Ржавые шприцы Америки

Ржавые шприцы Америки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мне кажется, что Соединенным Штатам Америки срочно нужно менять государственный символ. Белоголовый орлан и зеленая тетка с факелом все-таки старо, избито, приелось да и не очень соответствует принципам самой богатой, самой справедливой, самой миролюбивой (ни одной войны на своей территории после гражданской войны Севера и Юга, ни разу не подвергалась нападению; сколько раз сама нападала, умолчим), а главное – самой демократичной.

Нужно что-то такое, что символически соответствовало бы сразу всему: сути, идеям, пути. И результату, к которому этот путь ведет.

Для этой цели прекрасно подойдет аббревиатура ПФК. Точнее, КФП. Потому что почтовые адреса в Америке начинаются с домов, а заканчиваются странами. Итак, Кенсингтон, Филадельфия, Пенсильвания.

Пенсильвания – первый из штатов Стального пояса Америки, её индустриальное сердце. Сейчас он называется Ржавым поясом и иллюстрирует отношение американских элит не только к окружающему миру, но и к собственным гражданам. Тем, которых в восьмидесятые годы заменили на роботов (все-таки дешевле выходит), а потом и вовсе выбросили из сферы труда, перенеся производство в страны третьего мира. Туда, где нет профсоюзов, где работают за гроши бесправные аборигены, позволяя заокеанским хозяевам получать баснословные прибыли. Чистый бизнес, ничего личного. Что делать рабочим? Да что хотят, они свободные люди! Лучше всего, если они умрут. Конечно, потерявших всё людей не расстреливали (хотя не сомневаюсь, что такие мысли были), но создали все условия, чтобы в заброшенных городах Ржавого пояса жизни не было.

Как это делается, можно увидеть на окраине интересного городка Филадельфия. В нем демократия достигла своего расцвета, туда съезжаются благодарные люди со всей Америки. Именно там человек может заработать больше полутора миллионов долларов в месяц, если иметь удобную точку. Там процветает анархия, но порядок тоже виден. Хотя виден лишь опытному глазу. Пристрастный человек, пожалуй, не оценит горы мусора и крыс, хрустящие под ногами шприцы и улицы, по которым бродят зомби. Это как раз порядок и справедливость – люди получают то, что хотят. Наркотики. Им никто не мешает. Полиция в этот район если и суётся, то очень осторожно, и полицейские стараются не выходить из машин. Наркоманы колются прямо на улицах, сгибаются вдвое и ловят приход.

Они живут и умирают так, как хотят – благо на улицах всегда тепло.

Правда, демократия не была бы демократией, если бы рядом с желающими кайфовой смерти не возникали спасители. К ним тоже привыкли и их даже не грабят. Всякие общественные фонды и организации снабжают наркоманов всем – от шприцев до метадона, превращая их из нелегальных потребителей в легальных. Хочешь уничтожить себя – на здоровье, но делай это под присмотром. Мы поможем тебе рассчитаться с жизнью, однако будь добр, соблюдай приличия.

Совершенно удивительное, типично американское двуличие: лишить людей целей и средств к существованию, а потом помогать им умереть, снабжая всем необходимым, чтобы отправиться на тот свет.

Кенсингтон-авеню – это очень типичная для Ржавого пояса картина, в которой человек или то, что он него осталось, достигает пика саморазрушения. Впрочем, наркомания процветает и во всех других, не совсем погибших городах.

И еще парочка маленьких штрихов для полноты картины: именно в Филадельфии была подписана Декларация независимости Соединённых Штатов. Именно в Филадельфии аж с 1952 года у власти находятся демократы, и есть подозрение, что ради прибылей, которые приносит власть, они готовы всю страну превратить в Филадельфию.

Ржавый шприц – идеальный символ современной Америки, включающий в себя начало, путь и конец.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться