Порошенко и план «Шатун»

Президент Украины выступил с речью в третью годовщину начала переворота

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Порошенко смертельно боится. Этот страх уже не спрятать ни за лозунгами о европейском выборе Украины, ни за бодрыми отчётами президентской пресс-службы о встречах и телефонных переговорах главы украинского государства с представителями иностранных государств – отчёты эти призваны убедить общественность в том, что в  Европе только и заняты Украиной, а США после победы на президентских выборах Дональда Трампа по-прежнему останется главным продюсером украинского постмайданного проекта.

Президент Украины, поставленный администрацией Обамы возглавлять этот проект на месте, чувствует себя крайне неуютно и беспокойно: Трамп не торопится заключить Украину в объятья, а без постоянной моральной подпитки из-за океана внутри государства начинаются разброд и шатания. Причём шатает на всех фронтах. На восточном продолжается война с ДНР и ЛНР, и Киев здесь давно уже перешёл черту, откровенно нарушая минские договорённости. При этом, даже применяя РСЗО «Град» для обстрелов населённых пунктов, украинская сторона отрицает данные ОБСЕ – дескать, наблюдатели ошиблись, приняв за «Грады» то, что совсем не «Грады», хотя и картина обстрелов и сами снаряды не просто похожи, а один в один. 

Что касается побед, то их на восточном фронте у Порошенко и его генералов нет, есть только новые и новые жертвы как среди военных, так и среди мирного населения. Шатает и Одессу – здесь шатания возглавил беглый грузинский президент Саакашвили, заявивший о своей отставке и намылившийся занять ряд кресел в парламенте, а возможно, замахнувшийся и на президентство. Михо уже объявил о создании своего политического проекта «Рух новых сил», и в этом тоже состоит огромный вызов, поскольку ловкий грузинско-одесский деятель догадался настолько удачно назвать своё движение, что оно заведомо обречено на успех в противостоянии с «Блоком Петра Порошенко». 

Саакашвили не занимать энергии – он успел, будучи губернатором Одесской области, засветиться и в политических вояжах по стране под флагом борьбы с коррупцией, и в публичных скандалах, и в организации всевозможных информационных поводов, добавляющих ему популярности среди жителей Украины, разочарованных «достижениями майдана». На майдане Саакашвили тоже стоял в качестве приглашённой звезды, что теперь позволяет ему обвинять украинскую власть в том, что она не оправдала надежд на лучшее будущее, с которыми украинцы на майдан и вышли.

В общем, Порошенко наверняка уже сто раз пожалел, что не только приютил у себя беглого грузинского президента, но и позволил ему развернуться. Хотя, скорее всего, глава украинского государства самостоятельно вообще ничего не решал – отставным грузинским президентом его осчастливили американцы.  

В новый украинский праздник, который приходится на 21 ноября, дату начала евромайдана (День свободы и достоинства), Порошенко обратился к народу с речью, сообщив, что «враг не только атакует извне, но и расшатывает государство изнутри». То есть план «Шатун» в действии. По словам Порошенко, задуман этот план Кремлём и направлен на «постоянную внутреннюю дестабилизацию», которая должна завершиться досрочными выборами и «усилением позиций пророссийских сил в новом парламенте, ревизией европейского курса страны, а затем и полной сменой внешнеполитического вектора государства». Конечная цель «шатунов» – «возвратить Украину в имперское стойло».

Ужас. Осталось немного – убедить украинских граждан, что Михаил Николозович Саакашвили, реализующий в настоящее время план «Шатун», – тайный агент Кремля и глубоко законспирированный полковник ФСБ. А его бурное грузинское прошлое – это прикрытие, связи с Америкой – легенда. И зовут Саакашвили на самом деле Михаилом Николаевичем Шатуновым.

«Внутренние конфликты бросят страну в пропасть хаоса и беспредела, сделают её незащищённой перед внешней агрессией», – трагически изрёк Порошенко. И пообещал не допустить такого сценария. Видимо, совсем туго украинскому президенту, если ему приходится оправдывать внутреннюю политическую ситуацию в государстве планом «Шатун». Демонизация России - та соломинка, за которую отчаянно цепляется Порошенко, дабы не утонуть. Но в случае с Саакашвили это уже не срабатывает – судя по всему, Михо быстро понял секрет успеха новых президентов Болгарии и Молдовы: они опирались исключительно на внутреннюю повестку дня в своих странах. Однако Порошенко не может на неё опереться: он руководит Украиной после государственного переворота почти три года. И – ничего. 

Можно хоть сто раз процитировать слова о том, что к звёздам путь лежит через тернии (в обращении к народу 21 ноября Порошенко сделал это дважды), но это не служит оправданием сегодняшней ситуации на Украине, ввергнутой в войну и в нищету. А стенания о том, что после «победы над режимом Януковича» Порошенко не досталось ничего, кроме «гнилого штурвала», стоит принять только в качестве шутки: во времена «режима Януковича» Порошенко служил не кем-нибудь, а министром экономического развития и торговли! Если же судить по его декларации о доходах, полученных уже после «революции достоинства», то штурвал, который революционерам удалось вырвать из рук Януковича, был не простым и уж тем более не гнилым, а золотым.

В экономических бедах рождённой на майдане новой Украины Порошенко обвинил не только «гнилой штурвал», но и мировой, а также Россию. Плюс  война, которая не давала правительству обеспечить населению благосостояние. «Но сейчас правительство и вся власть получили возможность сосредоточиться именно на этом!», – уверил народ Порошенко. Сколько членов правительства отвлекались все эти годы на войну и сидели в окопах где-нибудь под Донецком, он не уточнил, но теперь у министров внезапно появилось время подумать про те направления деятельности, которыми они руководят.

«Мы начали восстанавливать дороги! – вдруг произнёс Порошенко, – разве на Украине это было возможно до майдана?» В этом месте его праздничного обращения редакторам стоило бы наложить закадровый хохот, тогда бы жители Украины получили шанс убедиться, что их президенту в чувстве юмора не откажешь. И очередные обещания светлого европейского будущего в виде безвизового режима воспринимались бы зрителями и слушателями с улыбкой. Как и пафосный аккорд: «Мы движемся в правильном направлении к правильным целям!»

«Мог бы я избежать ошибок?» – спросил Порошенко сам себя. И ответил крылато: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».  Подсказку он нашёл в «общей мудрости многих народов». Кроме того, ему «с высоты горизонта видно шире».

Однако народная мудрость говорит и о другом: «Не исправлять ошибки – значит совершать новые». А что касается высоты, общеизвестно, что падать с неё больно. Вот и пытается украинский президент удержаться на высоте на волоске, пугая украинских граждан страшными сказками про «шатунов» и обещая им сладкий безвизовый режим с Европой и повышение минимальной зарплаты до нынешнего уровня стоимости коммунальных услуг. Даже с запасом, чтобы каждый украинец мог заплатить за отопление и ещё оставались деньги на билет до границы с Польшей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться