В заморских владениях Франции слабеет французское влияние

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе поездки по странам Азии посетил о. Майотта - французскую заморскую территорию в Индийском океане. 

Париж обеспокоен ослаблением своего влияния в Океании и отсутствием общей национальной идентичности у французов и жителей французских владений в Индийском океане. Жители Новой Каледонии, Полинезии, Майотты всё меньше ассоциируют себя с французским государством. 

Стратегическое значение заморских территорий Франции не соответствует крайне ограниченному бюджету, который Париж выделяет на их развитие. В докладе Сената по индо-тихоокеанской стратегии отмечена «хроническая недооснащённость» французских вооруженных сил, которые неспособны «отвечать на демонстрацию силы со стороны региональных держав, испытывающих суверенитет» заморских владений Парижа. 

Соб. корр. ФСК
Фото: euractiv.com

Другие материалы