Трамп нацелился на реорганизацию структуры разведсообщества США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель штаба избранного президента Шон Спайсер подтвердил, что Дональд Трамп 6 января проведёт совещание с руководителями американских спецслужб, которые представят ему информацию, ставшую основанием для обвинений России в попытках взлома компьютерных систем в США. 

Ожидается, что свои доклады представят глава национальной разведки Джеймс Клэппер, директор ЦРУ Джон Бреннан и руководитель ФБР Джеймс Коми. Трамп настаивает на предоставлении ему доказательств причастности России к хакерским атакам, а не политизированных версий аналитиков разведки без достаточного подтверждения фактами. В этом суть его скептического отношения к достоверности информации, представленной ЦРУ.

В связи с предстоящей встречей The Wall Street Journal сообщает о намерениях избранного президента осуществить серьёзные реформы в разведсообществе США. В частности, планируется сокращение аппарата главы Национальной разведки США Джеймса Клэппера, который координирует деятельность всех 17 американских специальных служб. Трамп считает, что это ведомство «слишком разрослось и стало чрезмерно политизированным».

Реструктуризация может коснуться и штаб-квартиры ЦРУ. По данным WSJ, нормативная численность работников в штаб-квартире агентства в Лэнгли будет сокращена, в то же время увеличится количество сотрудников, направляемых «в поле» по всему миру.

New York Post обращает внимание на то, что в планах команды Трампа - не только сокращение центральных аппаратов разведслужб, но и меры по реорганизации их деятельности в целях повышения эффективности их взаимодействия. К этой работе привлечены выдвинутый кандидатом на пост директор ЦРУ Марк Помпео и назначенный на должность советника избранного президента по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн. Оба имеют солидный опыт работы в разведсообществе. В палате представителей Помпео возглавлял комитет по разведке, а Флинн был главой разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО). 

Помпео к тому же, как отмечает The Daily Caller, может быть полезен новому президенту в вопросах взаимодействия с конгрессом при реорганизации разведслужб (это касается, прежде всего, ЦРУ, бюджет которого контролируется конгрессом).

Новым главой национальной разведки вместо Джеймса Клэппера Трамп собирается предложить бывшего сенатора Дэна Коатса, который представлял Индиану в Конгрессе США в 1989-1999 и 2011-2016 годах. В 2001-2005 годах Коатс служил послом США в Германии.

Основы структуры американского разведсообщества были заложены Законом о национальной безопасности, принятым 26 июля 1947 года. В настоящее время United States Intelligence Community - собирательный термин для обозначения 17 правительственных учреждений, решающих задачи сбора информации и ведения разведывательной деятельности в интересах США.

Соб. корр. ФСК