Херсонская область, г. Каховка. Обнародованы кадры последствий артиллерийского обстрела со стороны ВСУ в районе нефтебазы. По информации администрации Каховского округа, жертв и пострадавших нет, источник Телеграм-канал Днепровский Рубеж

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 мая, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 мая 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

На ПОКРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются активные боевые действия в НОВОСЕРГЕЕВКЕ и НОВОНИКОЛАЕВКЕ, где российским силам удалось взять под контроль примерно треть территории.

Вчерашний локальный прорыв на территорию ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ может перерасти в более масштабную операцию: предполагается выход российских войск сразу в четырёх точках – в районе ЗЕЛЁНОГО ПОЛЯ, у ОРЕХОВО, западнее КОТЛЯРОВКИ и севернее НОВОНИКОЛАЕВКИ.

В населённых пунктах УДАЧНОЕ, КОТЛИНО и ЗВЕРЕВО продолжаются позиционные бои.

В БЕЛЬГИЙКЕ российские подразделения восстановили контроль, продвигаясь в направлении ЧУНИШИНО.

На восточном фланге ведётся зачистка территории между ЕЛИЗАВЕТОВКОЙ, МАЛИНОВКОЙ и МИРНОГРАДОМ.

На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ бои продолжаются в ВЕРХНЕКАМЕНСКОМ, при этом активно применяются артиллерия и беспилотники.

Большая часть населённого пункта находится в серой зоне, контроль постоянно оспаривается.

На КРАСНОЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ отмечаются позиционные боестолкновения в районах КОЛОДЕЗИ и РЕДКОДУБА.

Активных продвижений на участке не зафиксировано, но идут регулярные удары и разведка боем.

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ основной акцент – на работу артиллерии и дронов.

Российские войска нанесли удары ФАБами по целям в КУПЯНСКЕ-УЗЛОВОМ, а также вели артиллерийский огонь западнее плацдарма в ЗАОСКОЛЬЕ.

* * *

Боевые действия на ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ по-прежнему сосредоточены преимущественно в островной зоне дельты Днепра. По имеющимся данным, большинство островов перешли под контроль российских войск, однако признаков подготовки к форсированию основной водной преграды пока нет, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Украинские формирования продолжают ежедневно наносить удары дронами и обстреливать из артиллерии гражданскую инфраструктуру на освобождённой территории Херсонской области.

Основные цели – АЛЕШКИНСКИЙ, КАХОВСКИЙ и ГОРНОСТАЕВСКИЙ округа.

Только за последний месяц зафиксировано не менее трёх ударов БЛА по медицинским учреждениям.

1 мая украинские БЛА атаковали центральный рынок в АЛЕШКАХ – погибли восемь мирных жителей, ещё около 20 ранены.

В ночь на 15 мая ПВО И РЭБ ВС РФ за ночь сбили не менее 30 вражеских дронов. Повреждения зафиксированы в населённых пунктах САЛЬКОВО, ЧОНГАР, НОВОАЛЕКСЕЕВКА и РЫКОВО Генического муниципального округа.

Оперативная обстановка остаётся стабильной, но напряжённой: противник компенсирует отсутствие крупных наступательных действий точечными атаками по гражданским объектам в прифронтовой полосе.

* * *

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Подразделения ГрВ «Север» наступают в направлении логистического пункта противника в ПОКАЛЯНОЕ и взяли севернее ВОЛЧАНСКИХ ХУТОРОВ лесные массивы, выбив оттуда противника, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Погранотряд «Форпост» отступил под натиском наших подразделений. В «мясных» контратаках личный состав 113 ОБрТрО противника понёс значительные потери.

Если командование ВСУ не предпримет соответствующие меры, то имеет все шансы допустить прорыв наших подразделений к переправам через р. Волчья и логистическому пункту в Покаляном.

* * *

На ВЕЛИКОНОВОСЁЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ начались бои за ОТРАДНОЕ.

Наши войска штурмуют село с южной стороны.

Также идёт наступление с восточной стороны от БОГАТЫРЯ, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Бойцы 60-ой бригады освободили ВОЛЬНОЕ ПОЛЕ. 

Противник пытается контратаковать с севера БУРЛАЦКОЕ.

* * *

Другой ракурс на прилёт ФАБ-1500 с УМПК по одному из многоэтажных домов, занятых противником на окраине СТЕПНОГОРСКА в Запорожье публикует Телеграм-канал Военный Осведомитель

Его 3-й микрорайон напоминает по своей сути 9-й микрорайон в Авдеевке или большую часть Угледара, где существенная часть обороны противника выстраивалась как раз с опорой на различные высотные здания.

Возможно, что повышенное внимание ВКС к Степногорску и окрестностям Каховского водохранилища совсем неспроста.

* * *

В период с 20.00 22 мая т.г. дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 112 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, – сообщает Минобороны России.

24 БпЛА уничтожены над территорией Московского региона, 11 БпЛА – над территорией Курской области, восемь БпЛА – над территорией Орловской области, 18 БпЛА – над территорией Тульской области, 22 БпЛА – над территорией Республики Крым, восемь БпЛА – над территорией Брянской области, шесть БпЛА – над территорией Рязанской области, пять БпЛА – над территорией Калужской области, по три БпЛА – над территориями Белгородской и Ивановской областей, два БпЛА – над территорией Владимирской области, по одному БпЛА – над территориями Воронежской и Липецкой областей.

* * *

ВСУ нанесли массированный удар по городу Льгову в Курской области. 12 мирных ранены, в т.ч. дети, – пишет посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник

Атака нацистов на мирных жителей произошла на трассе Курск-Рыльск на въезде в город Льгов. 

В результате удара пострадали 12 мирных жителей, среди них двое детей – 13-ти и 16-ти лет. У 13-летнего ребёнка осколочные ранения поясницы, у 16-летнего подростка – черепно-мозговая травма, рана затылка и левого плеча. Среди пострадавших – семь женщин и трое мужчин. У всех диагностированы осколочные ранения и ушибы.

Число прилётов и атак БпЛА по Курской области растёт. Нацисты с дронов выслеживают гражданский транспорт и население.

Заглавное фото: Херсонская область, г. Каховка. Обнародованы кадры последствий артиллерийского обстрела со стороны ВСУ в районе нефтебазы. По информации администрации Каховского округа, жертв и пострадавших нет, источник Телеграм-канал Днепровский Рубеж