В Европе нервно ожидают кибератак и вводят цензуру

…Но нельзя обманывать весь народ всё время

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В известном анекдоте пьяница ищет потерянные часы не там, где потерял, а около фонаря, потому что под ним светло. И не находит, естественно. Таким же способом немецкие спецслужбы искали доказательства того, что Россия развязала кампанию, направленную на дискредитацию федерального правительства. Целый год искали, только всё тщетно – так чёрным по белому написано в 50-страничном докладе, который по итогам совместных поисков «около фонаря» подготовили две немецкие спецслужбы (Федеральная разведывательная служба – BND) и контрразведка (Федеральная служба защиты конституции - BfV). 

За отсутствием искомых сенсационных разоблачений публикацию доклада сочли ненужной. А напрасно. Было бы весьма поучительно узнать, как шло расследование, какими методами пользовались сотрудники указанных ведомств. А эти методы отнюдь не всегда выглядят достойно. Например, благодаря недавнему запросу фракции Левой партии в бундестаге стало известно, что Ведомство по защите конституции активно использует рассылку «тихих SMS», с помощью которых можно отслеживать местонахождение владельца мобильного телефона. Только за период с июля по декабрь 2016 года было разослано более 72 тысяч таких сообщений, о которых добропорядочные немецкие граждане - владельцы телефонов - даже не подозревают.

Невзирая на полученный спецслужбами результат, «растревоженная» многочисленными предостережениями о российской угрозе вмешательства в предстоящие выборы Ангела Меркель дала указание обоим ведомствам продолжить работу. Так что будут искать дальше. 

В этих усилиях BND и BfV не одиноки: как сообщают СМИ, у немецких спецслужб имеются тесные контакты с французскими и голландскими коллегами. Совместно ищут пути установления контроля над социальными сетями. Уже месяц назад Facebook заключил соглашение с некоей компанией Correctiv, которая отслеживает в этой сети то, что она объявляет фейковыми новостями, и предупреждает об этом своих пользователей. 

Во Франции борьба с новостями, которые распространяют «кремлёвские тролли», получила более фундаментальное оформление: 6 февраля в Париже заключено соглашение между компаниями Google, Facebook, информационным агентством AFP, крупнейшими газетами Le Monde и L’Express, цель которого сформулирована на редкость цинично: оказание помощи общественности в принятии решения о том, кому доверять в социальных сетях и какие новости из Интернета считать правдивыми. 

Так что теперь европейская общественность не будет ощущать себя брошенной – ей помогут разобраться, где правда, а где кривда. Это, безусловно, новое слово в информационном противоборстве.

В ряды борцов за чистоту интернет-пространства встала и швейцарская Neue Züricher Zeitung со своим решением ввести ограничения на онлайновые комментарии читателей. Оказывается, эти комментарии нередко страдают «излишней» резкостью и полным отсутствием политкорректности. А большинство онлайновых изданий в Германии уже давно прибегают к цензуре читательских комментариев, отсеивая «политически ошибочные». 

Нидерланды и Норвегия недавно в очередной раз пожаловались на кибератаки в преддверии предстоящих в этих странах парламентских выборов, назначенных соответственно на март и сентябрь сего года. В Осло сообщили о нападениях на министерства иностранных дел и обороны, в Гааге обнаружили попытки извлечь персональные данные членов правительства. Для разнообразия (или для большего правдоподобия?) голландцы обвиняют в кибератаках не только русских, но и китайцев с иранцами. Бедная Европа!

Комментируя сообщение о кибератаках, глава разведслужбы Нидерландов Роб Бертоли (Rob Bertholee), призвал к бдительности в связи с «угрозой демократии». Любопытно, что деятельность Агентства национальной безопасности США, которое при содействии всё той же Федеральной разведывательной службы Германии в течение периода неопределённой длительности контролировала личную переписку, телефонные звонки и SMS немецких граждан (ежемесячный объём данных – 500 миллионов контактов) и даже мобильный телефон Ангелы Меркель, угрозой демократии почему-то не называют. 

Или Европу приучают к тому, что всё, исходящее из цитадели заокеанской свободы, надо принимать как высшее благо?

А между тем европейцев, не принадлежащих к правящему слою, состояние их демократии беспокоит. И беспокоит вовсе не из-за «русских хакеров». Например, в Баварии сегодня состоянием немецкой демократии не удовлетворена почти половина населения (в 2001 году недовольных немецкими порядками было 22%). В самой богатой федеральной земле социологи отмечают возросший интерес к политике – при одновременном снижении доли людей, которые считают себя хорошо информированными. Это ли не доказательство растущего недоверия людей к официальным СМИ? Недоверия вполне объяснимого, если принять во внимание тенденциозную подачу информации о мигрантах и миграционном кризисе – проблеме, которая, по данным того же исследования, в наибольшей степени волнует во всей Германии именно баварцев. Стоит добавить, что доклад об этом подготовил немецкий фонд Ханнса Зайделя – солидное учреждение, которое не заподозришь в распространении фейковых новостей или в том, что оно действует под смертоносным влиянием русских хакеров.

Европа озабочена, смущена, недоумевает… Оказывается, что так называемое политкорректное видение мира, навязываемое обществу сверху и неустанно внедряемое средствами массовой информации, всё больше расходится с реальной картиной – с тем, что люди видят своими глазами. 

«Можно обманывать часть народа всё время, весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ всё время» – кому бы ни принадлежало авторство известного изречения, французским философам или американскому президенту Аврааму Линкольну, жизнь снова доказывает справедливость этих слов.

игры для android