Введение Ираном санкций против американских компаний – удар по репутации Вашингтона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В распространенном 26 марта пресс-релизе МИД ИРИ объявлено о введении властями Ирана санкций в отношении 15 американских компаний за нарушения норм международного гуманитарного права и содействие преступлениям «сионистского режима».

«МИД ИРИ, - говорится в заявлении иранского внешнеполитического ведомства, - осуждает недавнее решение властей США, объявивших односторонние и экстерриториальные санкции против иранских и прочих юридических лиц по надуманным предлогам». Иранская сторона оценивает действия Вашингтона как «нарушение норм международного права, противоречащее букве и духу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)». Тегеран вновь подтверждает, что не признаёт никаких ограничений в развитии оборонного потенциала ИРИ, в частности ракетной программы, «предназначенной для законной самозащиты и сдерживания любой внешней агрессии и обеспечения национальной безопасности страны».

Под действие иранских санкций попали компании BENI Tal, United Technologies Produces, RAYTHEON, ITT Corporation, Re/Max Real Estate, Oshkosh Corporation, Magnum Research Inc, Kahr Arms, M7 Aerospace, Miitary Armament Corporation, Lewis Machine and Tool Company, Daniel Defence, Bushmaster Firearms International, O.F Mossberg & Sons и H-S Precision Inc. 

В санкционный список, как отмечено в пресс-релизе, включены компании, которые сотрудничают с «сионистским режимом» и причастны к его преступлениям на оккупированных территориях Палестины. Указывается также на участие этих компаний в незаконном строительстве на оккупированных территориях израильских поселений в нарушение резолюции № 2334 Совета Безопасности ООН.

С 21 марта 2017 года (начало нового иранского 1396 года) любые связи с этими компаниями запрещаются. Их имущество в сфере юрисдикции ИРИ будет арестовано; лицам, как-то связанным с этими компаниями, будет отказано в выдаче въездных виз в Иран. При необходимости имена этих лиц и предприятий будут добавлены в санкционные списки ИРИ ввиду поддержки ими преступлений «сионистского режима», терроризма и участия в подавлении народных выступлений в регионе.

В Иране готовят и другие заявления с обвинениями в адрес США. После завершения новогодних каникул, в начале апреля, в меджлисе Ирана планируется обсудить проект парламентского заявления «Террористический характер армии и ЦРУ США». Как отмечает глава Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Аллаэдин Боруждерди, США принимают вооружённое участие в многочисленных региональных кризисах, включая Афганистан, Ирак, Сирию и Йемен. 

По его словам, американские вооружённые силы «оказывают широкую поддержку террористическим группировкам, занимающимся убийствами людей». 

Правительство Ирана готовит также ответ на вероятное введение Соединёнными Штатами новых санкций против Исламской Республики. Первый вице-президент ИРИ Исхак Джахангири сообщил, что этот вопрос сейчас изучается правительством и Министерством иностранных дел ИРИ и в случае нарушения СВПД Тегеран примет адекватные ответные меры. «Новые санкции США против Ирана, даже если они не нарушают Совместного всеобъемлющего плана действий, - заявил Джахангири в бедесе с журналистами, - подрывают международную репутацию самого Вашингтона».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться