Религия, растворённая в политической «химии», или Джеймс Коми

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Директор ФБР Джеймс Коми происходит из семьи ревностных ирландских католиков. Он не пропускает богослужений, исповедуется и следует предписанным религиозным правилам.

В своё время Коми закончил колледж Уильяма и Марии в Нью-Джерси по специальностям «химия» и «религия». И, как показывает практика, совмещение в его голове законов двух этих далёких друг от друга дисциплин привели к экзотическим результатам. Дополнительную службу в формировании мировоззрения Коми сослужила его выпускная работа по анализу деятельности двух проходимцев - либерального теолога Рейнольда Нибура и телевизионного проповедника-евангелиста Джерри Фалуэлла. Оба эти джентльмена успешно использовали знания о химических процессах в головах верующих для создания собственных империй по выкачиванию денег.

Неудивительно, что, выйдя на большую дорогу американской политики, Джеймс Коми в полной мере применил опыт Рейнольда Нибура и Джерри Фалуэлла. Суть их передовой теологии феноменально проста: истина – это то, что принесёт мне пользу здесь и сейчас. То, что мне не выгодно здесь и сейчас, не угодно Господу.

Эта замечательная философия покорителей Дикого Запада, видимо, вошла в генетику Джеймса Коми и удивляться его показаниям на состоявшихся 3 мая в Сенате США слушаниях по работе ФБР не следует. Как не следует удивляться и изумительной внушаемости американских сенаторов. 

Вот кое-что из этих диалогов:

Сенатор-республиканец Линдси Грэм спрашивает: «Справедливо ли утверждать, что российские власти активно укрывают киберпреступников?»

«Да», - без колебаний ответил Коми. Однако ни одного примера не приводит.

«Справедливо ли утверждать, что российские власти до сих пор продолжают вмешиваться в политическую жизнь в США?»

«Да», - отвечает продукт синтеза химии и религии. Однако на вопрос, ведётся ли расследование по данному поводу, сообщает, что оно очень секретное.

«Я не уверен, что США когда-нибудь узнают о результатах этого расследования», – веско заявляет Коми, и даже непонятно, что он имеет в виду: будут ли эти результаты нулевыми и публике нечего будет сообщить или же он боится напугать Америку чудовищными размерами подрывной деятельности русских.

Кстати, так и действовал проповедник Джерри Фалуэлл, умевший доводить аудиторию до экстаза невнятными камланиями.

Правда, чтобы хоть как-то украсить своё появление в cенате фактическим материалом, Коми ещё в начале выступления сообщил, что за последний месяц, работая с партнёрами из испанской национальной полиции, ФБР вскрыло хакерскую зомби-сеть под названием «Келиос» и арестовало русского хакера, который ловко прятался под этой сетью. «Русские преступники иногда делают ошибки, посещая прекрасную Барселону, – заявил Джеймс Коми, явно любуясь собой. - А теперь он сидит в тюрьме в Испании, и те хорошие люди, которые были втянуты в эту армию зомби, уже освобождены из тюрьмы и больше не являются частью гигантской криминальной организации».

Естественно, имя и фамилия русского преступника названы не были, видимо, для того, чтобы не напугать американскую общественность. Да и среди профессионалов-хакеров смеялись бы.

«Справедливо ли утверждать, что нам следует пресечь эти действия с их стороны?» – не унимается Линдси Грэм.

«Да, это справедливо», - ответствует Коми, полагая, видимо, что всем понятно, каким образом Америка будет восстанавливать справедливость.

«Согласны ли вы со мной в том, что они остановятся только в том случае, если такое поведение будет для них чревато издержками?» - продолжал свой опрос сенатор.

«Думаю, это справедливое утверждение», - согласился с ним директор ФБР, опять же никак не комментируя своё лаконичное высказывание. Хотя, возможно, этого и не требуется. Достаточно заглянуть в ведущие американские СМИ, там всё написано.

При знакомстве с этими сенатскими слушаниями возникает ассоциация с религиозным диспутом двух пьяных фельдкуратов в «Приключениях бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека:

- Я очень люблю Господа, – пьяным голосом говорит один из них.

- Я тоже люблю, но пью и ругаюсь матом, – отвечает другой.

На этом содержательная часть диспута исчерпана, и оба продолжают напиваться.

Наконец, на вопрос, насколько велика угроза со стороны России, директор ФБР отвечает: «На мой взгляд, это самая большая угроза среди всех стран на Земле, учитывая их [русских] намерения и их возможности».

Тут уж не отделаться от впечатления, что мы наблюдаем спиритический сеанс, который увлекателен для его участников сам по себе, и появление вызываемых духов даже не требуется. Достаточно того, что люди просто развлекаются, погружаясь в атмосферу мистического ужаса.

Правда, и на более конкретные вопросы по внутренним проблемам Коми отвечал без нужных подробностей. Например, на вопрос, почему ФБР прекратило расследование по делу об утечке секретных данных с личного компьютера Хиллари Клинтон, он никакого связного ответа не дал, прикрывшись и в этом случае секретностью расследования.

Особых нареканий у сенаторов это не вызвало. Значит, так было надо. ФБР лучше знает.

Вообще, после выступления Коми в сенате хочется спросить, неужели он и на исповеди своему падре врёт как сивый мерин? И если врёт на каждой исповеди раз за разом, а ему это прощается, то следует ли считать, что религия в Америке окончательно растворилась в политической «химии»?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться