Запад о трагических событиях на Украине: ложь и режим информационной блокады

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В то время как на Украине разгорается пожар гражданской войны и льётся кровь, выясняется, что Европа не знает, как реагировать на кризис, в развязывании которого она сыграла столь видную роль. Карательная операция киевского режима против населения  Юго-Востока Украины набирает обороты, растет число жертв, бои идут во многих населенных пунктах, а Совет Европы, закрыв глаза на преступления хунты, обсуждает новые санкции против России. Выдвигаемые Киевом версии участия России в происходящем выглядят одна абсурднее другой. Яценюк заявил в интервью ВВС, что беспорядки в Одессе были спровоцированы «пророссийскими сепаратистами».  Эта ложь устраивает Запад, который создаёт сейчас вокруг событий на Украине режим информационной блокады.

В США и Европе не хотят признавать, что киевский режим использует для подавления несогласных с его диктатурой боевое оружие, танки, авиацию. Десятки протестующих убиты, сотни покалечены, похищены, посажены в тюрьмы. Так сейчас выглядит новое лицо «восточного соседа» Евросоюза. Реакция западных СМИ и правозащитных организаций на трагические события в Одессе практически отсутствует. О заживо сожжённых  в одесском Доме профсоюзов сообщается кратко, повторяется ложь о том, что во всём виновата… Россия.

Лондонская The Guardian пишет, что во время беспорядков здание Дома профсоюзов в Одессе «загорелось». О том, кто его поджёг, -  ни слова. Противников режима, ставших жертвами нападения, называют «проплаченными Кремлём» и пишут, что они были агрессивны и вооружены. Цитируя участников столкновений, The Guardian  приводит слова только боевиков «Правого сектора». В изложении телеканала BBC, в Одессе «сторонники киевских властей собирались провести марш за единую Украину, но были атакованы пророссийскими боевиками». Позиция противников диктатуры Киева умышленно замалчивается или искажается до неузнаваемости. Особо отличилась швейцарская Neue Zurcher Zeitung, которая просто перевернула всё с ног на голову: «Сотни пророссийских активистов, вооружённые дубинками, напали на 1500 митингующих, выступавших за территориальную целостность Украины». Той же ложью потчует своих читателей французский еженедельник Nouvel Observateur: «В пятницу беспорядки приняли беспрецедентный масштаб в портовом городе Одессе, где демонстрация за единство Украины подверглась грубому нападению пророссийских активистов».

Большинство западных СМИ, забыв о профессиональной этике, дезинформируют общественность в угоду своим правительствам. Запад делает из фашистов и националистов героев, противостоящих «сепаратистам». Пропагандистская истерия по поводу «российской угрозы» призвана скрыть преступления киевской хунты, в числе которых – тайна расстрела на Майдане «неизвестными снайперами» нескольких десятков человек.  Отношение к киевскому режиму всё более необратимым образом раскалывает Украину. На западе страны режим поддерживают 78% населения, на востоке — только 16%.

«Не успели завершиться на Украине дни траура, объявленного по погибшим в связи с кровавой трагедией в Одессе, а на Востоке Украины опять льется кровь, - заявили 5 мая в Министерстве иностранных дел России. - Украинская армия и спецподразделения, «Правый сектор» под личиной Национальной гвардии продолжают преступную операцию по силовому принуждению жителей к безмолвному подчинению тем, кто проповедует национализм и противится реформированию обанкротившейся системы государственного управления в стране… Карательные действия украинских силовиков приносят новые жертвы среди мирного населения. Назревает гуманитарная катастрофа в блокированных городах – налицо нехватка медикаментов, начинаются перебои с доставкой продовольствия»

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил по поводу трагедии в Одессе, что «такие акции напоминают преступления нацистов, от которых украинские ультранационалисты черпают свое идейное вдохновение». Россия ожидает, что постоянные члены Совета Безопасности ООН присоединятся к Москве «в однозначном осуждении этого варварского акта». Выступить с подобным заявлением должна и Германия.

ФРГ предложил в свою очередь провести ещё одну встречу в Женеве по урегулированию кризиса на Украине. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер наконец признал то, что «нынешнему переходному правительству Украины и исполняющему обязанности президента не хватает легитимности». Теперь в Берлине надеются, что президентские выборы на Украине могут снять эту проблему. По мнению Штайнмайера, «их проведение вполне возможно». Между тем на фоне вздыбленного карательной операцией Востока Украины и массового убийства в Одессе затея провести 25 мая выборы президента Украины (какой Украины?) выглядит абсурдной. Сама идея достижения договоренностей самопровозглашённых Донецкой народной республики или Луганской народной республики с киевским  режимом предстаёт самообманом Запада.  И чем дольше длится самообман, тем больше будет жертв, тем ближе политический и экономический крах государства Украина.

На Востоке Украины хотят провести референдум 11 мая. Ответом на это требование свободного волеизъявления миллионов людей стала карательная операция. Постепенно, однако, американские журналисты начинают признавать, что в Киеве не ожидали всенародного сопротивления. Ссылки на «российское влияние» уже не воспринимаются всерьез. «Проблема, с которой столкнулись киевские власти, это не вооруженные, но очень враждебно настроенные к ним местные жители», - делает вывод старший корреспондент CNN по международным вопросам Ник Пейтон Уолш. Однако эти отдельные примеры не делают погоды в средствах массовой информации

В современной истории Запада трудно найти второй такой пример позорного сговора политических и медийных элит, как это имеет место ныне в отношении Украины.