Смогут ли ХСС Хорста Зеехофера и ХДС Ангелы Меркель избежать разрыва?

Миграционный кризис накаляет политическую обстановку в Германии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«До тех пор, пока Европейский союз не в состоянии защитить свои внешние границы, мы будем принимать собственные меры. Для поддержания внутренней безопасности принципиально важно знать, кто к нам прибывает. Я ни при каких обстоятельствах не готов идти тут на риск», - заявил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, комментируя решение своего правительства о продлении срока действия приграничного контроля. 

Брюссель рассчитывает отменить приграничный контроль в Шенгенской зоне со следующего месяца, но министр внутренних дел Австрии, ссылаясь на поддерживающих его коллег-министров из других стран ЕС, считает эту меру преждевременной.

Власти Евросоюза хотели бы переложить всю полноту ответственности за продолжение миграционного кризиса на национальные правительства, и в первую очередь – на Грецию. Как сообщил Фабрицио Леджери, директор европейского агентства пограничного контроля Frontex, в рамках договорённостей с Турцией его служба готова высылать ежедневно по 500 человек, но греки, дескать, нерасторопны и с таким темпом не справляются. Год назад Греция решительно отвергла планы Еврокомиссии по совместному с Турцией патрулированию морских границ ЕС. 

«Мы должны предпринять намного более серьезные усилия, чтобы улучшить ситуацию», - настаивает Флориан Хан, спикер фракции Христианско-социального союза в парламенте Баварии. А ситуация во многом зависит от земельных правительств. Например, в Бранденбурге по предложению фракции зелёных на днях было принято решение предоставлять статус беженцев тем нелегалам, которые заявят, что на них было совершено нападение праворадикалов. 

Бавария в вопросе о высылке беженцев действует решительнее других федеральных земель: на её территории остаются сейчас менее 8 тысяч мигрантов, которым отказано в получении статуса беженцев, тогда как в остальных 15 землях их насчитывается 123 тысячи. 

Именно на границе Баварии с Австрией в сентябре 2015 г. был введен приграничный контроль. Тем самым Германия первой из стран Шенгена пошла на нарушение принципов Шенгена. На сегодня приграничный контроль действует в Австрии, Дании, Германии, Швеции и не входящей в Шенген Норвегии. 

Премьер-министр Баварии и лидер ХСС Хорст Зеехофер убеждён, что Германия должна установить количественную квоту приёма беженцев – не более 200 тысяч человек в год, с чем категорически не согласна Ангела Меркель [Христианско-социальный союз (ХСС) – региональная партия. В Баварии нет отделения Христианско-демократического союза (ХДС), возглавляемого Ангелой Меркель, и, соответственно, в других землях ФРГ нет отделений ХСС]. 

Спор лидеров двух партий ослабляет предвыборные позиции федерального канцлера, поэтому два депутата бундестага, Армин Шустер от ХДС и Штефан Майер от ХСС, обратились с открытым письмом к Меркель и Зеехоферу. Они предлагают принять не фиксированную, а плавающую квоту, зависящую от гуманитарной ситуации в стране, из которой прибыл мигрант, от возможностей (включая финансовые) по приёму мигрантов в Германии, среднее количество мигрантов, принятых в предшествующие 8 лет. Кстати, Австрия установила количественный лимит приёма мигрантов – 37,5 тыс. человек в год.

Так или иначе, приближение выборов заставляет партию Меркель перестраивать миграционную политику. Выборы в бундестаг должны состояться в сентябре 2017 года. 

Соб. корр. ФСК