Почему Пинчук бегал за Клинтоном, а Клинтон – от него

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Миллионы украинского олигарха Виктора Пинчука, которые были им перечислены в семейный фонд четы Клинтон (Clinton Foundation), не помогли добиться от бывшего президента США желаемого. 

По задумке Пинчука, Билл Клинтон вместе с лидерами европейских стран на каком-нибудь специально организованном мероприятии должен был высказаться в поддержку Украины. Мероприятие организовывал бы, разумеется, Пинчук.

Несмотря на статус предполагаемых участников действа, выглядело бы это примерно так же, как и разворачивание украинского флага в поддержку «евромайдана» жителями африканской деревушки. Такое три года назад очень успешно практиковалось – где только ни разворачивали этот флаг, причём разворачивающие вряд ли понимали, где находится эта Украина  и что собой представляют её обитатели.

О том, как Пинчук добивался встречи с Биллом Клинтоном, рассказано в переписке главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, которую выложила в Интернет организация WikiLeaks. «Виктор Пинчук настойчиво добивается (в том числе он делал эта сегодня утром) встречи с WJC (Биллом Клинтоном. – Ред.) в Лондоне или где-нибудь в Европе. В идеальном случае он хочет собрать несколько лидеров западных стран, которые выразят поддержку Украине, где WJC будет, возможно, самым главным участником», — пишет Подеста 30 марта 2016 года. То есть Пинчук предлагал Клинтону быть не просто рядовым «держателем украинского флага», а вождём целого племени с романтическим названием «Поддерживающие Украину».

Сценарий, однако, пошёл насмарку. Подеста принялся водить богача за нос, убеждая его в том, что Билл Клинтон не планирует вояжей в Европу. «Я продолжаю утверждать, будто у нас нет планов посетить Европу, хотя мы собираемся приехать в Лондон в июле», – пишет он.

Не помогли Пинчуку миллионы. Клинтоны не восприняли украинское понимание благотворительности, когда получатель щедрого пожертвования должен сплясать гопака под дудку жертвователя на глазах у всего честного народа. 

О взаимодействии украинских толстосумов с Clinton Foundation стало известно в марте 2015 года, когда газета The Wall Street Journal опубликовала сведения об иностранных пожертвованиях супругам Клинтон от так называемых заграничных друзей. Самым большим другом Билла и Хиллари оказалась нищая Украина, которая пожертвовала Клинтонам больше, чем Саудовская Аравия, не говоря уже про Индию и Китай. По данным Clinton Foundation, Пинчук является одним из 17 доноров Фонда, пожертвовавших суммы от $10000001 до $25000000 (это больше, чем перечислили Клинтонам компания Coca-Cola или Deutsche Bank). 

По информации The New York Times, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук контактировал с Клинтонами с 2004 года через посла США по особым поручениям Мелани Вивер. Нежелание супруга Хиллари Клинтон участвовать в политических пьесах украинского олигарха в период напряжённой президентской гонки объясняется просто: Клинтоны страшатся очередного скандала. Связь с Пинчуком может напомнить американским сталеварам о демпинговом скандале с участием компании Interpipe Ltd, принадлежащей украинскому олигарху. Да и публичная поддержка бедной Украины на фоне богатого Пинчука – это, скорее, ещё один политический подарок Дональду Трампу, чем вклад в рейтинг Хиллари Клинтон.

Самое показательное в этой истории с письмами то, что Украина вообще ничего не значит для олигарха с приставкой «украинский». Пользуя страну как дойную корову, он посылает миллионы долларов за океан в качестве вспоможения Clinton Foundation. 

Американским избирателям впору задаться вопросом: что вправе ожидать сей щедрый даритель от принимающей дар, в случае если она становится президентом США, и за что проголосует Америка, избирая на деньги таких, как Пинчук, своим президентом Клинтон?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться