Чешские, польские и немецкие полицейские охотятся на украинских нелегалов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец ознакомил общественность с итогами масштабной полицейской операции под кодовым названием Ciziniec, проводившейся против нелегальных мигрантов. Операция проходила по всей стране 27-29 марта, на пике ожиданий украинскими властями решения Европарламента о смягчении визового режима для Украины. 

В операции участвовали более 1200 чешских полицейских. В приграничных районах им помогали немецкие и польские коллеги. По всей стране было проверено более 1 тысячи компаний, предприятий и организаций, где предположительно могли работать нелегалы. 

В результате операции задержаны 293 человека, из них 262 – за работу без необходимых документов. Ещё 350 нелегалов отделались штрафами за нарушение миграционного законодательства. 

Красноречивый факт: почти все задержанные и оштрафованные – граждане Украины и Молдавии. При этом пять человек среди задержанных находились в розыске; 25 – люди с фальшивыми документами на руках. Все задержанные будут депортированы из Чехии.

Действия чешской полиции уже получили одобрение польских соседей. Дело в том, что среди задержанных украинцев много тех, у кого были официальные документы для трудоустройства в Польше. Однако вместо работы в Польше эти люди нелегально работали в Чехии, используя польские документы для пересечения  границы. 

Сейчас МИД Чехии разрабатывает закон о сокращении агентств по трудоустройству. Причина – рост преступности в тех регионах, где особенно много мигрантов. 

Соб. корр. ФСК