НАТО выбирает Черногорию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В декабре 2015 года Черногория ждёт от НАТО приглашения вступить в альянс. Вопрос уже решён. 16 сентября Скупщина Черногории должна выразить от имени черногорского народа своё желание присоединиться к альянсу. Именно скупщина от имени народа, а не народ. Так как народ, если его спросить, выскажется против военного блока, самолёты которого бомбили его страну в 1999 году.

В Брюсселе заявляют, что раньше приём Черногории в НАТО тормозили медленная реформа армии и нежелание народа присоединяться к этой организации. Чтобы уверить руководство НАТО в том, что теперь «народ готов», премьер-министр Мило Джуканович на всемирном форуме по безопасности в Братиславе огласил результаты социологических опросов, проведённых в Черногории двумя балканскими агентствами. Их данные несколько различаются. Если им верить, в пользу вступления в НАТО сегодня выступают 44% (47%) черногорцев, против – 40% (43%). А на вопрос, станет ли Черногория членом альянса, утвердительно ответили в двух опросах соответственно 64% и 66% (1).

На самом деле эти данные не говорят ни о чём, кроме того, что идею вступления в НАТО поддерживает менее половины опрошенных жителей Черногории, зато большинство опрошенных убеждены, что, несмотря ни на что, страну всё-таки затащат в Североатлантический военный блок. Вопрос о том, насколько можно доверять результатам опросов, заказанных властями, мы оставляем в стороне,  тем более что в социальных сетях полно комментариев, которые говорят совсем о других цифрах.

Несколько лет назад отношение черногорцев к альянсу было ещё менее благоприятным, чем сейчас, но натовцы не теряли время даром, они активно работали в Черногории. В 2011 г. был создан Информационный центр НАТО в Подгорице, увеличилось количество восхваляющих альянс передач на радио и телевидении, читались лекции о плодотворной деятельности НАТО, проводились конференции и т.п. Решалась задача переломить общественное мнение в пользу НАТО. Сегодня из трёх оставшихся вне альянса балканских стран (Сербия, Черногория, Македония) первой вовлечь в НАТО решено Черногорию.

Что приобретает Североатлантический альянс, заполучив Черногорию? Во-первых, ставит под свой контроль всё Адриатическое побережье. Во-вторых, раскалывает группу дружественных России балканских стран, ещё больше отдаляя Черногорию от России.

Агитация населения за вступление в НАТО продолжается широким фронтом. Американский посол в Черногории Маргарет Энн Уехара утверждает, что только в НАТО «Черногория будет независимой, стабильной и процветающей» (2). Начальник Генштаба Вооружённых сил Черногории адмирал Драган Самарджич говорит, что вступление его страны в НАТО обеспечит «защиту Адриатического и Средиземного морей» (3). Заместитель председателя делегации Европейского парламента по сотрудничеству со странами Юго-Восточной Европы Елко Кацин убеждён, что преимущества вступления в НАТО должны демонстрировать гражданам Черногории последние события на Украине (4).

Когда в Черногории говорят о стабильности, не в последнюю очередь подразумевается албанский вопрос. Албанцы Черногории считают, что они находятся под «черногорской оккупацией» и подвергаются дискриминации. Некоторые албанские сайты сообщали даже, что готовятся «партизанские террористические акции против главных стратегических объектов в сербско-черногорском псевдогосударстве» (5). 19 марта 2001 г. в Черногории объявила о своём существовании боевая албанская группировка «Освободительная армия Плава и Гусиня». А представители албанских политических партий в Черногории в 2004 г. поставили вопрос о перекройке Черногории по национальному принципу и об автономии регионов с большинством албанского населения. В 2006 г. боевики попытались силой создать в Черногории «албанский регион», и финансировала эту операцию албанская эмиграция из Детройта. 

Если, однако, черногорские власти полагают, что натовцы помогут им в борьбе с албанцами, то они глубоко заблуждаются. При возникновении конфликта НАТО в лучшем случае выступит «примирителем» и защитником прав албанского меньшинства, что ничуть не означает сохранения территориальной целостности Черногории.

Членство Черногории в НАТО не может не отразиться и на её отношениях с Россией. Черногорские власти пытаются уверить Москву, что ей не следует опасаться ухудшения отношений, поскольку, мол, военных баз на территории Черногории не будет. Черногорский премьер Мило Джуканович убеждал Дмитрия Медведева: "Подключение Черногории к евроатлантической интеграции ни в коем случае не станет препятствием для развития отношений с партнёрами и друзьями — такими, как Россия" (6). В действительности всё не так. Черногория, вступив в альянс, не будет располагать свободой выбора самостоятельной политики. И натовские военные базы в Черногории появятся обязательно.

В последние годы эта политика руководства Черногории приобрела устойчивый характер, говорить тут о сохранении многовековой дружбы и уважении уже не приходится. Черногория одной из первых признала Косово, поддержала санкции против России, поддержала сирийскую оппозицию, пытающуюся свергнуть президента Башара Асада, не проголосовала в ООН за резолюцию, осуждающую нацизм, предложенную Россией. Джуканович, находясь с визитом в Вашингтоне, позволял себе недружественные выпады в отношении России (7).

В Черногории высокие чиновники шёпотом говорили мне: «Вы же знаете, мы любим Россию, но обстоятельства… вынуждают нас дружить с Западом». Спрашивается, чего стоит такая «любовь»? Ведь одна из задач НАТО, как убеждён председатель сети черногорских НПО «Анти-НАТО» Гойко Раичевич, - «стереть память о России в Республике Сербской, Сербии и Черногории» (8). И решается эта задача успешно. Зря в Черногории надеются стать «мостом» между Россией и Западом.  Запад хочет сейчас от Черногории другого:  чтобы она продемонстрировала, как даже старые друзья отворачиваются от России, как разлучаются бывшие союзники.

Позиция Москвы по вопросу о вступлении Черногории в НАТО остаётся неизменной. Ещё в 2011 г. С. В. Лавров подчёркивал, что «расширение НАТО, в том числе за счёт вступления в альянс Черногории, не добавит безопасности ни самой стране, ни организации в целом». В основе этой позиции лежит "опыт, связанный с последствиями, к которым приводили очередные волны расширения [НАТО] в политическом и военном планах, в том числе приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам" (9).

В самой Черногории есть организации, которые выступают против присоединения к НАТО, но их сил не достаёт, чтобы противостоять власти многолетнего правителя страны, ныне премьер-министра Мило Джукановича. Глава Демократической народной партии Черногории Милан Кнежевич предложил на собрании большинства членов парламентской оппозиции с участием митрополита Черногорского и Приморского Сербской православной церкви Амфилохия создать в стране антинатовскую коалицию (10). Однако против этого активно действуют международная интернет-сеть неправительственных организаций «Не в войну – не в НАТО», «Матица Сербская», «Движение за нейтралитет Черногории», информационный портал IN4S, газета ДАН и другие.

Что бы ни говорили в Подгорице, вступление в НАТО – не шутка. Страна берёт на себя большое количество обязательств: передаёт альянсу в пользование военные и гражданские объекты, обязуется соблюдать секретность взаимных действий, обеспечивает безопасную логистическую поддержку НАТО, разрешает провозить секретные грузы НАТО через свою территорию, участвует в международных миссиях НАТО, обязуется не возражать против размещения на своей территории любой военной техники. 

Минобороны Черногории уже приступило к созданию интегрированной системы контроля и управления морским и воздушным пространством страны исходя из «регионального подхода». Планируется также создание особой военно-разведывательной службы с задачами сбора разведывательной и контрразведывательной информации в русле задач, возникающих в связи с присоединением к Североатлантическому блоку и переходом на его стандарты (11). 

Кроме того, полноправный член НАТО будет обязан всемерно способствовать осуществлению внешней политики США. Учитывая, что США сегодня считают Россию своим врагом, Черногория автоматически попадает в разряд «недругов» России. Поэтому после первых же шагов Черногории как члена НАТО, направленных против России, Москва с адекватными ответными действиями медлить не станет.

Весь же «выигрыш» Черногории от присоединения к НАТО сведётся к тому, что она должна будет подчинить свою внешнюю и внутреннюю политику задачам и целям альянса, участвовать в операциях НАТО, предоставлять свою территорию, включая берег и море, для нужд НАТО. А это серьёзное снижение уровня недавно приобретённой Черногорией самостоятельности.

(1) rt.com
 
 
(4) rt.com
 
(5) ustriamalitzi.it.st
(6) rt.com
 
 
 
 
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться