У Константиновки уничтожили технику противника, которую тот «спрятал» в частных гаражах и вёл ремонтные работы

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 апреля, день

Утренняя сводка по состоянию на утро 13 апреля 2024 года от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

АВДЕЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На северном фланге АВДЕЕВКИ происходят активные боевые действия. ВС РФ атаковали с использованием бронетехники и мотострелковых подразделений к северу от БЕРДЫЧЕЙ. В результате сражений противник был оттеснён от северных окраин БЕРДЫЧЕЙ, а в окрестностях происходят встречные бои.

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В районе РАБОТИНО используются дроны для уничтожения вражеских квадрокоптеров, что подчеркивает активное противостояние беспилотных систем. В районе ЗАПОРОЖЬЯ удары были нанесены по территории завода «Мотор Сич», в результате чего произошло не менее трех попаданий.

БАХМУТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В районе микрорайона КАНАЛ российские десантники активно выявляют и уничтожают вражеские цели. Один из дронов-камикадзе успешно поразил бронетехнику противника, оснащенную системами радиоэлектронной борьбы. Артиллерия и авиация ВКС РФ ведут обстрелы восточных и юго-восточных районов микрорайона, а также позиций врага в заказнике СТУПКИ ГОЛУБОВСКИЕ-2.

ВРЕМЬЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На данном направлении происходят локальные бои. Российские войска наносят удары по тыловым объектам противника. Уничтожен мост между БОЛЬШОЙ НОВОСЕЛКОЙ и ВРЕМЬЕВКОЙ.

* * *

Телеграм-канал Два майора пишет, что оценкам обстановки от противника на ЧАСОВ-ЯРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска заняли БОГДАНОВКУ, включая юго-западную часть, и продолжают штурмовые действия в направлении посёлка КАЛИНОВКА и урочища ОРЛОВА.

* * *

Грузовикам ВСУ не удалось укрыться в ангаре на правом берегу Днепра, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Оператор «Орлан-10» обнаружил технику украинских боевиков на правом берегу Днепра и передал координаты на командный пункт, где приняли решение уничтожить цель. Расчет БПЛА помог скорректировать удар и зафиксировал поражение техники противника. По выполнении задачи, бойцы провели досмотр района.

Расчёты беспилотных комплексов «Орлан-10» группировки войск «Днепр» днем и ночью работают на Херсонском направлении. Беспилотники находят даже хорошо замаскированные позиции врага, корректируют удары авиации и огонь артиллерии, а также фиксируют огневое поражение объектов, техники и живой силы ВСУ.

* * *

Район населённого пункта Марьинка 13.04.24 г 07:30

Сообщается, что наши штурмовые подразделения вновь провели несколько успешных атак и уничтожили два вражеских миномётных расчёта, – пишет Телеграм-канал Фронтовая птичка.

Кроме того, наши специальные подразделения вновь накрыли позиции противника из АГС и 82 мм миномётов.

Планомерное движение наших войск идёт и не останавливается. 

Противнику не нужны мировые соглашения.

* * *

Когда о твоих достижениях рассказывает противник значит это действительно серьёзные достижения. То, что мы за короткий срок серьёзно преуспели в производстве дронов – это факт, пишет Телеграм-канал Военкоры соединений ВДВ (видео). 

И этот факт подтверждает командир беспилотного спецподразделения ВСУ «Мадьяр», которому попал наш ударный дрон: «Компьютер, который устанавливается на дроне обеспечивает его машинным зрением. Пилоту достаточно долететь до зоны поражения, выявить цель и нажать на кнопку активации машинного зрения».

* * *

Шесть человек, включая ребенка, погибли в результате обстрела ВСУ города Токмак Запорожской области, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Не менее 20 жителей города получили тяжёлые ранения и травмы.

После обстрела ВСУ жилого сектора под завалами могут ещё находиться люди, производится разбор завалов.

* * *

В Донецке пропал американский волонтёр и военкор Рассел Бентли – последний раз его видели в Петровском районе во время обстрела.

8 апреля Рассел вместе с женой Людмилой приехал в исполком Петровского района Донецка по делам, когда начался очередной обстрел. Рассел, как утверждается, пошёл узнать, не нужна ли помощь раненым, и с тех пор никто не видел ни его, ни его белую «Ниву», припаркованную возле автобазы. В розыск пропавшего объявила полиция ДНР, ищет мужчину и медиакомпания «Русский Час», недавно снимавшая о нём фильм, а также объявившая вознаграждение за информацию о Расселе, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Рассел Бентли в 2014 году приехал в Донецк и вступил в ополчение, участвовал в боях в составе батальона «Восток», был известен под позывным «Техас». Позже он получил российское гражданство и стал заниматься волонтёрской и журналистской деятельностью.

* * *

По центру Тернополя везли сотни погибших боевиков.

Несмотря на заявление Зеленского, что в ВСУ количество погибших боевиков незначительно, жители Тернополя с ним не согласны – недавно по центральной улице города решили провести погибших военнослужащих ВСУ, погибших за последнюю неделю, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Посмотрите на видео – их сотни. Сотни жителей Тернополя, которые погибли под Авдеевкой за интересы Зеленского.

И это город, в котором проживает 220 тысяч человек. А теперь представьте, сколько за неделю погибло харьковчан, одессит и жителей Днепропетровска. Наскакались на «майдане».

Геноцид населения Украины продолжается.

Заглавное фото: у Константиновки уничтожили технику противника, которую тот «спрятал» в частных гаражах и вёл ремонтные работы, источник – Телеграм-канал Дневник Десантника