Фрау Меркель и социальные сети

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не ведет своей странички в социальных сетях. Между тем многие политики не чураются общения с электоратом через этот канал, справедливо полагая, что таким образом держат руку на пульсе общественного мнения. Ведь советники советниками, а глас народа – это глас народа. 

Взять хотя бы три пункта политики Ангелы Меркель, сформулированные, вероятно, при участии советников, но без участия гласа народного:

- на Украине установлена власть, соответствующая нормам европейской демократии,

- экономические санкции против России можно отменить только после возвращения Крыма в состав Украины,

- политика расширения НАТО на восток служит делу мира и безопасности.

По всем этим вопросам в социальных сетях ведется активная дискуссия, участвуют в ней и известные политики. Некоторые из их высказываний было бы недурно подослать на адрес канцелярии Ангелы Меркель. 

Вот, например, что отвечает президент Чехии Милош Земан в сети Facebook на письмо украинских националистов, обидевшихся на его нелестные высказывания в адрес их главарей: «Я получил ваше письмо, в котором вы защищаете Степана Бандеру. Вы в курсе о словах Бандеры: «Убью каждого поляка от 16 до 60 лет»? Если не слышали, то никакие вы не украинисты. А если вы знаете об этом заявлении Бандеры, то вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена».

Пишет Милош Земан и о том, что в планах Бандеры было создание из Украины марионеточного нацистского государства, напоминает, что Виктор Ющенко издал указ о присвоении Бандере статуса героя Украины, а нынешние украинские власти хотят сделать национальным героем и бывшего командующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, по приказу которого в 1941 году во Львове были расстреляны тысячи евреев. «Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои», — заявляет Милош Земан.

Ранее президент Чехии осудил факельное шествие националистов в Киеве в честь 106-й годовщины со дня рождения Бандеры, сравнив его с маршами нацистов при Гитлере. «С Украиной происходит нечто плохое», - заметил он.

В истории войн известны случаи, когда воины перед битвой наедались мухоморов, чтобы преодолеть чувство страха перед противником. Подобно воякам, наевшихся мухоморов, ведут себя и нынешние украинские вожди, как это видно из заявлений Арсения Яценюка в Берлине по поводу нападения Советского Союза на Германию и Украину. 

Нет, жаль всё-таки, что фрау Меркель не заглядывает в социальные сети. В переписке Милоша Земана с украинцами она бы нашла и такое мнение президента Чехии: «Крым потерян для Украины. В конце концов, он никогда не принадлежал Украине кроме периода, когда тогдашний, немного странный вождь Советского Союза Никита Хрущев преподнес его в качестве подарка Украине».

А ведь по поводу каши, которую заварил «немного странный вождь Советского Союза», распорядившись Крымом, в тех же социальных сетях идёт целая дискуссия, участники которой спрашивают Ангелу Меркель: 

- Как вернуть Крым Украине - объявить недействительными результаты волеизъявление 97% крымского населения о присоединении к России? Восстановить действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 г. о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР? Нужно ли перед этим, подобно Никите Хрущёву, выпить два стакана коньяку?

И раз уж мы ссылаемся на переписку чешского президента с украинцами, то приведём ещё одно мнение Милоша Земана: конфликт на востоке Украины сравним с гражданской войной 1937-1939 годов в Испании и не имеет смысла в таких условиях оказывать экономическую помощь Киеву.

Госпоже федеральному канцлеру было бы полезно знать все точки зрения, существующие в немецком обществе по поводу её политики в отношении Украины. А обзор этих точек зрения показывает, что большинство граждан Германии не хочет конфликта с Россией из-за Украины.

И, собрав эти высказывания в одно письмо на адрес почты федерального канцлера, стоило бы добавить к ним и кое-что из последнего интервью Михаила Горбачева журналу «Шпигель». Почетный гражданин Германии, много сделавший для того, чтобы эта страна освободилась от послевоенного комплекса неполноценности, дает безжалостную оценку ее сегодняшнему руководству: «Германия хочет вмешиваться повсюду и, очевидно, в стране много людей, которые стремятся к созданию новой разделительной линии в Европе. Германия уже пыталась провести такие линии 70 лет назад. Известно, чем это кончилось».

Заодно «лучший немец» объясняет другим немцам, в том числе фрау Меркель, почему новая военная доктрина России объявляет расширение НАТО к российским границам одной из главных угроз. Дело в том, что речь идёт о нарушении Хельсинской декларации 1975 года, а расширение НАТО на восток - это "разворот на 180 градусов относительно договоренностей Парижской хартии 1990 года, направленной на прекращение холодной войны". Если конфликт на Украине будет продолжаться, то он может привести к войне в Европе. Эта война, считает Горбачёв, в свою очередь может перерасти в ядерную, если у кого-то из противостоящих сторон сдадут нервы.

Социальные сети бурно отреагировали на это интервью, и, нужно сказать, немецкая аудитория в целом одобрила позицию Горбачева, чего не скажешь об официальной германской прессе, не уделившей ей внимания. Так что если политик будет ориентироваться только на доклады советников, которые в свою очередь дублируют официальную прессу, то иллюзий ему не избежать, так как той жизни, которая не регулируется ведомством федеральной прессы, он не увидит. 

Может быть, и вправду пора Ангеле Меркель завести свою страничку в Facebook? Ведь она бы узнала оттуда много интересного и полезного.