Андреевские флаги над Эдинбургом и Донецком

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Таковы причуды истории, что сегодня на противоположных концах Европы – в Шотландии и Новороссии – одновременно и под похожими знаменами, восходящими к Андреевскому флагу, люди борются за своё национальное самоопределение. Разными путями шли народы, населяющие эти территории, к выдвижению требования о своей независимости, с различным историческим багажом за плечами. По-разному решают они эту проблему и сейчас – одни на мирном референдуме, другие в горниле навязанной им кровавой гражданской войны. А вот символ борьбы, связанный с фигурой апостола Андрея, оказался у них одинаковым. 

Рыбак из Галилеи Андрей был первым, кого Христос призвал следовать за Собой. Согласно преданию, Андрей Первозванный побывал с проповедью учения Христа в Крыму, дошёл до мест, где стоят сейчас Киев и Новгород. На Руси его считали своим святым покровителем от древности до эпохи имперской России. Мученическую смерть апостол Андрей принял на косом кресте в греческом городе Патры. 

…Первый адмиральский флаг с Андреевским крестом был утверждён в России Корабельным уставом 1720 года. Пётр I дал такое его описание: «Флаг белый, поперёк этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он». В такой форме Андреевский флаг просуществовал до ноября 1917 года. Новороссия избрала его своим символом в мае 2014 года, видоизменив за счет добавления красного фона. Этот выбор должен был не только подчеркивать особые заслуги Российского флота в приобретении данных территорий, но и указывать на красное знамя Великой Победы. Утверждалось этим выбором и единство всех ветвей русского народа. В августе 2014 года к этому флагу в качестве официального был добавлен еще и императорский - бело-черно-золотой с расчетом на то, чтобы принятый первоначально Андреевский оставался лишь символом ополчения. Однако это изменение, по существу, не прижилось. Жители Новороссии остались приверженными Андреевскому флагу – и ополченцы, и мирные граждане. 

А впервые в качестве официального флаг с изображением Андреевского креста был принят в Шотландском королевстве. Только там соотношение цветов было обратным – белый косой крест на синем фоне. Согласно легенде, в 832 году король Ангус II, возглавлявший войско пиктов и скоттов, перед битвой с англами молился Богу о даровании победы и дал обет, что в случае ее достижения объявит Андрея Первозванного покровителем Шотландии. Его войско победило, и обет был исполнен. Так что этот флаг уже более тысячи лет является символом противостояния агрессивной англосаксонской цивилизации от Северного моря до Черного. 

После многих столетий борьбы в 1707 году принятием «Акта об унии» Шотландия окончательно утратила свою независимость, но не душу. На референдуме 18 сентября она, возможно, вновь заявит о своем полном государственном суверенитете. В преддверии голосования Лондон не скупится на заискивания перед шотландцами и всяческие посулы, лишь бы удержать их в составе Великобритании. Однако, даже если 18 сентября сторонники независимости и не доберут голосов, время все равно работает на них. 

Кроме Эдинбурга, больше всего положительному результату будут радоваться в Донецке и Луганске, там с полными основаниями и во весь голос смогут заявить: «Почему вы, господа англосаксы, отказываете нам в праве на то, что вынуждены признать за другими народами, разве мы не такие же люди, как и они, и разве наши дети страдают и плачут как-то иначе»? 

В свое время, когда Лондон давал свое согласие на проведение шотландского референдума, сторонников независимости на севере насчитывалось не более 30 процентов. Если бы тогда англичане могли предвидеть нынешнее резкое изменение этого соотношения в пользу противников сохранения единства Великобритании, как знать, не постарались бы они всеми силами провалить саму идею народного волеизъявления в Шотландии. Что же повлияло так сильно за короткий срок на настроения шотландцев? Не сказалась ли на их позиции драма людей на противоположном конце Европы, жертвующих жизнью ради своих национальных прав под таким же, как у шотландцев, Андреевским крестом. Связь событий в Шотландии и Новороссии носит не только символический характер. Играя одну из главных ролей в подавлении стремления Новороссии к самостоятельности, Лондон, а за ним всей мощью и Вашингтон показывают шотландцам, как в иных условиях могли бы поступить и по отношению к ним, и это лишь ускоряет движение жителей севера Британских островов к  независимости. Ведь между событиями в Шотландии и на востоке нынешней Украины по сути происходящих там процессов и в правовом отношении разницы нет.

Едва ли не единственным формальным аргументом против самоопределения Новороссии является то, что, в отличие от волеизъявления в Шотландии, согласованного с Лондоном, референдум там состоялся без одобрения Киева. На этом, в частности, играет испанская дипломатия, пытаясь отделить проблему Каталонии (там референдум о независимости должен состояться 9 ноября) от шотландского прецедента. Поскольку Мадрид своего согласия на предстоящий каталонский референдум не давал, то там заявляют, что относиться к нему надо, как к отделению Крыма и самостоятельности Новороссии, то есть не признавать. Легко понять, что в случае успешного шотландского референдума, каталонцев, среди которых идея независимости всегда пользовалась поддержкой солидного большинства, остановить уже не удастся. И тогда из-за упрямства Мадрида за Пиренеями может повториться украинский сценарий. Попытка подменить права народов правами правительств не только бросает вызов международному праву, но и чревата кровавыми конфликтами. 

Энергия распада СССР и ряда государств Восточной Европы, которую на рубеже 80-90-х годов ХХ в. активно стимулировал Лондон, по закону жанра добралась и до Великобритании. На Западе заговорили о возвратной волне «ребалканизации» Европы. И Шотландия – это только начало. За ней в Великобритании могут последовать Уэльс и Северная Ирландия. По иронии судьбы основавший Донецк британский промышленник Джон Хьюз по национальности был валлийцем. Так что совпадение устремлений Новороссии и кельтских частей Великобритании знаменуется еще и этой любопытной параллелью. 

Цепная реакция в случае распада Великобритании распространяется далеко за ее пределы. Лидеры автономистских и сепаратистских движений по всей Европе следят за ходом дебатов в Шотландии с огромным вниманием. На континенте следующими независимыми государствами, видимо, в первую очередь попытаются стать Каталония в Испании и Фландрия в Бельгии. При этом поддержка западноевропейскими столицами репрессий Киева против стремящихся к самоопределению территорий Украины не пугает эти провинции, а, напротив, укрепляет их решимость. Логика проста: надо решить свой национальный вопрос, пока в Европе нет условий для того, чтобы с ними поступили так же, как на Украине. 

Евросоюзу не миновать серьезного кризиса идентичности. Так, бывший генеральный секретарь НАТО (1999-2003 годы), шотландец по происхождению, лорд Джордж Робертсон утверждает: «Очень скоро мы можем оказаться на пороге чрезвычайно опасного исторического события, о котором за пределами Соединенного Королевства пока мало кто догадывается». Если Шотландия, считает Робертсон, выходит из состава Великобритании, то в остальной части страны, скорее всего, пройдет референдум по вопросу о ее дальнейшем пребывании в ЕС. И там, вероятно, победят сторонники выхода из Евросоюза, так как без проевропейски настроенных шотландцев нужное количество голосов «за» вряд ли наберется. Позиции евроскептиков во всех странах ЕС после этого значительно усилятся. Говорить о вступлении в Европейский союз новых членов из числа слаборазвитых государств, нуждающихся в финансовой поддержке для спасения своей экономики, вообще не придется. И без того крайне туманные европейские перспективы Украины тогда и вовсе скроются за горизонтом.