США: сохранить свободу рук в космосе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Желающий решить проблему ищет способы решения, желающий уклониться от решения занят поиском отговорок. Это касается отношения США к проблеме размещения ядерного оружия в космосе. И это в очередной раз подтвердила заместитель госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер. Она заявила, что с инициативами России и Китая по предотвращению размещения оружия в космосе США не согласны. Поводом для несогласия стало то, что не предложен якобы механизм верификации и соблюдение такого договора не поддается проверке.  

Были и другие поводы. На 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре прошлого года США высказались против российского проекта резолюции о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве. Постоянный представитель США при Конференции по разоружению Роберт Вуд пояснил: Россия, мол, не дала полного определения понятию «оружие в космическом пространстве», соответственно, у государств нет общего понимания используемой терминологии. 

Между тем соавторами проекта резолюции, внесенного Россией, выступили еще 26 стран. За него проголосовали 122 государства, подтвердив свою готовность внести вклад в предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Получается, что «общее понимание» доступно представителям более сотни государств, его нет лишь у США и Израиля и примкнувших к ним Грузии и Украины.

Еще одним поводом отвергнуть российские предложения по космосу стало для США то, что российская инициатива подразумевает только оружие, которое базируется в космосе, и не говорит о противоспутниковом оружии наземного базирования, «что может усугубить, а не сократить недоверие и возможные просчеты».

А ведь доходит до смешного. Та же Роуз Геттемюллер называет «наиболее срочной угрозой»… обломки космических аппаратов на околоземной орбите. Да, такая проблема существует, но неужели борьба с обломками поглощает все дипломатические силы США и не позволяет им продвигаться вперед в решении куда более насущного вопроса – недопущения размещения в космосе ядерного оружия?

По вине Вашингтона на протяжении последних 15 лет фактически бездействует Конференция по разоружению.  Дело не идет дальше разговоров. Ведутся такие разговоры и по космической проблематике. И именно она из всех тем повестки дня Конференции по разоружению, по мнению директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, наиболее созрела для начала переговоров. «Это своего рода "ящик Пандоры"… – подчеркивает российский дипломат. – Если кто-то первым разместит оружие в космосе, то начнется гонка вооружений, потому что стран, способных или приближающихся к способности размещения оружия в космосе, создания вооружений для использования против космических объектов или из космоса в отношении Земли, становится все больше. Надо перекрыть такую возможность». 

Это тем более необходимо, что заключенный в 1963 г. Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой не позволяет лишь испытывать такое оружие в космосе, а вот выводить его туда формально не возбраняется. Не решает проблему и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, принятый 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1996 г., так как он не подписан, а если подписан, то не ратифицирован рядом ядерных держав, в том числе Соединенными Штатами.

Поэтому Россия рассматривает предотвращение размещения оружия в космосе как приоритет, как стратегическую задачу, от решения которой  непосредственно зависит сохранение стратегической стабильности в мире, и вместе с китайскими партнерами пытается сделать практический шаг в указанном направлении.

Почему всё-таки США тормозят процесс, необходимость которого для человечества столь очевидна? Имеются факты, свидетельствующие, что за их действиями стоит вполне определенный односторонний интерес. На такие факты российский МИД обращал внимание еще в июне минувшего года, когда высказывал серьезную обеспокоенность упорным отказом Вашингтона от участия в выработке международных договоренностей по предотвращению размещения оружия в космосе. В комментарии Департамента информации и печати МИД России указывалось, что «Вашингтон продолжает ориентироваться в этом вопросе на свои национальные концептуальные установки. Последние, в частности, предусматривают возможность применения превентивных силовых мер даже в случае лишь предполагаемых враждебных действий со стороны других государств, что само по себе противоречит нормам международного права».

В комментарии приведен пример с документом Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США JP 3-14 «Космические операции», в котором в отношении космического потенциала противника допускаются «превентивные меры дипломатического, информационного, военного и экономического характера». Такие допущения самым очевидным образом перекликаются с проектом кодекса поведения в космосе, который с 2012 года так рьяно поддерживают США. В частности, речь идёт о положениях проекта, дающих право одному государству на несанкционированные, односторонние силовые действия в отношении космических аппаратов других государств.

Так что ларчик открывается просто. За нежеланием поддержать инициативы Москвы и Пекина в их усилиях по недопущению ядерного оружия в космическое пространство кроется стремление американской администрации сохранить в космосе полную свободу рук. Тут уже не задумываешься о безопасности, равной и неделимой для всех.