разведчики Приморского отряда «Тигр» работают с FPV-дронами

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 апреля, вечер

Подробности о взрывах в Запорожье.

По предварительным данным, причиной взрывов во временно оккупированном нацистами городе Запорожье стали прилёты двух ракет ОТРК «Искандер-К», – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Как минимум, есть попадание по промплощадке Мотор-Сичи.

На предприятии производятся авиадвигатели АИ-450 и комплектующие для беспилотников, собираются двигатели для военных самолётов и вертолётов, а также осуществляется ремонт боевой техники ВСУ.

* * *

Обстановка в ЧАСОВ ЯРЕ:

98 ВДД продолжает выполнять задачу, закрепились у восточной окраины населённого пункта НОВОЕ, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА

Штурмовыми действиями подтягиваются наши фланги с севера и юга, а подразделения артиллерии непосредственного подчинения наносят огневое поражение, поддерживая штурмовые действия.

Так же было продвижение в лесу и зачистили большую траншею. 

Противник сосредоточил часть укреплений по линии канала. 

Активно работает артиллерия.

* * *

9-я бригада сорвала ротацию ВСУ в ПЕРВОМАЙСКОМ, передаёт WarGonzo.

После взятия ВОДЯНОГО бойцы 9-й бригады 1-го АК продолжают активно выдавливать врага из посёлка ПЕРВОМАЙСКИЙ, где ВСУ решили окончательно похоронить свой личный состав вместе с техникой. 

Бронеавтомобиль противника приехал по сумеркам забирать пехоту, чтобы увезти их на ротацию. Судя по кадрам, враг расслабился и даже не заметил подлетевшую «птичку» нашего оператора, поэтому удар удалось нанести чётко. По итогу – машина выведена из строя. 

Как рассказывает сам оператор, шугать противника наши бойцы продолжают 24/7, не оставляя ему шанса на планирование контратак.

* * *

Противник атаковал дронами ЗАЭС в районе грузового порта и азотно-кислородной станции, сообщает пресс-служба.

Повреждений критически важной инфраструктуры и нарушений работы станции не зафиксировано, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Азот и кислород используют для проведения ремонтных работ на станции.

Критичности нет, но если нужны сварочные работы, то могут возникнуть перебои и задержки в работе.

Ремонтные работы могут проводить на объектах обслуживания реакторов (охлаждение, электроснабжения и т. д.).

Если удар разрушит реактор или он придётся по хранилищу радиоактивных отходов, то это грозит вторым Чернобылем.

При Киевской власти радиоактивные отходы перестали вывозить на переработку в Россию, а стали складировать на площадке станции смешивая с бетоном.

Сама станция и реакторы ещё сооружены по старой схеме, без ловушек, без систем двойного и тройного подключения охлаждения.

Эксплуатация электростанции возможна после прекращения военных действий.

* * *

Харьковские партизаны снова в действии: в городе подорвали машину боевика из националистического батальона «Харьковщина»

Вчера вечером в Харькове подорвали автомобиль, под который была заложена взрывчатка, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Как оказалось, машина принадлежала одному из руководителей нацбата «Харьковщина», который дислоцирован в Харькове.

Правоохранительные органы рапортуют следующее:

«Автомобиль стоял возле СТО. Около 22:00 прозвучал взрыв, в результате которого люди не пострадали, но было повреждено восемь автомобилей. Сейчас следователи устанавливают, кто заложил самодельное взрывное устройство. Также решается вопрос по открытию уголовного дела по стате 113 уголовного кодекса – диверсия. Правонарушителю грозит до 15 лет лишения свободы».

Гонения на националистов продолжаются. Недавно партизаны подожгли командный пункт формирования, однако боевики вовремя успели эвакуироваться. Но сейчас кара достигла националиста.

 

* * *

Дрон атаковал воинскую часть в Приднестровье, которая расположена в шести километрах от приднестровско-украинской границы. Об этом сообщили в министерстве госбезопасности.

Там же отметили, что целью атаки была радиолокационная станция, ей нанесены незначительные повреждения, жертв нет, – пишет Телеграм-канал Форпост.

* * *

Боевики ВСУ ударили по жилым кварталам Васильевки в Запорожской области, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье

Боевики ВСУ утром 5 апреля атаковали ударным беспилотником жилые кварталы в Васильевке Запорожской области. В результате обстрела пострадал один мирный житель, сообщает ТАСС со ссылкой на командира роты снайперов с позывным Али.

«Это очередное доказательство тому, что украинский режим воюет против мирного населения», – прокомментировал Али.

В ходе украинской атаки повреждены несколько частных домов и гражданских автомобилей.

* * *

Сегодня под удар украинских нацистов попали мирные машины и объекты гражданской инфраструктуры райцентра Великая Лепетиха.

Осколочные ранения после атак дронов получили пятеро жителей села, двое из них в тяжёлом состоянии. Активность дронов врага сегодня фиксируем по всей 15-км зоне вдоль Днепра. Наши военные продолжают сбивать их, – пишет председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Заглавное фото: разведчики Приморского отряда «Тигр» работают с FPV-дронами, источник – Телеграм-канал Военкор Астрахань