Три человека пострадали в результате обстрела Стаханова. Украинские боевики в воскресенье обстреляли двухэтажный жилой дом. Он загорелся. Уничтожена крыша и деревянные перекрытия на площади 200 квадратных метров

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 апреля, вечер

Авдеевское направление: продвижение ВС РФ на широком фронте.

обстановка по состоянию на 14.00 8 апреля 2024 года от Телеграм-канала Рыбарь.

К западу от АВДЕЕВКИ российские войска ведут наступательные действия на нескольких участках от БЕРДЫЧЕЙ и до ПЕРВОМАЙСКОГО.

В районе БЕРДЫЧЕЙ противник оказывает фланговое давление со стороны НОВОБАХМУТОВКИ, контратакуя группами пехоты при поддержке бронетехники. Однако на данный момент село почти полностью под контролем ВС РФ. Между БЕРДЫЧАМИ и ОРЛОВКОЙ также удалось сократить «карман», возникший после первых дней прорыва к населённым пунктам.

Со стороны ОРЛОВКИ российским подразделениям удалось зайти на южную окраину СЕМЁНОВКИ: по предварительной информации, они взяли под контроль не менее половины села. При этом противник сохраняет возможность снабжения своих сил через посадки вдоль трассы О0542 и балку к северу. 

К западу от ТОНЕНЬКОГО ВС РФ также смогли продвинуться в направлении УМАНСКОГО, хотя до окраин населённого пункта дойти пока не удалось. Однако без занятия СЕМЁНОВКИ и атаки со стороны ОРЛОВКИ через окрестности трассы С051801 вряд ли стоит ожидать начала боёв за УМАНСКОЕ.

Российские войска также продвигаются в районе ПЕРВОМАЙСКОГО. Судя по кадрам объективного контроля со стороны противника, ВС РФ предприняли атаку к северу от Староавдеевского пруда на реке Водяная и ведут бои за позиции к северу от пруда Утятник, которые находятся менее чем в километре от восточных окраин НЕТАЙЛОВО.

* * *

Сообщают, что в Славянске мощный прилёт по базе «Волков да-Винчи» на территории машиностроительного завода. 

Это не первое попадание по объекту ВСУ на территории промзоны, но одно из самых результативных, – пишет Телеграм-канал Военная хроника

«Волки Да Винчи» – это 1-й отдельный механизированный батальон сухопутных войск Вооружённых сил Украины, который был изначально сформирован в 2014 году как штурмовая рота. Он входит в состав 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Командир батальона Дмитрий Коцюбайло был уничтожен российскими войсками в мае 2023 года во время боёв за Артёмовск.

* * *

ЧАСОВ-ЯРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В центральной части КАЛИНОВКИ ликвидирована огнемётная позиция врага, продолжаем выявлять и уничтожать огневые точки противника в селе и его окрестностях.

Расчёты БПЛА ВС РФ – зоркие соколы!

В районе ЧАСОВ ЯР хохлы повысили активность обстрелов кассетными боеприпасами.

Киевская хунта перебрасывает резервы с Херсонского и Запорожского фронтов.

Пытается контратаковать и вернуть утраченные позиции.

В центральной части микрорайона Канал наша артиллерия уничтожила склад боеприпасов противника.

Между заказником СТУПКИ ГОЛУБОВСКИЕ-2 и ИВАНОВСКИМ нашим бойцам удалось продвинуться до канала Северский Донец, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

* * *

Удар по заводу «Кранкомплект» в Запорожье. 

Сегодня было нанесено несколько ударов по объектам противника в Запорожье. Одним из пораженных объектов стала территория завода «Кранкомплект», где украинские подразделения организовали ремонтную базу тяжёлой бронированной техники, пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.

В результате нанесённых ударов уничтожена/повреждена техника, которая ожидала ремонта и производственные мощности предприятия.

Также имеется информация о минимум трёх уничтоженных военнослужащих украинских формирований.

Кроме того, согласно отдельным сведениям завод «Кран Комплект» имеет контракты с военными подразделениями и «Укроборнопром» для поставки специального оборудования. Так как производит не только гражданское крановое оборудование, но и специализированные краны для военно-инженерных нужд.

Согласно дополнительно полученным данным прямым попаданием уничтожен цех с ремонтным оборудованием на территории завода. 

Внутри цеха находилась две единицы техники на ремонте – один из них немецкий боевой танк Leopard. 

Ещё один удар был нанесён по площадке, где находилось девять бронированных машин, которые ожидали ремонта. Техника получила серьёзные повреждения или уничтожена.

* * *

Сгоревшая техника, уничтоженные вэсэушники, разгромленные окопы: самые мощные кадры штурма позиций ВСУ у подножия Белой горы в ЛНР.

Позиции брали три дня бойцы группы Аида спецназа «Ахмат» и 7-й гвардейской мотострелковой бригады.

Белая гора имеет стратегическое значение для ВСУ, для её обороны они подтянули сюда четыре батальона, подчёркивает военкор RT Влад Андрица.

* * *

В Часов Яре очень удачный прилёт по Огнеупорному комбинату, где базировался ремонтный цех ВСУ, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок

Источники с украинской стороны сообщают как минимум о 115 «двухсотых». Очень много раненых, в т.ч. в крайне тяжёлом и критическом состоянии. Техника (не менее 50 единиц) – также сожжена.

 

* * *

Украинские власти намерены вписать в реестр военнообязанных не только мужчин, но и всех женщин от 18 до 60 лет.

Это следует из текста закона, который на прошлой неделе подписал Зеленский. В статье 13 закона прописана норма о том, что органы власти подают данные в реестр обо всех гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет. То есть, в список военнообязанных впишут и всех женщин указанного возраста, – пишет Телеграм-канал WarDonbass

Также в законе говорится, что операторы реестра (Минобороны, Генштаб ВСУ, СБУ, Служба внешней разведки) будут удалять данные о гражданах, которые не являются военнообязанными. 

Кому и за какие деньги будет доступна такая услуга, в документе не указано.

* * *

Допрос обвиняемых в теракте в «Крокусе». 

Обвиняемые в теракте в «Крокусе» во время допросов в ФСБ назвали имя координатора, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

По словам террористов, некий Сайфулло обещал им отдать в Киеве по миллиону рублей.

Куратор группы направлял их к границе с Украиной, где группу ожидали, а ВСУ разминировали границу на двух приграничных участках, готовя отход.

Заглавное фото: три человека пострадали в результате обстрела Стаханова. Украинские боевики в воскресенье обстреляли двухэтажный жилой дом. Он загорелся. Уничтожена крыша и деревянные перекрытия на площади 200 квадратных метров, источник – Телеграм-канал Вести Луганск