Сирия: химическое оружие и информационный шум

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Применение химического оружия в Сирии – это провокация боевиков, заявил В.Путин, выступая на итоговой пресс-конференции по завершении встречи в верхах глав государств «большой двадцатки».  Целью провокации со стороны терпящих поражения на всех фронтах бандформирований было как можно быстрее втянуть в конфликт внешние силы. 

В том, как  подаётся тема химического оружия и его гипотетического применения в Сирии 21 августа, целенаправленно смешиваются две вещи:1) дезориентирующий общественность информационный шум и 2) факт наличия на вооружении у сирийской армии боевых отравляющих веществ (БОВ). 

Сегодня весь мир знает, что ни химического, ни какого-либо иного оружия массового поражения в Ираке не нашли. Почему? Ведь иракские БОВ и факты их использования, например против курдов, хорошо известны? Всё дело в искусстве ведения западными СМИ информационной войны. Искусство это заключается, например, в том, чтобы указывать на  химическое оружие там, где его нет, или предлагать считать им то, что на самом деле таким оружием не является. Или призывать к развязыванию очередной войны и при этом получать Нобелевскую премию мира.

В своё время режим Саддама Хусейна активно поддерживался Соединёнными Штатами, втравившими иракцев в войну против Ирана, которая унесла более миллиона жизней. Тесные связи Саддама с американскими корпорациями, теми самыми, которым Буш-младший после захвата Ирака отдал на откуп иракский «нефтяной пирог», восходят к началу 1980-х годов, когда Буш-старший, занимавший пост директора ЦРУ, поставлял Саддаму оружие для войны против Ирана, вплоть до химического и бактериологического. 

Ещё задолго до первой войны в Заливе американский сенатор Джон Маккайер предал гласности данные о передаче американцами Саддаму штаммов туляремии, сибирской язвы и энцефалита из спецколлектора в Рок-Вилле (штат Мэриленд). Кроме того, умелые руки 50 специально отобранных ученых позволили Ираку создать и свое биологическое оружие. Новейшие на то время вооружения поставляли Багдаду, помимо США, Франция, Англия, ФРГ и Китай. Вашингтон, вычеркнув Ирак из списка «террористических государств», открыл этой стране щедрые кредиты. 

Что же касается Сирии, то программа создания ею БОВ также не секрет. Она была развернута в 1970-е годы на основе местного сырья в районе Дамаска, на нефтехимических заводах в Хомсе, в Хаме и в Халебе (район Сафира) при активном сотрудничестве с западными фирмами, в основном немецкими и французскими. Программа на систему двойных технологий. Те, кто выступают сегодня лоббистами войны против Сирии, прекрасно это знают. И очень боятся применения БОВ, но вовсе не сирийскими властями, о чем трубят на весь мир, а теми бандитами, у кого отравляющие вещества могут оказаться после того, как американцы свергнут законную власть. И все западные СМИ об этом молчат. Как молчат о провокаторах из числа исламистов, сражающих под знаменем всемирного джихада. 

В Ираке окружение и генералитет предали и продали Саддама Хусейна, благодаря чему американцы поставили иракские БОВ под свой контроль ещё  до начала агрессии. Тогдашний командующий Центральным командованием армии США генерал Томми Фрэнкс в интервью Defense News (19.05.2003) похвалялся: перед началом войны «представители спецназа армии США» просочились на территорию Ирака и с помощью взяток убедили ряд генералов Хусейна не воевать и даже дать письменное согласие работать на американцев. 

Сирийская армия, в отличие от иракской, как и большинство сирийских граждан, полны решимости защищать свою власть с оружием в руках. Именно поэтому для западных агрессоров существует высокая вероятность, что события в Сирии могут принять неприятный для них оборот, когда в результате обеспеченной американской интервенцией победы исламистских бандформирований химическое оружие к ним в руки как раз и попадёт. И американские евреи, толкающие Обаму к войне, имеют все основания опасаться, что тогда этим оружием будет нанесён удар не только по силам вторжения, но и по Израилю.  А  пожертвовать Израилем именно сейчас американские евреи ещё не готовы.

Купить окружение Башара Асада, как некогда окружение Саддама Хусейна, не удастся. Нет и гарантий того, что в случае уничтожения сирийской верхушки химическое оружие не окажется в руках никем не контролируемых бандитов. Именно поэтому  Вашингтон действует сегодня как жулик, громче всех орущий «Держи вора!»: приписывает сирийским властям преступления находящихся на содержании у ЦРУ боевиков-провокаторов. Грязные способы ведения войны освоены американцами давно,  еще со времен Хиросимы и Нагасаки. А из последних примеров можно вспомнить бомбёжки Югославии «грязными» бомбами с обеднённым ураном.

В сложившейся военно-политической обстановке химическое оружие, которым располагает сирийская армия, – это эффективное оружие сдерживания агрессии. И судьба Сирии зависит сегодня не от американских конгрессменов со всеми их сомнениями по поводу того, наносить удар по Сирии сейчас или позже, а от сплочённости армии и народа Сирии вокруг сирийского руководства…