Киев бросился поддерживать ракетный удар США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К обеду 7 апреля проснулось Министерство иностранных дел Украины и  поддержало  ракетный удар США по сирийской авиабазе «Шайрат». Как говорится в официальном заявлении, «действия США должны иметь поддержку для предотвращения дальнейших военных преступлений режима, в частности против мирного населения».

Киеву доказательства «военных преступлений режима» не нужны, МИД Украины и без них знает, что виноваты Асад и Путин. Знает даже лучше, чем в Белом доме – специальный представитель США в ООН Никки Хейли хотя  бы для блезиру показала перед атакой «Томагавков» фотографии детей, пострадавших в провинции Идлиб якобы от авиаудара ВВС Сирии боеприпасами с зарином (про отравление зарином говорят турки).

«Виновники должны быть безусловно привлечены к ответственности. Безнаказанность нарушителя международного права, применяющего химическое оружие, ведет к дальнейшим преступлениям с его стороны», – сказано в заявлении МИД Украины, числящего виновниками «сирийский режим» и страны,  поддерживающие борьбу Башара Асада против терроризма.

Было бы совершенно логично, если бы украинские дипломаты принялись теперь, после американского фейерверка «Томагавками», аплодировать на публике попыткам террористического «халифата» развить наступление в восточной части провинции Хомс. Поскольку на «сигнал», который послал Трамп, отреагировали первым делом террористы –  они правильно оценили ракетный удар по авиабазе САР как знак поддержки. «Был дан сигнал, – заявил французский коллега Климкина Жан-Марк Эйро в эфире радиостанции France Info. – Теперь нужно, чтобы Россия и Иран поняли, что поддерживать режим Башара Асада, как они это делают – с упорством и готовностью к любой низости, – невозможно и не имеет смысла».

И Климкину, и Эйро следовало бы не говорить околичностями, а сразу приветствовать усилия игиловцев, раз они поддерживают атаку на сирийские правительственные силы, которую предварило театрализованное представление, устроенное Никки Хейли в Совбезе ООН.

«Хроническое блокирование Россией работы СБ ООН является неприемлемым и должно получить надлежащую оценку», – считают в МИД Украины. Вероятно, господин Климкин уверен, что раз США устами всё той же Никки Хейли провозгласили себя «совестью мира», а ООН – «эффективным инструментом» для продвижения американских интересов, то негоже не иметь в Совбезе полного единодушия.

Впрочем, Киеву уютно как никогда: украинская хвалебная песнь Америке слилась с напевами, звучащими из  Лондона, Берлина, Парижа… И Анкара в этом ансамбле, и Эр-Рияд… И НАТО, и Евросоюз.

Успел поймать волну и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов – он назвал удар «Томагавками» по базе сирийских ВВС Сирии «адекватной и своевременной реакцией на применение союзником РФ Башаром Асадом химического оружия против гражданского населения».  Это он так выразился в разговоре с заместителем  госсекретаря США Роуз Геттемюллер в контексте обсуждения «военной агрессии России против Украины».

Украинские политики готовы выпрыгнуть из штанов, чтобы выжать хоть что-то из сложившейся ситуации, пусть даже она не касается Украины. Коли возник повод лишний раз напомнить о себе, Киев этого не упустит.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться