Европейский центральный банк принял решение не поддерживать предложение о предоставлении репарационного кредита Украине, который предполагалось финансировать за счет замороженных на Западе российских активов, конфискованных после начала войны, информирует британская деловая газета The Financial Times, ссылаясь на свои источники.
Согласно публикации, Европейская комиссия предлагала Европейскому центральному банку стать кредитором для депозитарной компании Euroclear, расположенной в Бельгии, где сосредоточена значительная часть замороженных российских активов. Идея заключалась в том, чтобы уменьшить риски, связанные с ликвидностью. Однако Европейский центральный банк отверг это предложение.
Изучение предложения выявило, что предлагаемая схема по сути привела бы к прямому финансированию правительств стран ЕС. Такая практика противоречит договорам Евросоюза, так как она может спровоцировать рост инфляции и ослабить доверие к центральным банкам. После начала военных действий Россия столкнулась с заморозкой активов на сумму около 210 млрд евро. План Еврокомиссии включал идею использования 140 млрд евро для предоставления Украине так называемого «репарационного кредита».
Соб. корр. ФСК
Фото: Reuters