Дамаск отверг идею ввода в Сирию войск под эгидой ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сирийские власти намерены соблюдать подписанный 4 мая в Астане Россией, Ираном и Турцией Меморандум о зонах деэскалации, но готовы на решительный ответ вооружённым группировкам в случае нарушений с их стороны. Об этом заявил на пресс-конференции 8 мая министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он добавил, что «пока рано говорить об успехе имплементации меморандума. Остаются логистические детали, обсуждение которых пройдет в Дамаске. И посмотрим, каков будет объем соблюдения этого договора».

Глава МИД Сирии исключил участие военных контингентов под эгидой ООН в выполнении меморандума по зонам деэскалации: «Присутствия международных сил под эгидой ООН не будет. Россия как страна-гарант пояснила, что будут размещены силы военной полиции и центры мониторинга в этих зонах». В Дамаске предупреждают также: «…если иорданские силы вторгнутся на наши земли без координации с нами, будем считать их вражескими силами». Валид Муаллем добавил, что Дамаск знает о роли Иордании в сирийском конфликте с самого начала. Ранее президент Башар Асад заявлял  об имеющихся у Иордании планах направить на юг Сирии войска по согласованию с США. Несмотря на опровержения Аммана, сирийские власти неоднократно предоставляли доказательства помощи со стороны Иордании боевикам террористических группировок, в частности в южных провинциях Дераа и Эс-Сувейда.

Сирийские власти, видимо, усвоили уроки Югославии и некоторых других стран, где участие миротворческих сил под флагом ООН зачастую становилось фактором не урегулирования, а ещё большего разжигания конфликтов. Это особенно важно учитывать сейчас, когда механизм реализации меморандума только разрабатывается. Как отмечает интернет-издание Eurasia Daily, под соглашение изначально заложено несколько «мин замедленного действия», способных превратить его в клочок бумаги. Так, создание зон деэскалации затруднено тем, что часть боевиков поспешили отмежеваться от достигнутых в Астане договорённостей и резко возражают против участия в них Ирана как страны-гаранта. Кроме того, «уже сейчас очевидно, что зоны деэскалации не станут зонами демилитаризации. Оружие на руках боевиков сохраняется, и нет никаких серьёзных оснований надеяться, что их оружейные арсеналы, включая тяжёлую бронетехнику и ракетно-артиллерийские установки, не будут расширены». Действительно, бандитский «оружейный экспресс» (например, от портов Болгарии в Джидду) по-прежнему работает на полных оборотах. Крайне сомнительно также, что Турция, граничащая с зоной деэскалации Идлиба, согласится на какое-либо вмешательство со стороны Ирана и России в её отношения с подопечными ей боевиками (их столкновения с курдскими отрядами продолжаются). Наконец, меморандум игнорирует наличие у террористических банд тяжёлых вооружений и ничего не говорит о необходимости их отвода. Критериев отличия «повстанцев» от террористов как не было, так и нет. Более того, их не может быть в принципе. Соответственно, сохраняются предпосылки для перетока «умеренных» боевиков к джихадистам из запрещённой в России «Джебхат ан-Нусры». Это относится не только к Идлибу, но и к Восточной Гуте, где орудует «Джейш аль-Ислам» под предводительством приезжавшего в Астану М. Аллюша.

Фото: facebook.com, А. Джума

Наконец, сложно ожидать от Израиля, Саудовской Аравии и США спокойной реакции на то, что они именуют «легализацией военного присутствия Ирана в Сирии». Сомнения Госдепа относительно роли Тегерана сложно интерпретировать иначе как сигнал одобрения боевикам. А глава Пентагона Дж. Мэттис заявил, что предложенные Россией зоны деэскалации вызывают у США вопросы. Американским военным известно лишь примерное расположение этих зон, а данных о чётких границах всё ещё нет, посетовал Бешеный Пёс. В настоящее время в Пентагоне детально изучают план.

Тем временем Турция сообщила российской стороне, что призвала лидеров «вооружённой оппозиции» не поддаваться на провокации террористов против сирийских правительственных войск, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

По материалам СМИ

Заглавное фото: боевики и члены их семей переходят из района Барзе на севере Дамаска в Идлиб и Джераблус. Фото @!pirsarwarras