Белорусские СМИ: польские боевики-антикоммунисты – это нацисты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Администрация города Хайнувка Подляского воеводства Польши, населённого преимущественно белорусами, отказала польским активистам в проведении запланированного на 26 февраля II Марша памяти «проклятых солдат»  – участников антисоветского вооружённого подполья периода 1944-1953 годов. У организаторов марша есть шанс оспорить решение администрации в суде города Белостока. 

Прошлогодний марш проходил под девизом «Бурый – наш герой». В этом году власти Хайнувки предупредили организаторов: фигура Бурого неоднозначно воспринимается местными жителями, так как он виновен в убийстве 79 жителей края, в том числе детей и женщин. 

Солдат Армии Крайовой Ромуальд Райс, он же Бурый– организатор кровавых расправ с жителями белорусских деревень Залешаны, Шпаки, Концовизна в 1946 году. В 1948 году Бурый был арестован польскими спецслужбами, а в 1949 году – расстрелян по приговору суда. 

В постсоциалистической Польше Бурого из убийцы превратили в героя. Началась кампания по возвеличиванию не только Бурого, а всех «проклятых солдат». Преступления Бурого против польских белорусов официальная пропаганда оправдывает тем, что, дескать, белорусское население приветствовало тоталитарный коммунистический режим и действия Бурого следует считать не нападением на мирные деревни, а борьбой с советской тиранией.

Попытки придать «проклятым солдатам» жертвенный ореол возмутили даже ближайших союзников Варшавы – белорусских националистов. Белорусские СМИ приравняли идеологию Национальных вооружённых сил (одна из крупнейших подпольных антикоммунистических организаций послевоенной Польши) к нацизму  – из-за причастности НВС к карательным акциям против белорусского населения. 

Тема «проклятых» солдат не перестаёт служить поводом к горячей полемике между поляками и их политическими иждивенцами в Белоруссии. Ситуация напоминает Украину, где опекаемые Польшей местные националисты ведут бурные исторические споры с польской стороной, вплоть до требований вернуть Украине 18 приграничных повятов (районов).

Белорусские националисты также регулярно переходят от осуждения политики Польши в области исторической памяти к территориальным претензиям. Белосток и близлежащие районы со значительным числом этнических белорусов националисты считают утраченными белорусскими землями. 

Отношения польской стороны с белорусскими и украинскими националистами развиваются по одному шаблону. Сначала Польша их поддерживает, вбивая в их головы русофобскую идеологию, затем эта идеология оборачивается против Польши. Ей националисты припоминают преступления против украинского и белорусского населения, в ответ поляки обвиняют их в сотрудничестве либо с нацистами (ОУН-УПА), либо с советской властью (белорусы Подляшья). 

Польские власти окончательно запутались в своих идеологических махинациях. Делая героев из карателей вроде Бурого, Польша обнажает своё настоящее отношение к белорусам. 

Соб. корр.ФСК

На фото: Ромуальд Райс (Бурый)

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться