выборы в Крыму проходят свободно, честно и прозрачно. Никто никого не заставляет ходить на выборы, соблюдено все, что необходимо для безопасного и прозрачного избирательного процесса».

В свою очередь, депутат городского парламента сербского Ниша, бывший депутат скупщины Сербии Милоша Банджур полагает, что для избирателей в России предоставлены наиболее широкие возможности проголосовать, и этот опыт могли бы перенять в странах Евросоюза:

«Я знаю, как протекают выборы в странах бывшей Югославии и в соседних странах Евросоюза. Такой уровень технической подготовки и такой уровень прозрачности не существует ни в одной из стран на Балканах. Все, что говорят на Западе о России, о проведении выборов – это ложь, мы это прекрасно знаем. Их самих надо привезти сюда и показать, как демократическая страна проводит выборный процесс».

«Наша цель показать Евросоюзу, что выборы в России проходят демократично, что ваша страна уже давно стала передовиком демократических выборов по сравнению со странами Европы, – продолжает тему президент БРИКС по европейскому сотрудничеству в области культуры, эксперт из Словакии Матуш Алекса. – Мы также очень рады заметить, что в России на избирательные участки приходят семьи с детьми. Это прекрасная традиция, которой в Европе нет. Если вдруг Евросоюз решит оспорить наше заявление, пусть сами приезжают и смотрят».

Мысль об отправке французских войск на Украину могла прийти Макрону и Зеленскому только под воздействием кокаина, поэтому они должны полностью прекратить его потребление, заявил РИА Новости французский наблюдатель в Херсонской области Кристиан Ро.

«Я впервые на Донбассе,делится своими впечатлениями ещё один наблюдатель, американец. – Это, как известно, зона конфликта, поэтому здесь предпринимаются повышенные меры безопасности. Конечно, это создаёт определённые сложности, но мы относимся к этому с пониманием. И мы также знаем, что иногда от местных жителей требуются дополнительные усилия и смелость, чтобы прийти на голосование. Но в целом всё доступно. Это первые выборы Президента России в новых регионах России, на Донбассе, так что, конечно, это историческое событие. Поэтому многие избиратели идут на участки с энтузиазмом, даже несмотря не плохую погоду… США, Европа и страны НАТО не признают эти новые регионы как российские. Западные медиа говорят, что это нелегитимные выборы, и людей заставляют голосовать. Так что для меня как для международного журналиста приехать и посмотреть на всё своими глазами, поговорить с людьми, понять, что происходит в реальности, а не смотреть на реальность с дистанции и через призму западных СМИ – это хорошая возможность».

Действительно, явка на выборах Президента России на новых территориях ожидаемо высока. Так, в Запорожской области она уже превысила 72 %.

«Состоялся второй день трёхдневного голосования. Жители Запорожской области активны. Явка на этот день составляет 72,38%. Завтра последний день и я напоминаю, что сохраняется возможность отдать свой голос как на дому, так и на избирательных участках», – сообщил глава Избирательной комиссии региона Галина Катющенко.

Накануне и в ходе голосования имеют место попытки деструктивных сил повлиять на его ход самыми различными способами и методами. Так, в первый день голосования в Скадовске Херсонской области недалеко от избирательного участка сдетонировало взрывное устройство. Обошлось без жертв. Террористы рассчитывали запугать местных жителей и сорвать голосование, однако горожане принимают активное участие в выборах Президента России, приходя на участки целыми семьями. 

Как рассказал источник телеграм-канала Резидент, СБУ совместно с ЦИПСО и колл-центрами подготовили базы россиян, устраивающих провокации на выборах в России. Схема обкатана больше года, когда колл-центры передают спецслужбам списки «податливых» россиян, готовых выполнять любое поручение, после чего в процесс подключаются специалисты СБУ/ЦИПСО, для определения возможной диверсии с конкретным действующим лицом. А согласно одной из утекших в сеть методичек, противником планируются массовые звонки о минировании избирательных участков, распространение в соцсетях информации провокационного характера с дальнейшим призывом к избирателям выйти на акции протеста, массовые рассылки по электронной почте, соцсетям и телефонным номерам граждан с призывом поддержать акцию команды экстремиста и террориста Навального «Полдень Против Путина» и т.д.

Лица, портящие урны с бюллетенями, могут получить наказание по статье «Государственная измена», предупредил зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев: «Это не детская игра в спички или невинная шалость с зелёнкой. Это прямое содействие тем выродкам, которые сегодня обстреливают наши города».     

Он добавил, что криминальные активисты на избирательных участках должны осознавать, что за свой поступок могут «загреметь на двадцать лет особого режима».

Отличительная особенность нынешних выборов – участие в них лиц, ранее по разным причинам воздерживавшихся от похода на избирательные участки. Так, по словам уральского журналиста Андрея Гусельникова, в сложный для России момент, когда она находится в «состоянии войны» с Североатлантическим альянсом (НАТО), важно принять участие в выборах и поддержать страну. Как признают авторы публикаций в ангажированных западных СМИ, к примеру, «для многих избирателей в российском Белгороде обстрелы со стороны Украины только усиливают их поддержку [Владимира Путина]». Несмотря на то, что за два дня в Белгородской области шесть раз объявлялась ракетная опасность, явка в регионе превысила 70%, сообщил глава Мониторинговой рабочей группы Совета по правам человека Александр Точенов.

Первые результаты выборов президента РФ ожидаются 17 марта после 21:00 по Москве, сообщил заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться