Турция активизируется на сирийском направлении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

 16 мая в Вашингтоне состоялась встреча Барака Обамы и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Центральной темой была Сирия. Эрдоган заявил, что Турция считает целесообразными более решительные действия со стороны США, склоняя, в частности, своего американского партнёра к введению «бесполётной зоны» над Сирией и расширению поставок оружия сирийским антиправительственным силам...

Турция давно уже превратилась в плацдарм, с которого ведется подрывная работа против соседнего государства. О том, что в приграничных районах Турции находятся лагеря и базы боевиков Свободной сирийской армии, известно давно. А непосредственно перед поездкой Р. Эрдогана в Вашингтон, палестинская газета "Аль-Манар" обнародовала факт тайных встреч в Анкаре руководителей спецслужб и военных ведомств Турции, Израиля и ряда арабских стран, на которых обсуждался «сирийский вопрос».

Анкара ввязывается в сирийский конфликт всё больше, опасаясь, видимо, что в случае военной победы сирийского правительства турецкое руководство будет поставлено перед целым рядом серьёзных проблем. Во-первых, Сирия Башара Асада превратится для Турции в регионального противника, тем более опасного, если это будет сопровождаться укреплением сотрудничества Дамаска с Россией, вплоть до заключения военного соглашения. Во-вторых,  вооруженные турецкими спецслужбами террористические группировки побегут от сирийской армии обратно в Турцию. И без того слабые демократические устои Турецкой республики могут зашататься. В-третьих, то, что Б.Асад предоставил сирийским курдам расширенную автономию, не может не влиять на их единоплеменников по другую сторону границы. Борьба турецких курдов за независимость усиливается. В-четвёртых, армия сирийских беженцев, насчитывающая около трехсот тысяч человек, в том числе более 100 тыс. в лагерях, в значительной своей части расположена осесть в Турции, став для неё фактором дополнительной социальной напряженности. В-пятых, оппозиция уже готова спросить с Р.Эрдогана за провалы его сирийской политики.

Сразу же после встречи Обамы с Эрдоганом появились новые подтверждения того, что турецкие власти прямо замешаны в вербовке и переброске террористов на территорию Сирии. Сайт ливанского телевизионного канала «Аль-Манар» опубликовал образец анкеты, используемой при заключении контракта с наемниками, перебрасываемыми в Сирию. Для подготовки контингента наёмников в Турции создан «Центр демократического гражданского общества в Сирии». Большинство тех, кто проходит подготовку в этом центре, являются членами организаций "Братья-мусульмане" или "Джебхат ан-Нусра". Каждый человек может заполнить более одной анкеты – не только за себя, но и за своих знакомых. Правительство Турции материально вознаграждает тех, кто даёт 60 заполненных анкет. Финансовую поддержку «Центру демократического гражданского общества в Сирии» оказывают Катар и Саудовская Аравия. Поддержка поступает также из Франции, США и Германии.

По словам источника, анкета насчитывает 10 страниц и 28 разделов, в каждом из которых по несколько пунктов. Вопросы ориентированы на сбор разведывательной информации по Сирии. В частности, седьмой раздел анкеты, содержащий 13 пунктов, посвящен выяснению состояния сирийской армии. Ответы на вопросы в разделах с 9-го до 23-й должны уточнить характеристику социальной структуры сирийского общества. Разделы 23-27 касаются вопросов, связанных с органами безопасности. Последний 28-й раздел содержит вопросы по конфессиональной структуре населения в районе проживания  опрашиваемого.

Особой жестокостью в войне, которая ведётся против Сирии, отличается систематическое уничтожение заброшенными в эту страну боевиками религиозных деятелей, лояльных сирийскому правительству. Радикальные суннитские группировки объявляют  «врагами» целые религиозные группы  - христиан, шиитов, алавитов, представителей других конфессий. В марте тысячи сирийцев проводили в последний путь шейха Мухаммада Саида Рамадана аль-Бути, который был убит во время нападения террористов на мечеть Аль-Иман в Дамаске. С ним вместе погиб внук и еще 47 человек. Через неделю после убийства аль-Бути в Алеппо был жестоко казнён восьмидесятилетний шейх Хассан Саиф ад-Дин. Боевики, как сообщается, обезглавили, прежде чем вытащить тело на улицу, а затем насадили голову убитого на минарет мечети, в которой он читал проповеди.

Были зверски убиты также: шейх Мохаммад Ахмад Ауф Садек, проповедовавший в мечети Анас Бен Малек в Дамаске;  шейх Сайед Нассер, наставник алавитской религиозной школы Зайнабийа в Дамаске; шиитский шейх Аббас Лаххам; шейх Абдель-Коддос Яббара: шейх Абдель-Латиф аш-Шами; шейх Хасан Бартауи, имам мечети аль-Навави;  шейх Абдалла Салех из Ракки.

Смерть от руки бандитов настигает и христианских священников-арабов. В городе Катана, в провинции Дамаск, был найден изуродованный труп священника православной церкви Фади Хададата.  Убит священник Василий Нассар, служивший в часовне Мар-Элиас в городе Кафр-Бехум, недалеко от Хамы.

В какой степени турецкий путь к построению в Сирии «демократического гражданского общества» находит одобрение и поддержку в Вашингтоне, судить сложно, но, во всяком случае, признаков снижения активности Турции на сирийском направлении после встречи Эрдогана с Обамой пока не замечено.