Самоустранился: Аваков улетел в Канаду не до, а после трагедии в Княжичах

И успел раздать 2200 единиц наградного оружия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киев затрясло. В Верховную раду внесено постановление «О самоустранении министра внутренних дел Авакова от выполнения полномочий». Как говорится в пояснительной записке к документу, его цель – установить факт самоустранения министра от исполнения возложенных на него обязательств.

Авакова обвиняют в провале реформы украинской полиции, об успешности которой он не раз заявлял. Но от слов к делу перейти не получилось: Украину то и дело сотрясают скандалы, связанные то с применением полицией оружия против граждан, то с гибелью самих правоохранителей из-за некомпетентности руководителей и отсутствия координации между подразделениями.

Последней каплей стало поведение министра, когда тот не стал прерывать свой вояж в Канаду после «спецоперации» в посёлке Княжичи под Киевом, в ходе которой из-за несогласованности действий три подразделения полиции перестреляли друг друга. Ветераны утверждают, что они не помнят столь резонансных «спецопераций» в прошлом, когда одно подразделение МВД не знает, что делает другое. Очень резко по этому поводу высказался Геннадий Москаль, прошедший путь тогда ещё в милиции от инспектора до заместителя главы МВД Украины (ныне – губернатор Закарпатской области). «За всю историю существования МВД Украины не вспомню ни одного случая, когда погибли бы столько правоохранителей, и не от рук вооружённых преступников, а в результате перестрелки между собой», – написал Москаль на своей странице Facebook. 

Он рассказал, что про банду, которая грабит дома зажиточных граждан под Киевом, известно уже два года и для её ликвидации следовало создать штаб спецоперации и выработать план. «Я на 99,9% уверен – не было ни плана спецоперации, ни самого штаба!» – считает генерал-лейтенант милиции в отставке. По его мнению, трагедия в Княжичах случилась из за того, что участвующие в событиях полицейские имели разное подчинение, а отсутствие планирования операции на должном уровне стало решающим фактором: полиция, которая выехала на место из-за сработавшей сигнализации в доме по соседству, выбранным бандитами для грабежа, не подозревала, что там находятся их коллеги, поджидавшие грабителей. Как итог – пятеро (по другим данным шестеро) погибших.

«Это разбалансирование служб создано в ходе «реформы полиции». Единый управляющий центр МВД разрушен, профессионалов, которые имели огромный опыт оперативной работы, выгнали, поскольку они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали необразованных людей, которые не в состоянии грамотно спланировать спецоперацию и бросают под пули своих людей», – говорит Москаль.

При этом вместо немедленной отставки министра внутренних дел и профессионального расследования причин провала «спецоперации», закончившейся гибелью полицейских, на Украине набирает обороты истерика так называемой патриотической общественности с попытками списать жертвы «под майдан»: распространяются слухи о том, что один из погибших – командир подразделения «Корд» – якобы служил раньше в «Беркуте» и избивал студентов во время разгона майдана. По мнению «патриотов», это должно оправдать гибель полицейского. Даже если он и не служил в «Беркуте» вообще, главное – запустить эту легенду, чтобы отвлечь внимание от самого события. Да и советники министра внутренних дел ищут оправдания своему начальству в рассуждениях неких «офицеров», утверждающих, что украинская «полиция, как и армия рождаются в муках и крови», а «дружеский огонь» – это непременный этап становления национальной полиции. Дескать, так и должно быть.

Сам министр до сей поры находится в Канаде. Он собирался прилететь сегодня, но стало известно, что его возвращение на Украину откладывается до среды. Об этом сообщил один из его советников – Антон Геращенко: «Он прерывает свой визит и с учетом того, что самолеты летят долго, с пересадками, будет в среду на своем рабочем месте. Я думаю, он хочет приехать в Украину и дать полный отчет обществу о том, что было на самом деле и как это происходило. К этому моменту будет еще больше установлена точность информации». 

Советник министра сообщил в эфире NewsOne, что Аваков улетел в Канаду утром 4 декабря. Как выяснилось, министр покинул Украину вместе с тремя сопровождавшими его лицами в 6.55 утра рейсом Lufthansа в Мюнхен. Там он пересел на рейс в Торонто только около 12.30 (рейс был задержан). В 11.45 из Мюнхена вылетал самолёт на Киев, но министр внутренних дел не стал возвращаться. Даже если допустить невероятное, – через несколько часов после гибели полицейских в Княжичах Авакова не проинформировали о трагедии подчинённые, то уж в Мюнхене у него было достаточно времени, чтобы отменить поездку в Канаду. Однако Аваков решил этого не делать. Факт самоустранения налицо. Вернётся ли он вообще – кто знает…

Помимо трагедии в Княжичах назревает ещё один скандал с участием министра внутренних дел: киевские журналисты программы «Наши деньги» выяснили, что Аваков раздал (и продал) 2200 единиц наградного оружия, в число награждённых вошли люди, не имеющие к МВД никакого отношения. Так, бывший премьер-министр Яценюк разжился у Авакова израильским пистолетом Jericho 941 FBL и пулемётом «Максим». Сменивший Яценюка на посту Гройсман получил такой же пистолет и штурмовую винтовку Fort-221. «Кабинетные войска Авакова» – так пресса называет счастливых обладателей полицейского наградного оружия, которой порой они же сами и покупали. Министр придумал весьма успешную схему легализации оружия: оно становилось наградным, а получатель награды вносил деньги «в качестве возмещения затрат на закупку».

Между тем отставка Авакова с поста министра может иметь далеко идущие последствия, поскольку ему фактически напрямую подчиняются «батальоны революционеров» и национальная гвардия, встроенные в структуру МВД. 

Устранение Авакова означало бы ещё одну победу Порошенко в битве с главным политическим соперником – «Народным фронтом» (Аваков входит в военный совет НФ). Однако против самого украинского президента сегодня развёрнута широчайшая кампания, направленная на смещение его с должности.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться