Киев: «Фашизм не пройдёт!» и беснование неонацистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Украина, ты принадлежишь мне!» – доносится из заблокированного полицией офиса ОУН в Киеве. Оуновцев, от имени которых командир одноимённого батальона Мыкола Коханивськый пообещал «Смерный полк» на маршруте движения киевского «Бессмертного полка», не выпускают из здания. Вдоль дороги, по которой должны пройти киевляне с портретами своих родных – советских бойцов РККА, победивших гитлеровцев и их приспешников, – стоят некие «активисты» с флагами Украины. Нацистская группировка С14 (дивизия Waffen-SS «Галичина» носила этот номер) тоже явилась «не допустить «колорадских ленточек, портретов Сталина и прочей запрещенной символики».  Дремучие украинские неонацисты заявили, что День Победы придумал Леонид Брежнев, и они против масштабного празднования этой даты. Ещё бы они были за – в 1945-м оставшиеся в живых после разгрома под Бродами гренадёры «Галичины» бежали сдаваться американцам и англичанам, сверкая пятками, а на следующий день после капитуляции Германии застрелился командующий «галицкими эсэсами» генерал-майор войск СС Фриц Фрейтаг (Fritz Freitag). День Победы для потомков всей шайки  украинских коллаборционистов – это день во всех смыслах трагический, день их несмываемого позора. Вот потому и пытается взлелеянный на Украине нацизм оспорить итоги Великой Отечественной и навязать Большой Украине себя в качестве «вызволителя». А поскольку никаких известных миру успехов в борьбе с гитлеровцами и их приспешниками у разномастных галицких повстанцев нет (не говоря уже об эсэсовцах, бандеровцах и полицаях), приходится им воровать портреты бойцов РККА и уже к ним лепить своих героев, снискавших дурную славу палачей не только на Украине, но и в Польше, Словакии, Югославии.

На Украине этой своре неожиданно повезло – к власти пришли люди, заинтересованные в переписывании истории и прославлении местных пособников Адольфа Гитлера. Поэтому утро Дня Победы в Южной Пальмире привычно уже началось с обысков одесситов Службой безопасности Украины (принявшей аббревиатуру SSU) и с шабаша националистов в Киеве – они пытаются себя противопоставить тысячам киевлян, участникам шествия «Бессмертного полка», проходящего под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто». Полиция, состоящая на службе у режима, лояльного к неонацистам, выхватывает из толпы людей с «запрещённой символикой», к которой относятся даже изображения Знамени Победы. По сообщениям прессы, задействована хвалёная система распознавания лиц, которая позволит полиции идентифицировать участников «Бессмертного полка». В неба кружит полицейский вертолёт.

Тем не менее, вопреки беснованию националистов, в Киеве звучит знакомая мелодия марша «День Победы». Участники шествия «Бессмертного полка» скандируют: «Фашизм не пройдёт!» В них летят дымовые шашки. Неонацисты с пеной у рта орут что есть мочи: «Одна мова – одна нация!» Вход в парк Славы заблокирован «неизвестными».

Соб. корр. ФСК

Фото сделаны жителями Киева

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться