The New York Times: НАТО в поисках утешительной пилюли для Украины

The New York Times: НАТО в поисках утешительной пилюли для Украины

«Когда лидеры НАТО соберутся этим летом, чтобы отпраздновать 75-летие военного союза, последнее, что они захотят обсудить – это марширующих по украинской земле российских военных, а всё из-за неспособности Европы ввиду своей слабости предоставить Киеву необходимую поддержку. В итоге Украина всё ждет официального приглашения в НАТО. Однако представители альянса согласны, что на вашингтонских торжествах, запланированных на июль, этого не произойдёт. У НАТО нет желания принимать нового члена, который из-за соглашения о коллективной безопасности втянет её в крупнейшую с 1945 года сухопутную войну в Европе», – пишет американское издание The New York Times.

Это заставляет НАТО искать некую золотую середину: что-то помимо членства, но достаточно весомое, чтобы выказать долгосрочную поддержку Украине, как выразился на этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По словам участвовавших в обсуждениях высокопоставленных западных дипломатов, пока неясно, о чём именно идёт речь, отмечает автор статьи Лара Джейкс (Lara Jakes). 

Предложения, выдвинутые на этой неделе на встрече министров иностранных дел в Брюсселе, о предоставлении НАТО большего контроля над координацией военной помощи, финансирования и обучения украинских сил тут же столкнулись с волной скептицизма. Соединённые Штаты и Германия по-прежнему – как и на прошлогоднем саммите в Вильнюсе – выступают против приглашения Украины в Вашингтон на переговоры о членстве и хотят, чтобы в июле вопрос сняли с повестки дня, несмотря на одобренный прошлой зимой аналогичный процесс в Евросоюзе.

Чего они хотят, так это взять перед Украиной конкретные выполнимые обязательства. В попытках чётко определить, какие условия должна выполнить Украина, чтобы начать переговоры с НАТО, прогресса пока не наблюдается.

Однако к июлю все это не будет иметь значения, если Россия продолжит набирать позиции, а Украина окажется под угрозой поражения. Эта перспектива становится всё реальнее с каждым месяцем, говорится в статье.

В прошлом году на саммите НАТО в литовском Вильнюсе Украину ещё раз заверили, что однажды она станет полноправным членом альянса, но для этого нужно кое-что изменить в плане демократии и безопасности. 

Девять месяцев спустя Украина всё никак не справится с последствиями военного контрнаступления, в результате которого потратила драгоценные артиллерийские боеприпасы и другое вооружение, но при этом не смогла отвоевать у России хоть сколько-нибудь значительную территорию, сокрушается NYT.

Столтенберг попытался заполнить пробел, выдвинув на этой неделе два предложения о дальнейшей поддержке Украины, которые, как он надеется, могут получить одобрение ко времени июльской встречи глав государств НАТО в Вашингтоне. Первый вариант, согласно которому ответственность за координацию средств и поставок оружия Украине необходимо возложить на НАТО, а не США, вызвал возражения со стороны Венгрии и других союзников, поскольку способен напрямую втянуть альянс в войну. 

Другой вариант – предоставить Украине помощь в размере 100 миллиардов долларов в течение пяти лет – вызвал замешательство, поскольку неясно, как заставить стран-членов вносить свой вклад, особенно с учётом бюджетных и политических ограничений, подобных тем, которые задерживают в конгрессе США пакет помощи Киеву. 

Столтенберг добавил, что главнокомандующему ОВС НАТО в Европе генералу армии США Кристоферу Каволи (Christopher G. Cavoli) было поручено разработать план предоставления надежной и предсказуемой помощи Украине в предстоящие годы. 

«Если союзники по НАТО сделают то, что должны, то украинцы смогут добиться новых успехов, – сказал Столтенберг. – Вот почему союзникам необходимо делать больше, копать глубже и быстрее оказывать всеобъемлющую военную поддержку, а также обеспечить себе более сильные и надёжные структуры на долгосрочную перспективу».

Подтекстом этой срочности является желание НАТО защитить западную поддержку Украины от Дональда Трампа, как говорят в последние месяцы, в случае его переизбрания в ноябре. Трамп долгое время презирал НАТО, высмеивая её членов за нежелание платить «справедливую долю» расходов на безопасность, заключает The New York Times. 

Наш комментарий: Статья The New York Times, что называется, полна чудес. По версии издания, это Украина может втянуть НАТО «в крупнейшую с 1945 года сухопутную войну в Европе», если перед ней откроют двери в блок. А что до того, что именно НАТО втянуло Украину в эту самую войну, смастерив из неё антироссийский таран? 

И, как оказывается, у ВСУ нет «перемог», поскольку Европа слишком слабо поддерживает Украину? Вот и Столтенберг вешает публике лапшу на уши утверждая, что «украинцы смогут добиться новых успехов» (а «старые успехи» где?), стоит только союзникам по НАТО срочно поднапрячься. 

Да и вообще, на самом деле вся срочность из-за того, что Трамп на горизонте. 

Чудеса, да и только!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться