Наркокоррупция в политическом интерьере

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В мире существуют несколько основных источников наркотиков (только каннабис  – марихуана произрастает практически на всей территории планеты). Это страны Андского пояса (Колумбия, Перу, Боливия) – основные производители кокаина и гашиша, страны «Золотого полумесяца»: Афганистан, Пакистан и Иран (последний активно борется с наркопреступностью, и его заменило Марокко) и «Золотой треугольник» – Афганистан, Мьянма, Таиланд, Лаос, поставляющие героин и другие опиаты.

Однако границы эти относительно условны и всё более размываются. Производство наркотиков в тех или иных объёмах присутствует во многих государствах мира, и условный список стран-производителей постоянно увеличивается. Сегодня специалисты уже не принимают деление стран на потребителей и на производителей наркотиков – эти границы всё более нивелируются.

При этом на свете есть «замечательные» государства, где становятся президентами официально и вполне «законно», благодаря выращиванию листьев коки, из которых производят кокаин и другие наркотики. Например, президент Боливии – симпатичный, чистокровный индеец Эво Моралес, который утверждает, что листья коки – «традиционный натуральный продукт» индейцев Анд. Интересно, что он не далёк от истины.

Традиция жевания пасты из листьев коки, играющей роль энергетического стимулятора, получила наибольшее распространение в империи инков. Кока входила в традиционный «набор воина» в качестве средства, дающего силы и снимающего усталость. Листья коки были эквивалентом торговых расчётов, заменяя деньги!

Самое интересное, что Моралес считает себя убеждённым социалистом, а его герой – Че Гевара, которого в 1967 году расстреляли солдаты тогдашней боливийской армии. Социализм Маралеса не надуманный, он вышел из самых низов и с ранних лет познал тяжкий крестьянский труд. Родился в глухой деревушке департамента Оруро в Боливии. Семья жила в крайней бедности, из семерых детей выжили только трое.

Со времени получения Боливией независимости в 1825 году в стране произошло не менее 193 государственных переворотов. Боливия с её 11 миллионным населением, из которого больше половины составляют коренные американцы и около трети метисы, -  наследница древней империи Тиванаку,  страна с богатейшими залежами серебра, олова и природного газа  -  знала и диктатуру, и гражданскую смуту, и войны с соседями: Чили, Парагваем, Перу.

И в этих экономических, гражданских и порой кровавых катаклизмах одни – более состоятельные – вели сравнительно сытую и благополучную жизнь, а другим, к которым принадлежал Эво Моралес, была уготована участь бесправной рабочей силы в рудниках и на плантациях первых…

В 1980 году произошла экологическая катастрофа, половина животных в Боливии пала, 70 процентов посевов в родных краях уничтожено. Семье Моралеса пришлось переехать на восток в джунгли и выращивать цитрусовые и… коку. Боливийцы называют это растение Мама - Кока и совершают обряд поклонения из вина и листьев коки, чтобы день прошёл удачно.

Вскоре в 1997 году Эво Моралес становится признанным лидером профсоюза производителей коки. В те годы при поддержке США правительство начало крупномасштабную кампанию по уничтожению посевов коки – сырья для производства кокаина. Моралеса часто арестовывали, избивали до полусмерти, но именно он организовывал марши и митинги фермеров. Прошло немного времени, и уже осенью 2002 года восхищённая толпа приветствует Моралеса возгласами: «Да здравствует кока!» и «Долой янки». Неуклюжие заявления посла США и запугивания Белого дома привели к тому, что в 2005 году Моралес на волне настроений за независимость становится не просто президентом Боливии, а «верховным вождём» – аймара всех индейцев Латинской Америки.

В вопросах посевов коки Моралес непреклонен: «Наркотрафика не будет, кокаина не будет, но кока останется…» (!?) И утверждает, что  перспективу расставания с кокой для Боливии просто нельзя представить! Вот так!

Придя к власти, он заставляет иностранные компании отдавать Боливии львиную долю доходов от добычи газа, проводит референдум о новой конституции. Интересно, что в последнее время Моралес заметно смягчил тон и высказывается за продуктивный диалог с Соединёнными Штатами. Да и США, несмотря на весьма настороженное отношение к Моралесу и разногласия по поводу плантаций коки, заявили о поддержке боливийской политики борьбы с наркотиками.

Странная ситуация получается: на одной половине земного шара борются с «чумой XXI века», а на другой его половине коку выращивают как национальный и «священный» продукт. Это всё равно, что одни тушат в доме пожар, а другие обливают его снаружи бензином.

 В мире негласно санкционировано такое положение дел, при котором Афганистан, Пакистан, Боливия и некоторые другие страны выживают за счёт производства наркотиков. В центре Европы в виде долгосрочного эксперимента по уничтожению генофонда здорового населения планеты есть цивилизованное государство Голландия, где официально разрешена «дурь». В США распространено выращивание каннабиса в частных квартирах.Причём, по оценке американской администрации по борьбе с наркотиками, каннабис в совокупности даёт около 30 миллиардов долларов годового дохода, что в два-три раза превышает доходы  американских фермеров от таких традиционных агрокультур, как кукуруза и соя.

Наркокоррупция – отнюдь не абстрактное понятие. Доходы от реализации афганских наркотиков стимулируют беспорядки и волнения в различных частях света, в том числе в Европе и России. Политическое насилие в Киргизии связано с наркобизнесом. И так далее.

В этом году Афганистан вышел на первое место в мире по производству гашиша. Его урожай в 2010 году составил 3 тысячи тонн. Каждый год от афганских опиатов погибает больше людей, чем от любого другого наркотика в мире: по приблизительным оценкам, около 100 тысяч человек. Всего же афганский опий употребляют 15 миллионов человек, две трети из них - героин. Основная масса потребителей афганской «дури» - в России, Иране и в странах Европейского Союза.

Политические лидеры, вещающие в ООН о «целях развития тысячелетия», плохо сознают угрозу распространения афганских наркотиков. А преступный бизнес, угрожающий деградацией человечества, продолжает тем временем процветать и шириться.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться