Две тенденции. О трансформациях политического ландшафта Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1.

На очередном ток-шоу «Шустер Live» украинского телевидения обсуждалась пресловутая тема «создания единой православной церкви».

Примечательно: позицию канонического Православия защищал депутат-коммунист Александр Голуб, который фактически повторил слова патриарха Кирилла о том, что единая Православная церковь на Украине уже существует – это Украинская Православная Церковь во главе с митрополитом Владимиром; других законных церквей на Украине нет и быть не может. Голуб – человек верующий, сомнений это не вызывает. И он решительно отказался называть патриархом сидящего рядом с ним лже-патриарха Денисенко («Филарета»): «Для меня как верующего – вызов, когда говорят, что есть какой-то патриарх, который никем не признан…» Голубу пытались заткнуть рот двое – оранжевый депутат «филаретовец» Вячеслав Кириленко и депутат греко-католик Тарас Черновол. Кириленко ударился в истерику, требуя убрать Голуба из студии. Голуб не сбился, отстаивал взгляды православных людей мужественно, был как кремень.
 
В Евангелии сказано,  если апостолы умолкнут, перестав славить Христа , «то камни возопиют». Похожий случай.

Со всей очевидностью становится ясно, что православных в депутатском корпусе Верховной Рады Украины – мизерное количество. Есть униаты (греко-католики), раскольники-филаретовцы, самосвяты, «харизматы» разных толков, иудеи, магометане, атеисты, приверженцы половых извращений… Православных – единицы. Мы видим это и по голосованию за возвеличивание кардинала-коллаборациониста Иосипа Слипого, бывшего в услужении у гитлеровцев, и по скромному молчанию по поводу наглого гей-парада, и по непринятию русского языка в качестве государственного, и по навязыванию безумного «европейского выбора»… Правящая Партия регионов, колеблющаяся по многим вопросам, как камыш на ветру, стала твёрдо воздерживаться от защиты канонического Православия. Более того. По некоторым сведениям, именно в верхушке регионалов в последнее время активно прокачивается тема создания на Украине «единой поместной церкви», там близки к тому, чтобы вот-вот проникнуться и этой идеей фикс Виктора Ющенко.

Тому, что в среде украинских коммунистов есть православно верующие,  удивляться не надо. Так и должно быть. Это по-нашему: клин  клином вышибают.

2.

И ещё один момент – тоньше прежнего.

Депутат Андрей Шкиль – греко-католик. Не так давно он внёс в Верховную Раду законопроект о запрете абортов. При возникновении на ток-шоу этой темы ведущий Шустер, как стойкий агент западного влияния, заметил, что он против такого закона, уведомив, что в Европе принята практика, когда женщина сама решает – убивать ей ребёнка или рожать. А если запретить,  беспокоится Шустер, то возникнет «массовый чёрный рынок» абортов... В том, что эти слова и заключают в себе всю дикость «просвещённого» Запада, Шустер никогда не признается. Как не признается в том, что и весь проект «Независимая Украина» придуман для зачистки территорий от населения, а антиабортный закон подорвёт саму идею проекта.

Заметим, что в русле шустеровой логики нужно снять все запреты – на торг нарезным оружием и наркотиками, отменить статью за заказные убийства (чтобы киллеры вышли из «тени» для налогообложения) и отменить запрет на работорговлю…

Противоречие между западным человеком Шустером и прозападным человеком Шкилем и обнаруживает на самом-то деле фундаментальную трещину между ними. Судя по всему, украинских оранжевых (и бывших оранжевых), тех, в ком живы совесть и разум, начинает страшить перспектива вхождения Украины в Европейский союз именно из-за обязательных там либеро-голубых ценностей. Неприемлем для большинства жителей западной Украины и отказ Евросоюза от упоминания в европейской Конституции христианских основ. В этих противоречиях между Западным миром и западной Украиной – мировоззренческая несовместимость. Фактически это линия разделения двух миров - современного Западного (с его безбожием – свободой убивать детей и «парадами гордости») и Русского (которому – в идеале – всё это органически и духовно чуждо).

В этом смысле на западном фронте есть перемены. Не всё безнадёжно.

Когда действительно возникнет выбор между Западным миром и Русским миром, западной Украине, как и центральной, нужно помочь сделать правильный выбор, спасти от пропасти. Крест там ставить рано.
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться