США обеспокоены поставкой российского оружия в Сирию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне визита Сергея Лаврова в Вашингтон  телеканал Fox News с наигранным драматизмом сообщил о поставке Россией в Сирию нескольких десятков артиллерийских гаубиц для использования Сирийской арабской армией в ходе будущих наземных операций против «повстанцев». Со ссылкой на данные Пентагона, сообщалось о прибытии в Тартус грузовых судов с 21 артиллерийским орудием типа M-30 (калибра 122 мм), которые состоят на вооружении сирийской армии и имеются на хранении в России. Именно на хранении, ибо в российской армии М-30 остались только в законсервированном виде — такие изделия образца 1938 года применялись ещё на фронтах Великой Отечественной войны.

Сейчас гаубицы М-30 можно встретить возле мемориалов и в экспозициях многих музеев, посвященных Великой Отечественной войне. Эти орудия с максимальной дальностью менее 12 км экспортировались союзникам СССР по Варшавскому договору и в дружественные страны Азии, Африки и Латинской Америки. Они активно применялись Сирией и Египтом в ходе арабо-израильских войн.

Вряд ли такое оружие существенно повлияет на ход боевых действий; тем не менее, комментируя информацию об этих поставках сирийцам, анонимный американский источник заявил: «Такое не делается людьми, которые хотят снизить накал». Было отмечено также прибытие в Сирию российского самолёта дальнего радиолокационного предупреждения А-50, а также ракет SA-21 для дислоцированных в Сирии зенитно-ракетных комплексов С-400.

Поставки российского вооружения в Сирию осуществляются в рамках межгосударственного сотрудничества и сопровождаются активными политическими усилиями по урегулированию, заявил РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. Речь идёт о «совершенно законном военно-техническом сотрудничестве между законными властями двух стран. Никаких запретов, никаких оружейных эмбарго по линии ООН в отношении Сирии нет».

По мнению дипломата, западные СМИ «очень искусственно заостряют этот вопрос, ничего драматического в военных поставках в Сирию нет, они начались не сегодня и не вчера, и наверняка будут продолжены».

М. Ульянов также напомнил об активных политических усилиях по урегулированию ситуации, предпринимаемых Москвой параллельно с оружейными поставками: «На днях в Астане был сделан существенный шаг в этом направлении. Так что какие-либо истерики на этот счет следует воспринимать в качестве элемента информационной войны, которая ведется против Российской Федерации».

При этом западные СМИ никак не реагируют ни на регулярные рейсы гружёного оружием судна «Марианн Даника» по маршруту Бургас - Джидда, ни на перехваты следующего в распоряжение террористов французского оружия.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться