Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США

Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США

Как разговор Трампа и Путина повлияет на мировой энергетический рынок

Новость о переговорах Владимира Путина и Дональда Трампа появилась на официальном сайте Кремля поздним вечером, после чего её сразу опубликовали ведущие федеральные информационные агентства.

Возвращение России на энергорынок США

В ходе телефонного разговора между Президентом России и Президентом США Дональдом Трампом, состоявшегося 9 октября, значительное внимание было уделено перспективам урегулирования украинского кризиса. Стороны также затронули ситуацию вокруг Ирана и различные аспекты двусторонних отношений. 

При обсуждении положения дел в мировой энергетике российская сторона подтвердила готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и глобальный рынки. Ожидается, что этот шаг окажет положительное влияние на всю мировую экономику. 

Кроме того, лидеры подтвердили договорённость о продолжении личных контактов, а также о сотрудничестве по линии президентских администраций, специальных служб и других ведомств двух стран.

Итогом телефонных переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа, в пятницу 9 октября с. г. стало фактическое возобновление масштабного энергетического сотрудничества между Москвой и Вашингтоном.

Топливный прорыв: стороны заключили соглашение о немедленном начале поставок больших объёмов российского дизельного топлива в США и на глобальные рынки. Минфин США оперативно выдал временную лицензию на импорт нефтепродуктов из РФ.

Реакция Киева

Во время недавнего общения с журналистами в Прилуках в компании главы МИД Великобритании Эда Милибанда Зеленский опроверг наличие дипломатического тупика. С точки зрения самозваного президента Украины, Вашингтон не должен одновременно обсуждать с Россией экономические проекты (и говорить о тупиковом положении дел в Украине).

Для бесстатусного Зеленского, чья дипломатическая стратегия строилась на призывах к тотальной изоляции российской экономики, данные договоренности Трампа и Путина становятся серьезным политическим вызовом.

Приоритет американских интересов: администрация Трампа продемонстрировала, что стабилизация внутренних цен на американских АЗС и снижение дефицита топлива для Белого дома важнее жестких санкционных ограничений.

Вынужденная адаптация: Киеву придется подстраиваться под новую реальность, в которой Вашингтон готов вести прагматичный диалог с Москвой и восстанавливать коммерческие связи ради глобальной экономической стабильности.

Соб. корр. ФСК

Другие материалы