Сменят ли силы НАТО под голубым флагом ООН зеленый стяг Ливийской Джамахирии (I)?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сколько лап будет у собаки, если хвост назвать лапой? Четыре.

Даже если назвать хвост лапой, он ею не станет»

Авраам Линкольн

Спустя три месяца после начала спланированного и поддержанного извне вооруженного мятежа в Ливии стало окончательно понятно – механизм, хорошо сработавший в Тунисе и с некоторыми шероховатостями в Египте, в Ливии дал явный сбой. Неожиданность происходящего произвела на авторов плана настолько шокирующее впечатление, что привела их в состояние временного ступора. Не слышно гневных заявлений в адрес Бахрейна, где врачей и медсестер бросали в тюрьмы и подвергали пыткам только за то, что они оказывали помощь всем без исключения раненым в ходе беспорядков, отсутствует внятная реакция ООН в отношении Йемена или Сирии, где уже несколько недель длится массовое кровопролитие, сопоставимое по количеству потерь с числом погибших в Ливии, – дежурные осуждения и призывы не в счет, ибо по своей стилистике напоминают колыбельные. Понятно, что Йемен и Сирия неминуемо подлежали «демократизации» после Ливии с последовательным интервалом в месяц, но Каддафи нарушил ход событий, а остановить уже запущенный механизм было невозможно.

В то же время отказаться от своих планов «демократизаторы» не в силах, и речь может идти только о корректировке и поисках выхода из тупика с таким расчетом, чтобы поставленные цели были так или иначе достигнуты. Цели очевидны: отстранить от власти М.Каддафи и предать его Международному суду либо устранить физически, заменив на послушных исполнителей, которые избавят своих новых покровителей от вызванной политикой несговорчивого полковника многолетней «мигрени» и обеспечат им полный доступ к гигантским запасам углеводородов и возможность использовать инфраструктуру занимающей стратегическое положение страны.

Расчет теперь строится на том, что ливийцы, привыкшие к доступности продовольственных и промышленных товаров в магазинах, к тому, что бензин и электроэнергия стоят копейки, а обильный обед в самом дорогом ресторане - дешевле бутерброда в парижском бистро, столкнувшись с нарастающими экономическими проблемами и необходимостью борьбы за выживание, сами свергнут своего лидера или, по крайней мере, не будут активно этому препятствовать. Помимо неминуемого продолжения «охоты на Каддафи» теперь можно ожидать нанесения методичных ракетно-бомбовых ударов по объектам государственного управления и разрушение экономического потенциала Ливии с целью ее «удушения» с последующим проведением «военно-гуманитарной операции» под эгидой ООН.

Особенность развития международных событий состоит в том, что идет перераспределение ролей: если ранее Совет Безопасности ООН лишь штамповал резолюции, задним числом «легитимизировавшие» агрессию против суверенной Югославии, «узаконивавшие» оккупацию и «демократичность» выборов в Ираке и Афганистане, где голосование проходило под дулами автоматов, а подсчет голосов производился на закрытых территориях иностранных военных баз, то теперь на ООН возлагается задача принять непосредственное и активное участие в операции по свержению существующего в Ливии строя…

Для обоснования необходимости проведения «гуманитарной операции» ООН идет активная подготовительная работа. Власти Ливии неоднократно приглашали в страну международные комиссии для ознакомления с реальной ситуацией. Во второй половине апреля в Ливии побывала «группа экспертов ООН», но о результатах ее работы не сообщалось. Впрочем, о содержании отчета можно судить по косвенным признакам: группа обошлась без специалистов по Ливии, в ее состав вошли египетский эксперт по правам человека Шариф Басьюни, подданная Иордании юрист Асма Хадер и судья из Канады Филипп Кирш.

Уместно напомнить, что в конце февраля Международный уголовный суд ООН приступил к расследованию «военных преступлений» в Ливии, причем подследственными по этому делу проходят несколько ливийских руководителей, включая Муаммара Каддафи. 20 апреля, не дожидаясь доказательств, Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллаи заявила, что «действия ливийской армии в Мисурате вполне можно классифицировать именно как военное преступление».

Помимо «шлифовки юридических нюансов», активная работа ведется по выработке стратегии и путей реализации наземной операции, обозначенной как «гуманитарная». Соединенные Штаты, «заварив кашу», еще в марте от активных боевых действий в Ливии самоустранились, делегировав полномочия по командованию военной составляющей операции - НАТО, а гуманитарной – ООН и Европейскому союзу. На деле США лишь отошли в тень, переложив всю «грязную работу» и ответственность на союзников, не забывая при этом пополнять запасы арсеналов ВВС участвующих в налетах стран корректируемыми авиабомбами, крылатыми ракетами, а также предоставив беспилотные самолеты-разведчики и данные космической разведки.

Еще 21 марта министры иностранных дел стран - членов ЕС согласились предоставить военнослужащих в распоряжении ООН по первому требованию для охраны и сопровождения сотрудников гуманитарных миссий и конвоев с гуманитарными грузами. 7 апреля стало известно, что ФРГ намерена отправить в Ливию военнослужащих бундесвера в рамках операции под условным обозначением Eufor Libya. Немецкие солдаты должны будут войти в состав войсковой группировки Евросоюза (EU-Battlegroup), которое займется обеспечением безопасности проведения организованной под эгидой ООН «операции по оказанию гуманитарной помощи».

С начала апреля в Бенгази находятся группы военных советников и специалистов из Франции, Италии и Великобритании. Так, британские старшие офицеры занимаются, по признанию Даунинг-стрит, «оказанием содействия временному переходному совету в решении организационных вопросов, связи и тылового обеспечения». В связи с этим случилась даже небольшая перепалка между британским Форин-офисом и Валери Амос, которая при правительстве Тони Блэра была лидером Палаты лордов, а с сентября 2010 года является заместителем генсека ООН и возглавляет Управление ООН по координации гуманитарных вопросов и оказанию чрезвычайной помощи (ОСНА): «Не совсем понятен статус этих военнослужащих», - заявила баронесса Амос. «У британского правительства есть свои приоритеты, но нельзя допустить стирания грани между гуманитарной и военной помощью», - добавила она. «Ну что Вы! Это же всего лишь военные советники, это же не войска!» - примирительно отвечали дипломаты.

Ранее В.Амос выступила против предложения Евросоюза (среди авторов - другая видная представительница Лейбористской партии, а ныне – Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Евросоюза Кэтрин Эштон) о размещении в Ливии до 1000 военнослужащих ЕС «для охраны гуманитарных миссий» по причине его «несвоевременности». Одновременно сотрудники гуманитарных организаций выразили опасение, что войска ЕС вряд ли обеспечат им безопасность в Ливии, а вот подвергнуть дополнительному риску вполне могут, однако их мнение вряд ли способно что-либо изменить, когда идет такая игра.

Согласно нормам международного права, проведение гуманитарных, миротворческих и иных международных операций на территории независимого государства возможно только по приглашению и с согласия местных властей. В данном случае мы имеем еще один пример иного подхода: «правила существуют для того, чтобы их нарушать». Формальным поводом для отправки в Ливию контингентов ВС ряда стран вполне может стать обращение упоминавшегося OCHA к властям Евросоюза с просьбой обеспечить вооруженное сопровождение гуманитарных программ в Ливии. Почему именно ОСНА? Вся история полевых миссий ООН неопровержимо свидетельствует: там, где планируется проведение гуманитарных миссий или миротворческих операций, первыми всегда появляются сотрудники OCHA. В Бенгази они находятся с февраля, а в начале мая туда прибыл лично один из высокопоставленных руководителей этой структуры, что бывает нечасто.

Что касается Триполи, то все 12 сотрудников ООН были срочно эвакуированы оттуда в Тунис утром 1 мая, а представительство организации разгромлено разгневанной толпой через несколько часов после сообщения о гибели в результате авианалета НАТО сына и трех внуков Каддафи, а также других мирных жителей. По словам представителя ООН, власти Ливии принесли извинения, а сотрудники «временно покинули» столицу Ливии и вернутся туда, «как только сложится благоприятная обстановка». Между тем уже через несколько дней все эти сотрудники оказались в Каире, где уже создается оперативный штаб по управлению планируемой гуманитарной операцией, которая, по-видимому, должна охватить прежде всего восточную часть страны. В ООН объявлен набор сотрудников для работы в Ливии, в первую очередь требуются офицеры безопасности, желательно – со знанием арабского языка.

Кстати, немного о службе безопасности ООН. Если быть точным, то это Департамент по вопросам охраны и безопасности, его руководитель одновременно является заместителем Генсека ООН. С 2009 года этот департамент возглавляет американец Грегори Старр, который до этого в течение почти 20 лет работал в Госдепартаменте и многие годы отвечал за безопасность представительств США за рубежом. Не вызывает сомнений то, что Г.Старр в силу своих служебных обязанностей по прежнему месту службы был тесно связан с руководящими сотрудниками разведсообщества США, связей не утратил и, соответственно, имеет доступ к закрытой информации. И вот здесь есть нюанс: как ни удивительно, но в список арабских стран, «подлежащих реформированию», не попал, к примеру, Алжир, где в 2007 году была взорвана штаб-квартира ООН, а роль и влияние радикальных исламистов и сегодня очень велика. Однако осенью 2010 года сотрудникам ООН, работающим в Алжире, разрешили привезти семьи, а уровень опасности снизили. И – о чудо! – в Алжире, где базируется «Командование аль-Каиды в Арабском Магрибе», никаких волнений не произошло, уже не говоря о «революции». Впрочем, это всего лишь повод к размышлению…

(Окончание следует)

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться