Донбасс: День Победы – не день «примирения» с нацистами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Донбассе День Победы имеет особое значение – он символизирует и Победу в Великой Отечественной над гитлеровской коалицией и надежду на то, что  потомков  украинских коллаборационистов, набросившихся много лет назад на Русский мир (в 2014 году, обнаглев, с оружием в руках), удастся загнать «за флажки», выкорчевать пагубную для Большой Украины идеологию бандеровцев, которая укладывается в формулу «Одна мова – одна нация».

А ещё День Победы в городах ДНР и ЛНР – это маяк, сигнал жителям Большой Украины – боритесь и надейтесь. Ценой жизней рядовых ополченцев и легендарных командиров Донбасс отстоял своё право жить свободно, не под сапогом нациста из какого-нибудь батальона «Азов» или «Торнадо».

Здесь не отмечают 8 мая красными маками «со всем цивилизованным миром», поскольку мир этот молчал, когда украинская армия и приписанные к ней карательные батальоны новых фашистов наносили авиаудары по Луганску и Донецку, Снежному и Горловке, когда они расстреливали мирные города и посёлки «Градами» и «Ураганами», когда целились в гражданские автомобили и лишали права жить стариков, женщин и детей. Здесь не собираются примиряться с потомками  галицких эсэсовцев и бандеровцев. Между непокорёнными республиками и нынешней Украиной стоит строй убитых детей Донбасса, мальчиков и девочек. Они погибли у себя дома, на родных улицах, на футбольном поле своей школы, на руках у матерей. Среди них есть и те, которые даже не успели родиться – накануне Дня Победы, 6 мая, очередной украинский снаряд перечеркнул ещё одну жизнь, ранив беременную женщину.

У Донбасса – два «Бессмертных полка»: в одном – поколение победителей германского нацизма, в другом – поколение тех, кто спасает родной край от зловещих призраков прошлого.

В ДНР и ЛНР никто не запретит символику Великой Победы, и невозможно представить, чтобы какая-то злобная стая вдруг принялась срывать с людей гвардейские ленточки и ломать красные знамёна. За это армии республик сражаются на передовой, отражая «жабьи прыжки» ВСУ. Поэтому «Бессмертный полк» идёт по улицам Донецка и Луганска спокойно и уверенно: это в Одессе, Запорожье, Киеве, на всей оккупированной националистами Большой Украине и ветеранам, и молодым приходится с боем отстаивать своё право на День Победы! ДНР и ЛНР защищают это право силой оружия. Здесь уверены: склонением головы перед неонацистами невозможно добиться ни «примирения» с ними, ни сохранения исторической правды о Великой Отечественной.

Если не знать, что Донбасс ведёт кровопролитную оборонительную войну, можно подумать, что День Победы торжественно, радостно и с размахом празднует мирный русский регион – картинка из Донецка и Луганска, по сути, ничем не отличается от картинки из Ростова, Воронежа, Курска или Севастополя. Разве что преобладают на фото не старики-ветераны, а молодые...  Разве что канонада не смолкает… 

Соб. корр. ФСК

Фото Денис Григорюк, Донецк