Нидерланды тащат Боснию и Герцеговину в НАТО

Министр обороны Боснии и Герцеговины (БиГ) Зукан Хелез встретился с министром обороны Нидерландов Рубеном Брекельмансом, прибывшего в Сараево обсудить перспективы членства БиГ в НАТО. 

"Они (нидерландцы) нам помогут, но мы должны соответствовать определенным критериям…, которые установил для нас Альянс НАТО", — сказал Хелез. 

Брекельманс обсудил также оснащение вооруженных сил БиГ в рамках пакета помощи НАТО в размере €35 млн. На данный момент БиГ получила лишь часть суммы. 

"Внимание Королевства Нидерландов сосредоточено на восточном фланге Европы в связи с нынешней российской агрессией против Украины, но мы не должны забывать и о юге Европы, поэтому мы приехали в Боснию и Герцеговину", — заявил Брекельманс. 

Обвиняя Россию в несуществующей агрессии против Украины НАТО милитаризирует европейский континент, наращивая численность войск в ключевых регионах, в том числе на Балканах. 

Соб. корр. ФСК
Фото: sarajevotimes.com

Другие материалы