Иничтоженный украинский бронеавтомобиль International MaxxPro американского производства

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 марта, вечер

КУПЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, обстановка на 16:00 27 марта 2024 года.

Подразделения группировки войск «Запад» отбили атаку штурмовых групп 32-й механизированной бригады ВСУ в районе озера ЛИМАН. Мотострелковые подразделения, совместно с артиллерией, смогли отразить атаку и нанести огневое поражение объектам украинской армии, а также по опорным пунктам, артиллерийским позициям и скоплениям живой силы и техники, – пишет Телеграм-канал ANTISEPTIC.

* * *

По ситуации на Авдеевском направлении пишет Телеграм-канал НгП раZVедка.

В населённом пункте Семёновка с раннего утра противник предпринимает уже вторую волну контратак на занятые позиции нашими тиграми. Каждая из волн осуществляется силами до взвода, при поддержке артиллерии. Также ВСУ не жалеют кассет, всеми силами пытаясь выдавить подразделения ВС РФ из населённого пункта. Идут ожесточённые бои.

Вся Россия молится за вас, мужики!

* * *

СЕВЕРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

В крайние дни данный участок фронта стал более активным и интенсивным по количеству боев, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Юго-восточнее РАЗДОЛОВКИ бойцы ВС РФ продвинулись вдоль лесопосадки у пруда. Стремятся перерезать грунтовую дорогу РАЗДОЛОВКА – ВЕСЕЛОЕ.

Хохлы проводят контратаки, им удалось зайти в ВЕСЕЛОЕ с северо-запада, позднее Тульские десантники выбили противника из села.

Активно работаем по позициям врага из БМД-4.

Нашими операторами выявлен опорник врага у реки Бахмутка, западнее РАЗДОЛОВКИ. Дронами со сбросами отработали по данному участку, в результате уничтожен наблюдательный пункт.

* * *

В результате обстрелов погибли два мирных жителя, ранены ещё двое, пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн.

Сегодня Горловка подверглась атакам ВСУ с позиций в Дзержинске, противник использовал снаряды 155 мм калибра. Вследствие обстрела Центрально-Городского района города погиб мужчина.

Как сообщил в своем Телеграм-канале Глава ДНР, ранения легкой степени тяжести получили два парня 2007 г.р. Подростки – жители Енакиево, приехали в Горловку для прохождения медосмотра.

Ещё один мужчина убит вблизи населённого пункта Красный Партизан боеприпасом, сброшенным с беспилотника.

* * *

Бойцы ВС РФ впервые поразили украинский воздушный шар-террорист, замаскированный под зонд. ВСУ стали использовать их, чтобы бесшумно поражать цели.

По информации Mash, «беспилотники» оснащены GPS-трекером, управляющей электроникой, балластом, взрывным устройством и парой крон, которые питают все это. Конструкция схожа с метеозондами, чтобы не попадать под работу артиллерии и ПВО. В контроллеры вшиты координаты, на которые необходимо сбросить взрывчатку.

Применяют их для терроризирования мирных жителей – точно поражать цели невозможно, но случайно бросать снаряды на населённые пункты – запросто. Во всяком случае, было.

* * *

Новая опасность для Изюма и его жителей.

В Изюме разрешили боевикам заселяться в дома местных жителей.

Администрация предложила местным жителям заключить с городом «договор аренды жилья». Естественно, спрашивать у жителей, временно покинувших свои домовладения, никто не будет, хотят ли они, чтобы у них дома жили боевики ВСУ.

При этом мирные жители продолжают жить в тех же домах, по соседству с боевиками. И это, очевидно, совершенно не волнует украинские власти и командование боевиков. Очередной «мясной щит» из мирных жителей, не более того.

Кроме того, боевики продолжают селиться в школах, детских садах и других инфраструктурных объектах. Потом, когда по ним прилетает, укроСМИ начинают лить слёзы по «гражданскому объекту». Правда уже даже самые отбитые «патриоты» не обращают на это внимания. Все знают, кто квартировался в этих местах, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Харькове.

* * *

Продолжаем работать в НОВОМИХАЙЛОВКЕ и продвигаться в посадках по обе стороны населённого пункта. Нашим объективно тяжело наступать на данном направлении, у укров лучше логистика по естественным причинам, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Продолжаются попытки наступления на ГЕОРГИЕВКУ и КРАСНОГОРОВКУ. К последней продвинулись по посадкам с юга. Такой же нелёгкий участок – голые поля.

Идти с населённого пункта ТОНЕНЬКОЕ на населённый пункт УМАНСКОЕ стало легче, даже при дефиците талантливых командиров с нашей стороны. Противнику негде зацепиться, придётся отступать и бежать по грязи в голых степях, пока не появится зелень.

В районе населённых пунктов ОРЛОВКА и БЕРДЫЧИ продолжаем ровнять фронт по реке, также вчера штурмовые группы зашли в СЕМЁНОВКУ, закрепление – вопрос времени. 

Противнику не получилось долго держать первый рубеж. Будем надеяться, что второй рубеж не был выстроен до конца и не составит проблем для нашего солдата.

* * *

Сотрудниками УФСБ России по Херсонской области задержан пожилой житель посёлка Рыково, причастный к деятельности незаконного вооружённого формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Установлено, что с декабря 2015 года 65-летний подозреваемый, действуя в составе батальона, принимал активное участие в его деятельности, осуществлял обязанности, связанные с доставкой участников формирования и продуктов питания на место дислокации, а также агитировал за отчуждение Крыма от России насильственным путем.

Кроме того, фигурант блокировал проезд транспортных средств, доставлявших товары народного потребления для жителей Республики Крым. Своими действиями он наносил ущерб экономическим и политическим интересам граждан России и создавал угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

В отношении задержанного СУ СК России по Херсонской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к указанной противоправной деятельности.

Заглавное фото: уничтоженный украинский бронеавтомобиль International MaxxPro американского производства, источник – Телеграм-канал СОЛДАТ УДАЧИ