Сорос и украинские неонацисты будут бороться с «языком ненависти» в Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский Фонд им. Батория, финансируемый Джорджем Соросом, выделит Союзу украинцев в Польше (СУвП) деньги для мониторинга информационного пространства и выявления антиукраинских заявлений.

Представительница правозащитной организации Homo Faber Анна Домбровская говорит, что в местах компактного проживания украинского меньшинства украинские дети в школах подвергаются насмешкам. «Я узнаю это от своих знакомых украинцев. Иногда даже ломают украинские могилы и памятники. В контексте фильма «Волынь» это происходит чаще», - заявила она.

Фильм «Волынь» режиссёра Войцеха Смажовского, вышедший на экраны в сентябре 2016 г., рассказывает об ужасах Волынской резни, которую учинили полякам украинские националисты из ОУН-УПА.

Руководитель СУвП Пётр Тыма уточняет, что имеются случаи, когда в польских соцсетях звучали призывы убийства того или иного украинского деятеля. «Это уже не просто ругательства или гневные нападки. Я получаю такие угрозы на электронную почту. Поговорив с людьми, занимающимися исследованием языка ненависти много лет, мы решили, что пора заняться нападками на украинцев», - сказал П. Тыма.

В своё время, когда у власти в Польше находилась партия Бронислава Коморовского «Гражданская платформа», Сорос имел большое влияние на польскую политику.  С правящей ныне партией «Право и справедливость» у Сороса сложились прохладные отношения, вплоть до того, что представительница ПиС Кристина Павлович потребовала лишить Сороса польской награды, вручённой ещё Коморовским. 

По мнению К. Павлович, миллиардер действует против польского суверенитета и христианской культуры и финансирует антипольские элементы. Удивляться тут нечему: деньги Сороса поработали на разжигание многих цветных революций.

А профинансированный Соросом Союз украинцев в Польше - действительно одна из самых полонофобских организаций. Её члены прославляют ОУН-УПА и дивизию СС «Галичина», отказываются признавать Волынскую резню геноцидом польского народа. Именно эта организация, подпитанная деньгами «дядюшки Сороса», будет теперь бороться с «языком ненависти» в Польше. 

Соб. корр. ФСК