Мухаммаду Бухари – новый президент Нигерии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 апреля избирательная комиссия Федеративной Республики Нигерия – страны с населением в 185 миллионов человек и богатейшими запасами полезных ископаемых - объявила имя нового президента страны. Им стал профессиональный военный генерал Мухаммаду Бухари, набравший почти 54 процента голосов и опередивший действующего президента Джонатана Гудлака.

Личность нового президента Нигерии весьма колоритна. В 80-е годы он совершил государственный переворот, сместив демократически избранного президента, но через полтора года сам был смещён с поста после переворота, совершённого генералом Ибрагимом Бабангидой. Это был не первый путч, в котором принял участие М.Бухари: свой первый государственный переворот он совершил ещё в 1966 году, когда совместно с другими генералами сверг военную диктатуру А.Иронси. 

Ясно просматриваются этнические характеристики только что прошедшего в Нигерии голосования. За Бухари, который является этническим хауса, проголосовали его соплеменники (север), но также и представители второго крупнейшего народа Нигерии – йоруба (юго-запад), так как Бухари выбрал себе в вице-президенты представителя йоруба Йеми Осинбаджо. В этой ситуации выбор действующим президентом Дж.Гудлаком в качестве вице-президента представителя народа хауса не мог оказать ему столь важной в Нигерии этнически мотивированной поддержки избирателей. Впрочем, у Гудлака (этнического иджо) (1) были свои расчёты, ведь 40 % населения страны не принадлежат ни к одной из трёх главных этнических групп и для них чередование хауса, йоруба и игбо в качестве правителей Нигерии с момента завоевания страной независимости в 1960 году не выглядит убедительным и справедливым.

Главным вопросом внутренней политики Нигерии являются вопросы безопасности и борьба с террором «Боко Харам». М.Бухари предложил создать новое спецподразделение по борьбе с захлестнувшими страну похищениями людей, грабежами и другими тяжкими преступлениями. До этого у правительства в борьбе с террористами бы связаны руки: как только армия проводила операции по зачистке боевиков, «международное сообщество», и в частности Международный уголовный суд, угрожая властям Нигерии, начинали требовать «соблюдения прав человека» во время этих операций.

Во внешнеполитической программе М.Бухари выделяется предложение об «установлении специальных отношений» со странами БРИКС, и в частности c Россией. Новый президент планирует также завершить создание зоны свободной торговли западноафриканских государств (ЭКОВАС) с введением в этих странах единой валюты и видит Нигерию лидером объединения. (2)

Нигерия – самая большая страна Африки по численности населения. Она обладает одними из крупнейших в мире запасов нефти. Имеются огромные запасы природного газа (разведанные запасы составляют около четверти миллиарда кубометров), а также угля, золота, бокситов, цинка, железной руды, тантала, ниобия и других полезных ископаемых. При этом в последние годы в Нигерии проводится курс на индустриализацию страны. Не все знают, что в Нигерии существует электронная промышленность, выпускаются собственные компьютеры и другая электроника. Активно поддерживается местная автомобильная промышленность (в том числе путём введения высоких пошлин ни импортные автомобили). В 2014 году Нигерия вышла на первое место в Африке по темпам экономического роста, потеснив ЮАР. (3) На наш взгляд, именно с этой политикой развития следует связывать внезапно захлестнувший Нигерию террор «Боко Харам». Как показывает пример Ливии и не только её, Запад жёстко воздействует на страны, пытающиеся проводить самостоятельную политику развития, вплоть до полного разрушения государственности этих стран.

Вмешательство «международного сообщества» в последние нигерийские выборы приняло явно гипертрофированный характер. В январе Нигерию посетил государственный секретарь США Дж.Керри, который встретился с двумя ведущими кандидатами на пост президента. Для Америки главное – нигерийская нефть. США являются её основным импортёром (4), и им важно держать под контролем все политические силы страны. Кстати, встреча Дж.Керри с обоими кандидатами напомнила известный случай «радикального решения» вопроса о власти в Нигерии в июле 1994 года: тогда имел место «странный случай», когда в один день умерли и действующий, и избранный президенты Нигерии (Сани Абача и Мошуд Абиола), причём смерть последнего произошла во время его встречи … с делегацией США. (5) 

Вовсю старался воздействовать на ход президентских выборов в Нигерии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Однако самым бесцеремонным стало давление на Нигерию со стороны Международного уголовного суда (МУС). В декабре 2014 года прокурор МУС опубликовала доклад по Нигерии. Ситуация в стране предполагала расследование преступлений, совершаемых «Боко Харам» (БХ), но прокурор МУС вдруг заявила, что у неё есть компромат не столько против БХ, сколько против официальных властей Нигерии, которые, дескать, практикуют «неизбирательное применение силы» против боевиков БХ. А несколькими неделями позже ряд юристов попытались возбудить дело в МУС по поводу заявления генерала Бухари, которое было сделано им ещё в 2011 году и которое якобы повлекло гибель около восьмисот человек. (6)

Беспрецедентным было и выступление прокурора МУС Ф.Бенсуды перед днём голосования в Нигерии, когда она «предупредила», что её офис «будет внимательно следить за выборами». (7) По смыслу этого заявления оно должно было внушить нигерийцам, что после присоединения к Статуту МУС Нигерия более не является суверенным государством, хотя юрисдикция Международного уголовного суда является комплементарной, то есть дополнительной, по отношению к государственной юрисдикции государств-членов. 

Правительству Нигерии, как следует из программы генерала Мухаммаду Бухари, предстоит столкнуться во внешней политике с очень сложными задачами. Возможно, нигерийскому руководству удастся облегчить их решение в рамках «специальных отношений» со странами группы БРИКС, представляющей прообраз новой, альтернативной системы международных отношений.

___________________

(1) Представители народа иджо составляют всего 2% в общем национальном составе Нигерии.
(2) См. официальный сайт М.Бухари: http://thisisbuhari.com 
(3) См. подробнее: Nigerian Economy Overtakes South Africa’s on Rebased GDP 
(4) Другими крупными импортёрами является Бразилия, Испания, другие страны Западной Европы, ЮАР.
(5) В составе делегации были известные американские дипломаты Дж.Пикеринг и С.Райс. Внезапная же смерть действующего главы государства С.Абачи до сих пор не расследована и причины смерти объективно не установлены.
(7) Statement by the Prosecutor of the International Criminal Court, Fatou Bensouda, ahead of elections in Nigeria: “I reiterate my call to refrain from violence” 16/03/2015