Перед Астаной: Эр-Рияд готовится показать зубы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В интервью телеканалу Sky News Arabia советник министра обороны Саудовской Аравии генерал Ахмед Ассери сообщил, что сформированная с подачи Эр-Рияда «Исламская военная коалиция» готова объединить усилия с проамериканским альянсом в борьбе с запрещённой в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке (Ракке и Мосуле). Отвечая на вопрос о возможном участии сил коалиции в операции против ИГ в Ливии и других странах, Ассери утверждал, что «борьба с террористами» ведётся и за пределами Саудовской Аравии.

Данное заявление прозвучало на фоне состоявшейся в Эр-Рияде встречи начальников штабов 14 стран-участниц коалиции, возглавляемой Вашингтоном. О создании «Исламской военной коалиции» с участием 34 стран было объявлено в декабре 2015 года, с тех пор об этой «коалиции» практически ничего не было слышно.

По мере продвижения к дате 23 января (предполагаемое начало встречи по Сирии в Астане, полной ясности с форматом которой пока нет) подобные инициативы свидетельствуют о намерении внешних сил повлиять на ход и итоги предстоящих переговоров. Ответом на вопрос «Как повлиять?» может быть то, что именно Саудовская Аравия чаще всего упоминалась, в том числе в ведущих западных изданиях, среди основных региональных спонсоров террористов на широком пространстве от Афганистана до Сирии и даже в Европе.

За заявлением А. Ассери чувствуются опасения за судьбу многолетних многомиллиардных инвестиций саудитов в «Джебхат ан-Нусру» и родственные ей террористические организации. Заметим, что не только Эр-Рияд, но и Вашингтон остался за бортом российско-турецко-иранских соглашений по Сирии, ставших прологом к объявленному 29 декабря 2016 года первичному, пока шаткому перемирию на всей территории страны (перемирие не распространяется на террористические группировки).

Абсурдом звучат слова саудовского генерала и о «борьбе с террористами» за пределами границ страны. В Йемене саудовские власти, сколотив «коалицию желающих», уже на протяжении двух лет совершают военные преступления против мирного населения этой страны, воюя, в частности, американским и британским оружием. По некоторым признакам, вынашиваются планы нового крупного наступления на столицу Йемена Сану. Многочисленные факты гибели гражданских лиц в результате массированных бомбардировок йеменских населённых пунктов отмечались в том числе в докладах ООН, ЮНИСЕФ и других международных организаций.  

В последние месяцы Эр-Рияд – близкий союзник не только США, но и Великобритании – предпринимает активные политико-дипломатические усилия с целью восстановить пошатнувшиеся отношения с соседями по Персидскому заливу и за его пределами. Так, суннитский военный альянс удалось укрепить за счёт султаната Оман, до последнего времени дистанцировавшегося от усилий Эр-Рияда по региональной изоляции Ирана.

В 2016 году были проведены масштабные военные учения «Северный гром» с участием 19 государств, направленные на сдерживание «иранской угрозы». Эр-Рияд заключил ряд крупных военных сделок с европейскими странами (в частности, с Германией и Испанией), королевство ведёт усиленный поиск инвесторов с целью придать своей пострадавшей от падения нефтяных цен экономике дополнительный импульс.

По многим признакам агрессивная линия по утверждению лидерства Эр-Рияда в арабском и мусульманском мире, связанная с именем принца Мохаммеда бин Сальмана, будет всё более милитаристской. Перед сменой американской администрации саудиты, финансировавшие избирательную кампанию Хиллари Клинтон, стремятся как можно больше осложнить ситуацию в регионе с целью вынудить преемника Обамы максимально увязнуть на Ближнем Востоке. И вот уже Рекс Тиллерсон обещает направить Эр-Рияду дополнительную военную помощь, поощряя тем самым расширение интервенции в Йемене. Сторонником более тесного союза с «заливными» монархиями является и будущий глава Пентагона, Бешеный Пёс Дж. Мэттис…

Соб. корр. ФСК