Фашистское «сафари» на Украине для европейских убийц

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первой половине июля ополченцы Донецкой народной республики сообщили о ликвидации двух блокпостов противника под Донецком. По словам министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, один из них удерживали люди в натовском камуфляже и с иностранными паспортами.

Эти люди - не только наемники западных частных военных компаний (ЧВК). Те делают свою работу, убивая за деньги. Однако есть и такие, которые едут на Украину убивать ради удовольствия и готовы сами платить за это. Бывший сотрудник ЧВК Blackwater гражданин США Стен Патон уже поделился в своём Twitter существующими расценками: выстрел из гаубицы — 100 долларов, из танка — 200 долларов, выстрел по деревне – 350 долларов США…

Киевский режим не только превращает зону боевых действий в полигон экстремальных развлечений для одержимых жаждой убийств иностранных туристов, но и фактически рекламирует сей бизнес на крови. Сами клиенты тоже не скрывают своей кровавой страсти и даже бравируют ею. Достаточно упомянуть таких любителей позировать перед объективом, как шведский снайпер батальона «Азов» Микаэль Скиллт, имеющий за плечами опыт службы в шведской армии и Национальной гвардии, или живодёр Иностранного легиона итальянец «дон» Франческо, заявляющий в видеокамеру, что «всегда мечтал о такой жизни», позволяющей безнаказанно убивать людей. 

Итальянская Il Giornale сообщает в напоминающем рекламу репортаже Фаусто Билославо, что созданный популярным на Украине гомосексуалистом-нацистом Олегом Ляшко анальный батальон «Азов» готов принять в свои ряды добровольцев из любых европейских стран. И уже принимает - из Италии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Франции, стран Балтии... Вербовкой и созданием сети европейских добровольцев, оплачивающих свое участие в убийствах населения Донбасса, занимается весьма примечательная личность - француз Гастон Бессон, размещающий объявления с предложением поучаствовать в кровавом «сафари» на Украине даже в Интернете. 

О себе Гастон Бессон сообщает следующее: «Я не наемник и даже не секретный агент. Я не прячусь. Я называю себя революционером, идеалистом, который прошел две войны и восстания в Хорватии, Боснии, Бирме, Лаосе и Суринаме». Самое существенное здесь - признание факта участия в событиях на Балканах. 20 лет назад этот ветеран войны в Хорватии и Боснии участвовал в точно таком же «сафари» для убийц и неофашистов, которое сегодня разворачивается с его помощью на Украине. Сей факт достоин не только напоминания, но и детального рассмотрения – дабы было понятно, как и с какой целью всё это делается (два десятка лет назад целью было расчленение Югославии).

Тогда, в 90-е годы, авторы британской Sunday Mirror, как их итальянские коллеги сегодня, сообщали в напоминавшем рекламу репортаже о некоей туристической фирме, рекламные предложения которой журналисты обнаружили в европейских неофашистских изданиях и «международной компьютерной сети» (слово «Интернет» тогда было почти неизвестно). Организаторами «туров» выступали двое английских наемников, воевавших в Хорватии. Судя по тому, что они открыли свои филиалы в Мюнхене и Загребе, дела у них шли хорошо. 

Европейцам предлагалась «охота» на гражданское население Сербской Краины в Хорватии. Цена – 3.000 долларов (расценки на начало 1995 года). «Охотникам» выдавались бронежилеты, патроны и винтовки с оптическими прицелами. Безнаказанность гарантировалась «егерями» - «интернациональными бригадами» хорватской армии. За дополнительную плату можно было поучаствовать в грабежах и изнасилованиях. Там, среди этнических хорватов из Австралии, Германии, Канады, Швейцарии и Австрии, а также европейских уголовников и неофашистов и начинал свой коммерческий и «боевой» путь мсье Гастон Бессон, продолжающий полюбившееся ему дело на Украине.

Зачем это нужно подобным ему «псам войны»? Хорватская армия, как и украинская, на службе которой они состоят, в большинстве случаев не платит им ни цента. Однако в той же Хорватии «бойцам интернациональных бригад» официально принадлежала вся военная добыча. Многим в Европе удалось сколотить на этом состояние. Причем очень быстро. Уже в 1994 году, когда до перелома в войне было еще далеко, полиция ФРГ вовсю выясняла, с каких доходов эти «добровольцы-бессребреники», вернувшись домой, начинали вдруг скупать землю, приобретать недвижимость, основывать фирмы, предоставлявшие работу европейским неофашистам и т.д. Секрет появления богатств был прост: грабежи населения и беженцев и отчасти торговля оружием и наркотиками.

Зачем нужны были наемники, практически не участвовавшие в боевых действиях, хорватам? Затем же, зачем они нужны новому киевскому режиму. Да, их «охота» на гражданское население и желание пострелять из снайперских винтовок приносят определенную прибыль. Однако главное не в этом. Главное – возможность отвести от себя обвинения в геноциде. Дескать, армия не участвует в грабежах и изгнании населения. Тогдашний министр иностранных дел Хорватии Мате Гранич, когда европейские политики предъявляли ему претензии с требованием прекращения «этнических чисток» и обеспечения возможности возвращения гражданского населения в свои дома, с улыбкой отвечал, что ответственность за это несут «частные лица» из Европы, не состоящие в рядах регулярной армии.