Парламентские выборы в Армении и их оценка в США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне иных событий состоявшиеся 6 мая с.г. в Армении парламентские выборы не привлекли к себе особого внимания. Результат их в целом был вполне ожидаемый. По итогам голосования Республиканская партия Армении (РПА) стала обладателем 44,02% голосов, партия «Процветающая Армения» (ППА) набрала 30,12 % от общего числа голосов, Армянский национальный конгресс - 7,8 %, АРФ «Дашнакцутюн» - 5,67%, «Наследие» - 5,76%, «Страна законности» - 5,51%. Иные политические организации, принявшие участие в выборах, не сумели преодолеть избирательный барьер и в парламент не прошли. Таким образом, в парламент 5-го созыва с небольшими количественными вариациями вошли за исключением оппозиционного АНК те же партийные силы, что и раньше. 

В плане внутренней политики все внутриполитические вопросы рассматривались в ходе избирательной кампании сквозь призму «президентского треугольника» (Республиканская партия, партия «Процветающая Армения» и Армянский национальный конгресс, возглавляемые соответственно действующим президентом С. Саргсяном, предпринимателем Г. Царукяном, который слывёт человеком Р.Кочаряна, и Л.Тер-Петросяном), а также с точки зрения борьбы старых и новых элит. Впервые за много лет очень мощно зазвучала тема социально-экономического положения в стране. Критика политики властей в этом отношении была весьма жесткой. Действующему президенту, лично возглавившему Республиканскую партию, пришлось своим авторитетом поддерживать реноме республиканцев, в период правления которых в экономике республики был зарегистрирован беспрецедентный спад. На этой почве также началось сближение позиций АНК и «Процветающей Армении». 

В области внешней политики Республиканская партия в ходе  избирательной кампании акцентировала внимание на своей «многовекторности» (установление отношений с Европейской народной партией, встречи с представителями российских политических кругов и т.д.), тогда как ППА, создававшая имидж основной «пророссийской силы», в основном делала ставку на создание у избирателя впечатления о ее тесных связях с российской политической элитой. Неоднократно в этом контексте фигурировала тема поездок Р. Кочаряна в Москву. 

 Взгляды коалиционных партнеров-противников на целый ряд внешнеполитических вопросов заметно различались. Жесткая критика «футбольной дипломатии» как предыстории появления армяно-турецких протоколов, подозрения относительно судьбы карабахского урегулирования и ряд других ключевых проблем резко отличали позицию В. Осканяна (которого воспринимают как «рупор» Р.Кочаряна) от позиции главенствующей политической силы – Республиканской партии во главе с действующим президентом С. Саргсяном. В этих условиях Москва явных предпочтений ни одной политической силе не отдала. 

Что касается позиции США, то их давняя заинтересованность в Армении сомнений не вызывает. Так, еще 24 февраля с.г. премьер-министр Т. Саркисян принял посла США в РА Джона Хефферна и обсудил с ним широкий круг проблем политики Армении перед предстоящими 6 мая парламентскими выборами. Посол в тот же день дал интервью армянской службе радиостанции «Свобода», в котором заявил: «США желают содействовать Армении в вопросе становления демократической и свободной страны, и для того, чтобы это произошло, предстоящие выборы в республике должны пройти справедливо и свободно. Для проведения справедливых выборов необходимо обеспечить равные условия для политических сил, доступные СМИ и реальную конкуренцию» (1). 

18 мая, комментируя окончательные итоги выборов, Дж. Хефферн отметил: «Мы внимательно и с близкого расстояния следили за выборами. Считаю, что зафиксирован большой прогресс, большой прогресс по нескольким направлениям, в связи с пользованием СМИ ситуация была лучше, чем в прошлом, и это хорошо, на избирательных участках все было в порядке, члены комиссий были подготовлены, на избирательных участках были установлены видеокамеры. То есть были положительные тенденции». 

Прозвучавшее из уст посла США в Армении одобрение состоявшихся там 6 мая парламентских выборов симптоматично, ибо США редко без особых причин регистрируют «большой прогресс» в избирательных процессах на постсоветском пространстве. Ещё более симптоматично появление вслед за этим резолюции Палаты представителей штата Род-Айленд от 17 мая 2012 г., призывающей президента и Конгресс США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики (2), а также предложения Подкомитета по зарубежным операциям Комитета по ассигнованиям Палаты представителей США увеличить гуманитарную помощь Карабаху с $2 млн. до $5 млн. в 2013 фискальном году (3).

С одной стороны, ничего чрезвычайного в этом нет. С другой стороны, «Род-Айлендовская» резолюция явно увязана с прошедшими 6 мая выборами. Вполне очевидно, что заинтересованность и вовлечённость США в происходящее в Армении будет возрастать, особенно в свете настоящих и будущих событий вокруг Ирана. О многом говорит здесь стойкий оптимизм Госдепа по поводу возможного разблокирования границы между Арменией и Турцией (после фактического «замораживания» армяно-турецких протоколов от 10 октября 2009 г.). 

По ряду признаков ввиду приближения намеченных на 2013 год президентских выборов в Армении в стране начались процессы переформатирования внутриполитического пространства (с участием тех, кто «внимательно и с близкого расстояния следили за выборами»). На сегодняшний день направленность этих процессов ещё не ясна, но развиваться они будут довольно быстро.

______________________________________________

(1) К. Геворкян. Тревожные звоночки для Еревана: США готовятся к «честным» выборам в Армении - http://bs-kavkaz.org/2012/02/trevozhnye-zvonochki-usa-gotovjatsja-k-vyb…

(2) Палата представителей Род-Айленда приняла резолюцию, призывающую признать Нагорно-Карабахскую Республику // http://news.am/rus/news/105969.html

(3) США увеличат помощь Карабаху // http://www.lragir.am/russrc/politics-lrahos24825.html

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться