Украина в фокусе мировой политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Определённые группы интересов на Западной Украине выступают сегодня агрессивным проводником западных (не русских, антирусских) влияний и в украинской политике, и в украинской культуре. Оказавшись в фокусе внимания ведущих держав Европы, а также Польши, западно-украинские земли, которые изначально звались Русью (Русь Галицкая, Русь Буковинская, Русь Угорская, а все вместе - Карпатскя Русь), были превращены в разменную монету «восточной политики» европейских центров силы…. 

Идущий из глубины веков курс на раздел, расчленение пространства жизни восточных славян всецело актуален для Европы и сегодня, когда метастазы уродливого киевского «евромайдана» захватывают и другие крупные центры Украины. Интерес Европы состоял и состоит в том, чтобы возвести непреодолимые политические, экономические, мировоззренческие барьеры между Москвой, Киевом и Минском. Этой политики европейцы придерживались и тогда, когда под впечатлением бесчинств революции 1848 года Ф.И.Тютчев направил императору Николаю I свою записку «Россия и Революция», - придерживаются этой политики европейцы и сейчас… 

Тема отношения Европы к Галицкой Руси (Галичине) живо интересовала галицко-русскую интеллигенцию прошлых веков. В 1920-х, то есть почти 100 лет назад, в прессе с таким же пылом, как и сегодня, обсуждалось будущее Галичины, а вместе с ней и всей Украины. Тогдашние евроинтеграторы призывали «идти в Польшу», через которую лежал «прямой» путь в Европу. Императивы геополитики вносили свои коррективы в европейские грезы галичан. Французы выступали за присоединение Галицкой Руси к Польше на вечные времена в любой форме, хоть в виде автономии, хоть в виде рядовой области. Во время советско-польской войны 1920 года в польской армии находились французские военные советники и инструкторы и рекой текло французское вооружение. Усиление Польши прямо отвечало интересам Парижа. 

За присоединение Галичины к Польше выступала также Румыния. Захватив Буковинскую Русь, Бухарест надеялся на поддержку Варшавы в благодарность за его позицию в галицко-русском вопросе. Это привело бы к появлению на европейской сцене негласного союза трех латинских государств – Франции, Польши и Румынии. Лондону усиление французского влияния в Европе было ни к чему, и он противился поглощению Галичины Польшей (в Галичине тогда были сильны и русское самосознание, и русофильские настроения). 

Галицко-русская газета в США «Голосъ Руси» (Vol. V, №44, 1922) раскрывает истинные планы Европы в отношении Галичины (перепечатка из «Русского голоса», Львов)

Не менее драматично было положение Угорской Руси, то есть Закарпатья, добровольно присоединившегося к Чехословакии в ожидании возможности воссоединения с Россией. Прага отказалась выполнять свои щедрые обещания, данные закарпатцам накануне присоединения, и взяла курс на украинизацию этой части западнорусских земель и жесткую её интеграцию в Европу. 

Угрорусская газета в США «Прикарпатская Русь» (Vol. VI, 1920) характеризует политику Праги как пренебрегающую интересами угрорусского народа, за которую чехам будет «стыдно и перед Россией, и перед славянством».

Та же газета о «нашествии галицких «украинцев» на Закарпатскую Русь», которые хотят «зробити дещо для свого народу». Очень напоминает нашествие галицийских евроинтеграторов, заполонивших киевский евромайдан.

О политических игрищах «тяжеловесов» европейской политики, Германии и Австрии, на Украине рассказывает брошюра галицко-русского публициста Григория Семеновича Мальца (1867-1935) «Потуги разъединения и ослабления русского народа», изданная в Львове в 1924 году. Автор описывает тот же джентльменский набор средств европейской политики, который мы видим и сегодня: поддержка украинских радикалов, провоцирование раздоров между малороссами и великороссами, бесконечные увещевания, весь смысл которых в том, что первым лучше жить в «самостийной державе» и не глядеть на восток, а вторым – сидеть на востоке и не поглядывать в сторону Малороссии. 

«Словом «Украина» никогда не называлась ни Подолье, ни Волынь, ни Холмщина, а тем не менее Галицкая, Буковинская и Угорская Русь»

Германский министр Эрцбергер: «Русский вопрос – часть большого спора, который немцы ведут с англичанами в целях господства над миром».

Галицкий украинофил А. Каменский: «В сепаратизме Украины заинтересован польский элемент Правобережной Украины…Кто желает строить Украину вне границ России, тот строит не Украину, а Польшу»

Не стоит ли нам сегодня более внимательно вслушаться в голоса наших соотечественников, живших до нас?