Киев: Турчинов готовит разгон протестов или новый переворот?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Совет национальной безопасности и обороны Украины, сообщают украинские СМИ, создал штаб для подавления возможных протестов населения. Возглавил его руководитель СНБО Александр Турчинов. Также в руководство штаба вошли министр внутренних дел Арсен Аваков, генеральный прокурор Юрий Луценко, глава парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский, представители СБУ. Обращает на себя внимание тот факт, что в числе руководителей органа, призванного силовым образом реагировать на гражданские акции протеста, – глава Генштаба Виктор Муженко и эмиссары от Главного управления разведки. Это означает, что к событиям, которые в ближайшее время могут развернуться в украинской столице, будут привлечены военные подразделения.

Усилия «штабистов» направлены на силовой разгон любых акций протеста, которые с большой долей вероятности могут состояться в канун третьей годовщины так называемой «революции достоинства». Рассматривается вопрос введения чрезвычайного или военного положения в Киеве и в государстве в целом.

Сейчас работа «антипротестного» штаба спланирована по нескольким направлениям:

– не допустить подвоз протестующих в столицу, блокировать транспорт;

– не допустить установки палаток в центре Киева;

– добиться судебного запрета на проведение массовых акций на майдане Независимости и других центральных площадях столицы;

– организовать отряды «самообороны» для разгона протестующих;

– в случае необходимости отключить телевидение, заблокировать интернет-СМИ;

– подготовить информационное сопровождение гражданских акций протеста, объявив их организатором пророссийские силы (агентуру);

– проработать вопрос введения в столице комендантского часа и военного патрулирования (источники, близкие к СНБО сообщают о том, что уже существуют проекты указов и распоряжений на сей счёт).

В том случае, если меры предупредительного характера не дадут результатов и гражданские протесты при участии политических сил и ряда общественных организаций (включая ряд профсоюзов) всё-таки примут массовый характер, будут отданы приказы применить силу против демонстрантов и задержать организаторов акций. Для этого планируется задействовать части национальной гвардии и полиции (включая ряд «добровольческих батальонов»), спецназ.

В ближайшее время в Киеве могут состояться масштабные акции протеста, инициированные профсоюзами, а также группой политических и общественных движений. Поводом для антиправительственных выступлений служит резкое повышение тарифов и цен на фоне снижения уровня доходов украинцев. При этом коммунальные услуги в холодное время года многие жители Украины оплатить не в состоянии – стоимость отопления обычной двухкомнатной квартиры сравнялась с минимальной зарплатой и прожиточным минимумом (за год в реальных цифрах повышение составило более 200%).

Созданный при СНБО штаб на самом деле  имеет двойное дно. Декларируемая им (пусть и в узком кругу) цель может служить прикрытием для другой цели – перехватить инициативу и возглавить новый государственный переворот, задачей которого будет свержение Петра Порошенко и сосредоточение власти в руках «Народного фронта» и «Национального корпуса» (партия, организованная нацистским полком «Азов»).

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться