боевая работа САУ «Малка» артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 марта, вечер

Угледарское направление: продвижение ВС РФ в центре и бои на юге Новомихайловки

обстановка по состоянию на 18:00 28 марта 2024 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На УГЛЕДАРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска продолжают штурм НОВОМИХАЙЛОВКИ с двух направлений, систематически нанося удары по позициям противника в селе. 

На данный момент российские подразделения закрепляются в домах на улице Ленина в центре населённого пункта. Противник пытается этому помешать, нанося артиллерийские удары по пехоте ВС РФ. 

Под контроль российских войск окончательно перешло здание Дворца культуры и школы, в то же время сведений о занятии сельсовета пока не поступало: вероятнее всего, там ещё продолжаются бои.

Идущие с севера подразделения ВС РФ после недавнего взятия под контроль фермы пытаются продвинуться на восток в направлении садового товарищества «Машиностроитель». На опубликованных противником кадрам выдвинувшаяся туда колонна попала под обстрел ВСУ в районе лесополосы между фермой и дачными участками.

На южном фланге российские подразделения наступают со стороны молочно-товарной фермы в направлении центра села. Передовая группа прошла несколько сотен метров и добралась до коровников на улице Тимирязева, однако попала под обстрел кассетными боеприпасами. 

На данный момент под контролем противника остаётся около половины населённого пункта. Несмотря на ухудшающееся положение, свидетельств отступления подразделений ВСУ нет. Нехватку живой силы и техники в селе противник компенсирует активным применением FPV-дронов и кассетных боеприпасов, что существенно осложняет наступление российских войск.

* * *

СК получили доказательства связи террористов с Украиной, – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

В ходе оперативного заседания следователи доложили главе СК Александру Бастрыкину о результате полученных исследований по теракту в «Крокус Сити Холле», которые полностью подтверждают спланированный характер действий террористов и их связь с украинскими националистами.

В распоряжении следствия имеются исследования изъятых у боевиков технических устройств, а также данные о поступлении на счета боевиков значительных сумм денег и криптовалюты с Украины.

Также задержан ещё один подозреваемый, замешанный в схеме финансирования лиц причастных к теракту. Его имя не разглашается.

* * *

По ситуации на АВДЕЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

В населённом пункте СЕМЁНОВКА продолжаются ожесточённые бои.

Противник перебросил на участок значительное количество резервов, а также подвергает дома плотному артиллерийскому огню, разрушая их до фундамента.

Традиционная тактика выжженной земли от боевиков украинского террористического государства. 

После артиллерийских ударов хохол пытался наступать минимум дважды, но оба раза не достиг успеха, не сумев закрепиться на занятых позициях, – пишет Телеграм-канал НгП раZVедка.

* * *

Удар по железнодорожной станции «Запорожье».

Этой ночью российскими войсками совершён налёт с применением ударных БЛА «Герань-2» по тыловым объектам противника. Взрывы прозвучали в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях, пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.

Ударом нескольких дронов-камикадзе поражён железнодорожный состав с грузами военного предназначения, который в момент налёта производил выгрузку средств материального обеспечения на станции «Запорожье».

Согласно имеющимся данным удары были нанесены по двум грузовым вагонам. Вследствие поражения на место образовался пожар, который наблюдали жители города. Точной информации о грузе нет, в тот же время после поражения в городе фиксировали звуки похожие на вторичную детонацию.

Вследствие работы украинских систем ПВО разрушения получил частный сектор Запорожья в районе ул. Скворцова и Арктической. Противник продолжает использовать свои системы ПВО в пределах плотных жилых застроек и городах пренебрегая безопасностью мирных жителей.

* * *

В небе над Севастополем потерпел крушение самолёт – летчик катапультировался, пишет Readovka.

По информации местных Телеграм-каналов, в небе над Севастополем потерпел крушение российский самолёт – об этом свидетельствуют видеозаписи, сделанные очевидцами. Сообщается, что лётчик катапультировался. 

Официальной информации о случившемся пока нет. 

* * *

На окраине посёлка Малиновка по ВСУ ударили двумя Искандерами. Подождали 2,5 часа и ударили туда же из РСЗО.

Раненых боевиков развозят в Чугуев и Харьков, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

* * *

Местные жители всячески помогают наводить порядок в освобождённой Авдеевке. Люди, оставшиеся в городе, не сидят в стороне, дожидаясь, покуда начнутся восстановительные работы, но сами активно помогают в подготовительном процессе: разбирают завалы, собирают мусор, чистят улицы, пишет Телеграм-канал Военкор Медведев.

В общении с корреспондентами News Front, авдеевцы признались, что оставались здесь ждать Россию. Теперь же общими усилиями будут восстанавливать родной город и непременно сделают его лучше, нежели он был.

* * *

В Белгородской области задержан боевик, планировавший теракты,  пишет Телеграм-канал Военные преступники.

Спецназовцы обезвредили местного жителя, который с февраля добровольно сотрудничал с украинскими спецслужбами. 

На допросе предатель рассказал, что отправлял своим кураторам координаты российских военных объектов. 

Новым заданием было устроить теракт в городе Валуйки.

Но этим планам уже не суждено сбыться.

Заглавное фото: боевая работа САУ «Малка» артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении, источник – Телеграм-канал РИА Новости Фото