Около полудня 22 декабря 2025 г. в городе Чигирине Черкасской области Украины был захвачен храм Украинской Православной Церкви

В Черкасской области Украины рейдерами в военной форме захвачен Православный храм

Около полудня 22 декабря 2025 г. в городе Чигирине Черкасской области Украины был захвачен храм Украинской Православной Церкви, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель храма – благочинный Чигиринского округа протоиерей Анатолий Прикотенко, передаёт официальный сайт Московского Патриархата.

По словам верующих, в момент преступления в храме никого не было. Рейдеры срезали замки и получили доступ в здание. Захват возглавлял Назарий Засанский, который называет себя капелланом «ПЦУ». Он прибыл в Чигирин с группой из примерно 50 человек в военной форме.

Ранее, 21 февраля этого года, без согласия религиозной общины Украинской Православной Церкви приход был перерегистрирован в раскольническую структуру при участии строителя и основателя храма Виктора Тимошенко, бывшего народного депутата. Однако в Чигирине не нашлось последователей «ПЦУ», которые бы произвели захват храма, и только около года спустя заезжие рейдеры совершили эти противоправные действия, – пишет портал patriarchia.ru.

«Больше всего удивляет наглый цинизм Назара Засанского, который возмущается на видео, которое публикует у себя в соцсети, что на престоле и жертвеннике нет ничего, – вор возмущается, что кроме стен не украл еще что-нибудь», – прокомментировали ситуацию верующие.

Какова роль государственной власти в этом процессе? Какие меры принимаются для защиты интересов православных верующих на Украине? 

Соб. корр. ФСК
Фото: mospat.ru