Арабская осень в ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прошедшая неделя была отмечена массированной и скоординированной атакой на Сирию одновременно сразу в трёх главных органах ООН - Совете по правам человека, Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности.

26 сентября сирийская тема обсуждалась в Совете Безопасности ООН. Заседание состоялось на уровне министров иностранных дел и формально проводилось по так называемому Концептуальному документу, представленному Германией. Концептуальный документ имел целью обсудить развитие сотрудничества СБ ООН с Лигой арабских государств (ЛАГ) в свете итогов «арабской весны». (1) Генеральный секретарь ЛАГ и представители западных государств вновь использовали СБ ООН как трибуну для осуждения России за применение вето, в результате чего якобы было блокировано плодотворное сотрудничество между Совбезом и ЛАГ. На это министр иностранных дел России С.В.Лавров ответил, что события на Ближнем Востоке и Северной Африке ещё раз подтвердили главную ценность исполнения ключевых принципов Организации Объединённых Наций, прежде всего суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела и неприменение силы. (2) 

С.В.Лавров проинформировал также, что 26 сентября главы внешнеполитических ведомств стран группы БРИКС приняли совместное заявление, в котором подчёркивается, что основой урегулирования сирийского кризиса является Женевское коммюнике, а отнюдь не проекты резолюций Совбеза, оставшиеся не принятыми. (3)

Параллельно антисирийская деятельность развернулась в Генеральной Ассамблее ООН, а также в ряде западных и арабских столиц. Эмир Катара Хамад бин-Халифа аль-Тани заявил, что невозможность принять резолюции СБ ООН означает, что арабские страны сами должны вмешаться в дела Сирии и что у них есть все возможности для этого. (4) «Неспособность» СБ ООН принять решение по Сирии была использована и как предлог для разрушения структуры ООН. Так, министр иностранных дел Исландии заявил, что «Совет Безопасности стал препятствием в международных усилиях по разрешению ситуаций»; по его словам, сирийская проблема продемонстрировала, что работа Совета Безопасности не соответствует потребностям современного мира. Представитель Исландии прямо вёл дело к упразднению права вето, «которое позволяет одному из постоянных членов заблокировать решение остальных четырнадцати членов Совета». (5)

Сергею Лаврову пришлось и здесь доказывать, что правовая база для разрешения сирийского кризиса есть – и это Женевские договорённости. Российский министр призвал всех участников «Группы действий» в полном объеме подтвердить обязательства, взятые в Женеве, указав, что это – «кратчайший путь к тому, чтобы в Сирии перестали гибнуть люди». С.В.Лавров подчеркнул, что те, «кто противодействуют выполнению Женевского коммюнике, берут на себя огромную ответственность»; настаивая на прекращении огня только правительством и поощряя оппозицию к наращиванию боевых действий, они по сути толкают Сирию еще глубже в пучину кровавой междоусобицы. С.В.Лавров напомнил, что в Сирии активизировались экстремистские организации, включая «Аль-Каиду», которые осуществляют теракты против мирного населения и гражданской инфраструктуры. 

28 сентября состоялось заседание Совета ООН по правам человека, на котором обсуждался новый доклад Следственной комиссии по Сирии. (6) Совет принял резолюцию, которая предусматривает продление мандата Следственной комиссии и введение в неё новых членов. Кроме граждан США и Турции (!) были введены два новых члена - спецдокладчик по правам человека в Серверной Корее Витит Мунтарбхорн и … бывший прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте! Что представляет собой В.Мунтарбхорн, хорошо видно из её грозных докладов, осуждающих власти КНДР, (7) а квалификация Карлы дель Понте по части фальсификации обвинений не требует комментариев. 

Резолюция Совета содержит достаточно жёсткие формулировки. Так, Совет осудил «продолжающиеся широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями и контролируемыми правительством ополченческими формированиями «Шаббиха», такие как применение тяжелых вооружений и силы в отношении гражданских лиц, массовые убийства, произвольные казни, убийства без надлежащего судебного разбирательства, убийства и преследования протестующих лиц, правозащитников и журналистов, случаи произвольного задержания, насильственные исчезновения, воспрепятствование доступу к медицинской помощи, пытки, сексуальное насилие и жестокое обращение, в том числе в отношении детей, а также любые нарушения прав человека вооруженными оппозиционными группами». (8) Россия проголосовала против данной Резолюции. (9) Российский представитель заявил, что в ходе работы по проекту «компромисс был почти найден», что текст представленного проекта «более сбалансирован, чем предыдущие резолюции по Сирии». Вместе с тем, отметил российский представитель, в тексте остается ряд неприемлемых для России положений, в частности «односторонняя подача выводов Комиссии по трагедии в Хуле», а также то, что «эти убийства выделяются на фоне игнорирования аналогичных инцидентов, которые происходят в Сирии». Представитель Российской Федерации подчеркнул, что вопрос о виновности в трагедии в Хуле остается открытым. (10)

Таким образом, истекшая неделя стала поистине «арабской»… 

Сегодня широко внедряется псевдоязык, пропитанный ложью. Так, для обозначения поругания святыни в храме Христа Спасителя в Москве навязано выражение «панк-молебен», смешивающее молебен христиан с ритуалом сатанистов. Термином «арабская весна» уже и в Совете Безопасности ООН называют полосу государственных переворотов и иностранной агрессии в арабских странах, означающую, что на самом деле мы вступили в пору ненастной «арабской осени» и так далее… 

* * *

Если говорить не на языке, извращающем суть происходящего, а на том, символы которого способны отражать действительность, то АРАБСКАЯ ОСЕНЬ это - символ исторической инволюции арабского мира и конца той выдающейся роли, какую арабы играли в национально-освободительном движении колониальных и зависимых стран во второй половине ХХ века… 

_______________________

(1) Приложение к письму Постоянного представителя Германии при ООН от 6 сентября 2012 года на имя Генерального секретаря ООН «Заседание Совета Безопасности высокого уровня по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке. Концептуальный документ», // Документ ООН: S/2012/686 (от 6 сентября 2012).

(2) См. стенограмму заседания СБ ООН 26 сентября 2012 года, // Документ ООН: S/PV.6841. С.13-14.

(3) Заявление министров иностранных дел БРИКС опубликовано на официальном сайте МИД РФ: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/EDD2EE7A4CA9DE0E44257A8600228E6F

(4) См. текст выступления эмира Катара на 67 сессии ГА ООН 25 сентября 2012 г.: http://gadebate.un.org/sites/default/files/gastatements/67/QA_en.pdf

(5) См. выступление министра иностранных дел Исландии Осура Скарфедзиссона 29 сентября 2012 г., // http://gadebate.un.org/67/iceland.

(6) Подробнее об этом докладе см.: https://www.fondsk.ru/news/2012/09/21/novyj-vitok-diplomaticheskoj-vojn….

(7) См., например, последний доклад от 13 февраля 2012 года, в котором делается вывод о том, что с приходом к власти Ким Чен Ына ситуация с правами человека в КНДР «продолжала ухудшаться» (Report of the Special Rapporteur on the situation of human rights in the Democratic People’s Republic of Korea) // Документ ООН: A/HRC/19/65 (13.02.2012).

(8) Резолюция Совета ООН по правам человека S-19/1 – «The deteriorating situation of human rights in the Syrian Arab Republic, and the recent killings in El-Houleh», // Документ ООН: A/HRC/RES/S-19/1.

(9) Кроме России, против резолюции проголосовали Китай и Куба. Воздержались Эквадор, Филиппины и Уганда. За проголосовала 41 делегация.

(10) См. стенограмму заседания Совета ООН по правам человека от 28 сентября 2012 года, // Документ ООН: A/HRC/21/SR.4