«Озверевшие ВСУ мстят за Клинтоншу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Именно так жители ДНР характеризуют ожесточившиеся артиллерийские и миномётные обстрелы своей территории украинскими войсками. При этом ВСУ меняют географию обстрелов.

7 ноября самый мощный удар пришелся по Зайцево, снарядами были разрушены жилые дома на улицах Рыбалко, Полетаева, Мирной.  Обстреливали Первомайск,  жители сообщали о стрелковом бое в районе Логвиново и под Попасной.

После обеда 8 ноября среди жителей прифронтовой зоны распространялось сообщение: «Срочно! Это не учение! Прифронтовым районам уйти с улиц, дома не приближаться к окнам, собрать тревожный чемоданчик. Горловка знает, кто забыл - вспоминайте. Матрасы в коридоре, телефон, вода и убежище». 

Обстрелы начались в 20.00. Обстреливали Горловку, Зайцево, Гольму, Широкую Балку. Не прекращались дуэли в районе Спартака, аэропорта и ЯБП (Ясиноватский блокпост).

 

В посёлке Зайцево после обстрела

Вечером 8 ноября 2016 года артиллерийскому обстрелу со стороны украинских нацбатальонов подвергся город Ирмино. Здесь зафиксированы попадания снарядов в дома по улице Совхозная и улице Якира. 

После обстрела г.Ирмино

К ночи обострились бои на южном фронте. Местные жители сообщали, что ВСУ вели обстрел Саханки с наблюдательного пункта Водяное, Ломакино (район фермы), причем там были замечены украинские САУ. В связи с обстрелами на юге, где под украинские снаряды попала инспекционная миссия ОБСЕ, руководство ДНР перекрыло движение через КПП «Октябрь». Из села Октябрь эвакуируются мирные жители.

9 ноября обстрелу тяжелой артиллерии подверглись Еленовка, Первомайск. «Давно такого не было – почти сутки сидели в подвалах», - заявляют жители этих городков. Опять был атакован Докучаевск.  

Досталось 9 ноября и западным районам Донецка. В поселках Трудовские и Старомихайловка в Петровском и Кировском районах города повреждены дома по улице Шестакова и Жуковского.

10 ноября украинская артиллерия выпустила около 100 снарядов калибра 152-мм из гаубичных орудий, которых не должно быть на линии соприкосновения в соответствии с минскими договорённостями. ВСУ били по поселку Калиново, которое расположено вблизи Стахановского завода ферросплавов. Огонь вёлся с направлений железнодорожной станции Калиново-Попасная и села Новоивановка. Район Калиново был обстрелян также с направления села Троицкое из 120-мм миномётов.

Обошлось без жертв, но в результате обстрела Калиново и Стаханова получил повреждение Стахановский завод ферросплавов. Зафиксировано прямое попадание снаряда в кровлю здания старой столовой плавильного цеха. Осколками повреждены градирня, электроподстанция, здание бани и бытовых помещений, шламонакопительный отстойник. Частично без стекол остались окна в здании заводской столовой и заводоуправлении № 1. Перебит электрический кабель мощностью 6кВ. Пока кабель восстанавливают, завод обесточен. Кроме того, в результате ночного обстрела без электричества остался район хутора им. Ленина, расположенного на территории Ирмино. 

Соб. корр. ФСК