Россия – Украина, 17 декабря: прорыв в будущее

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оценивая итоги шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии и встречи В.Путин – В.Янукович в Москве 17 декабря, можно с уверенностью говорить, что в развитии отношений Украина - Российская  Федерация сделан революционный шаг. Стороны подписали 14 документов, которые закрепляют наше сотрудничество на новом этапе.

Подписан Протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году. Теперь товары (услуги), поставляемые по производственной кооперации и включенные в Протокол, не облагаются налогом на добавленную стоимость и акцизами, а сюда входят поставки сырья, материалов, узлов, комплектующих изделий, услуг, технологически взаимосвязанных и необходимых для совместного изготовления конечной продукции, не производимых в Украине и России либо производимых в количествах, не обеспечивающих нужды внутреннего рынка. Это – реальный шаг к закреплению и поддержке кооперационных связей и поддержке украинских производителей. Примечательно, что это именно те предприятия, которые больше всего пострадали бы (если бы не вообще исчезли) в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Подписано Соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Оно определяет основные подготовительные аспекты совместных действий, предусматривает создание Межправительственной украинско-российской рабочей группы, определяет её полномочия, а также этапы реализации данного проекта. Этот многомиллиардный проект, способный оказать большое влияние на транспортную систему Украины и РФ. Его стоимость - 24 млрд. рублей в ценах 2010 года, срок реализации – около 4-5 лет.

Ещё одним концептуальным документом является План действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Украиной и Российской Федерацией на 2013-2014 годы. За этот период стороны планируют провести соответствующие мероприятия с целью либерализации доступа товаров на рынки друг друга. Это существенно расширит возможности реализации украинских товаров на российском рынке, а вместе с тем – и в странах Таможенного союза. «Существенно возрастет загрузка промышленных предприятий на Украине, будут обеспечены дополнительные рабочие места», -  заявил по этому поводу В.Путин.

Подписан Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения. В частности, речь идет о формировании согласованных единых научно-технических и технологических подходов, развитии научных связей, разработке оборудования и комплектующих в соответствии с требованиями современных стандартов.

Ещё одно межправительственное соглашение поможет вернуть к полноценной жизни украинское авиастроение. Имеется в виду Соглашение о реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями, включая работы по сервисному обслуживанию, ремонту, модернизации, авторскому надзору, продлению ресурсов самолетов семейства Ан-124 и двигателей к ним.

Ещё одним документом, касающимся высокотехнологических производств, является Меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Федеральным космическим агентством (Российская Федерация) относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности. Помимо прочего, речь идет о 4-летней совместной программе мирного освоения космоса.

Обсуждается возможность помощи России в строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. Кроме того, российская сторона готова, как отметил В.Путин, «рассмотреть возможность по мере сближения наших стран в экономике, политической сфере, использования оборонных мощностей украинской экономики для нужд Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе по ремонтам и так далее». Это оживит полумёртвый украинский ВПК.

Подписаны соглашения, которые должны облегчить взаимное пересечение границы гражданами двух государств, что принципиально важно для жизни миллионов людей в российско-украинском пограничье. 

В протоколе шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии дополнительно отмечено, что стороны договорились «активизировать работу по реализации … инициатив, представленных в соответствующих Дорожных картах, включая создание совместных предприятий и объединений в приоритетных сферах экономики, в первую очередь – в авиастроении, двигателестроении, атомной энергетике, космической отрасли, судостроении, в транспортной сфере [подчёркнуто мною. – В.К.]». А всё это означает создание новых рабочих мест как на Украине, так и в Российской Федерации.

Масштабными договорённостями ознаменовалось решение таких проблем, как цена на российский газ и кредитование Украины.  Стороны договорились о снижении цены газа с 400 долл. до 268 долл. за 1 тысячу куб.м. Президент России, комментируя эту ситуацию, отметил, что в данном вопросе Россия пошла навстречу тем трудностям, которые возникли у Украины при выполнении действующего контракта. В то же время он назвал это решение «временным», долгосрочные договорённости ещё впереди.

Помимо снижения цены на газ, Россия предоставит Украине прямой кредит в 15 млрд. долл.: «В целях поддержки украинского бюджета правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов США. Хочу обратить внимание, что это не связано ни с какими условиями: повышением или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат», - подчеркнул В.Путин.

Главы двух государств поручили также своим правительствам обеспечить разработку и подписание в сжатые сроки меморандума о содействии Российской Федерации по сближению технических регламентов Украины и Таможенного союза. Кроме того, кабинеты министров должны подготовить предложения по взаимодействию украинской стороны с Евразийским банком развития, антикризисным фондом ЕврАзЭС и Межгосударственным банком СНГ.

Москва предложила Украине всё то, в чём отказывал ей Запад. С реализацией достигнутых договорённостей промышленность Украины вновь получит возможность вдохнуть полной грудью, оживится испытывавшая давление МВФ социальная сфера. Подписанные в Москве документы наполнены той обезоруживающей конкретикой полноценного, взаимовыгодного сотрудничества, которая и не снилась составителям Соглашения об ассоциации с ЕС.